0

Артем Жмурко: в предсезонный период набрал много мышечной массы, и её надо было «переварить»

official_skiru Лента автора 27 Декабря 2010 (00:32) Просмотров: 48 0
Во второй день традиционных соревнований по лыжным гонкам «Красногорская лыжня» мужскую гонку на 15 км классическим стилем выиграл Артем Жмурко. Артем Жмурко заявил специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт», что отсутствие среди участников лидеров сборной России Александра Легкова, Максима Вылегжанина, Ильи Черноусова, Евгения Белова и Петра Седова не принижают его победу.

«Никакой особой тактики на гонку у меня не было, - сказал Артем Жмурко. - Взял определенный темп со старта – и постарался удержать его до финиша. Ни на кого не ориентировался, ведь мои основные соперники стартовали после меня. В какой-то степени это помогло. Во время соревнований пошел дождь, и так вышло, что мне под этим дождем пришлось бежать немного меньше. Хотя не думаю, что это имело какое-то решающее значение. Серебряный призер Александр Бессмертных стартовал через пять минут после меня. Я у него выиграл 10 секунд. Остальные ребята проиграли мне довольно много, отрыв от занявшего третье место Станислава Волженцева составил 36 секунд. На самом деле первым 50 еще повезло. А вот тем, кто бежал позже, пришлось «хлебнуть». Честь и хвала молодым ребятам, которые, стартовав во второй сотне, сумели показать результаты с четвертого по седьмое. Я прекрасно понимаю, что на «Красногорке» не было лидеров сборной России – Саши Легкова, Макса Вылегжанина, Ильи Чернусова, Пети Седова и Жени Белова. Но это не принижает мою победу. В любом случае, здесь хватало сильных лыжников, и я очень рад этой победе. Она придала мне уверенность, доказала, что я нахожусь на правильном пути».

«В начале сезона результаты у меня были неважные, - продолжил Артем Жмурко. – Возможно, это связано с большим объемом силовой работы, сделанной в предсезонный период. Из-за нее я набрал много мышечной массы, и требовалось время, чтобы ее «переварить». Я не сомневался, что все получится, как и было задумано, не сомневался в тренере сборной Олеге Орестовиче Перевозчикове. Он грамотно подводит нас к таким соревнованиям как Tour de Ski, и к последующим стартам. Победа на «Красногорской лыжне» для меня очень важна в плане психологии: одно дело верить, что всё будет хорошо, другое – видеть, что твоя работа на тренировках приносит плоды».
0