+1

Артем Данилов: «В Штубае намеренно катались даже в туман»

horohoro Лента автора 14 Ноября 2013 (22:23) Просмотров: 311 0

В эти дни члены первой национальной команды по ски-кроссу находятся на домашней подготовке, между двумя сборами в австрийском Штубае: один завершился 8 ноября, другой стартует 17 ноября.
 

Представитель мужской сборной Артем Данилов рассказал о подготовке к сезону.

— Наш первый сбор в Штубае получился очень продуктивным, если не считать буквально двух дней, когда подвела погода. В первый разыгрался ветер, хотя мы даже поднялись на гору и ждали до последнего. А во второй день, за день до отъезда, выпало очень много снега, сантиметров 20 на глаз. Спуски в таких условиях смысла не имели. В остальные дни погода для тренировок была вполне подходящей.

В первую половину сбора мы ездили на горнолыжной трассе гигантского слалома, потом был выходной, после чего команда окончательно перешла на ски-кросс. Считаю, все эти дни мы очень неплохо покатались. Что важно — даже в густой туман. Мне кажется, тренеры специально дали нам такой тренинг, даже купили специальное устройство для разметки склонов — подразумевая, что в этом сезоне мы можем попасть в такие условия и на соревнованиях. По крайней мере, в прошлом году я помню туман на этапах Кубка мира в Валь-Торене и Межеве. Думаю, все это пошло нам на пользу.

Другая особенность этого сбора — количество проведенных часов на горе. Иногда эта цифра доходила до 6 часов — с 8 утра до двух часов дня. Это максимум, но в любом случае меньше четырех-четырех с половиной часов мы не работали. Тренеры точно не спешили (смеется). По-моему, так долго мы никогда не катались. Конечно, одна из причин заключалась в том, что из-за большого количества народа в Штубае к подъемникам всегда стояли очереди, что замедляло доставку к месту старта после спуска. Но, полагаю, меньше 12-15 спусков за тренировку мы не делали. И это очень хорошая цифра.

Не буду лукавить: на этом сборе в Штубае какого-то мандража, волнения перед наступающим уже через считанные недели олимпийским сезоном не ощущалось. Настрой был как всегда — позитивный, рабочий, но не более. А вот на сборе в том же Штубае, на который мы отправляемся уже через три дня, думаю, будет все совсем по-другому. Там нас ждут FIS-старт и этап Кубка Европы, после чего мы переберемся за океан на первый этап Кубка мира. И вот тогда, наверное, появится и волнение, и предвкушение уже близких соревнований.
Источник: ffr-ski.ru
+1