+1

Австрийская сноубордистка первой исполнила трюк «cab double cork 900»

horohoro Лента автора 11 Ноября 2013 (10:41) Просмотров: 732 0


На этом видеоклипе, снятом сборной Австрии по сноуборд-фристайлу, 22-летняя Анна Гассер (Anna Gasser) демонстрирует приземление «cab double cork 900». Анна стала первой исполнительницей этого трюка в истории женского сноубординга.
 

«Это было удивительное чувство, когда я исполнила трюк впервые. Я надеюсь, что это будет одним из козырей для олимпийских соревнований 2014 года в слоупстайле в Сочи», — сказала Гассер, которая была четвертой на первом в этом сезоне этапе Кубка мира в Кардоне, в Новой Зеландии. Там она показала себя как одну из самых сильных и талантливых спортсменок, выступающих когда-либо в слоупстайле.

Фото: Stefan Cerwenka
Главный тренер австрийской сборной по фристайлу Stefan Cerwenka сообщил еще один факт: «Приятно, что Анна приземлила этот трюк не только один раз, но пару раз, в очень простой и стильной манере. Мы знаем, что много чего не успеем сделать до Олимпиады, но этот туз должен укрепить ее позиции».

Некоторые из мировых лидеров выразили свое уважение и «сняли шляпы» через Twitter. Действующая чемпионка мира по сноуборду Спенсер О'Брайен написала: «Аmazing step for women's snowboarding. Congrats Anna!», райдер из США Кимми Фасани (Kimmy Fasani): «Big congrats going out to», а сноубордистка из Германии Сильвия Миттермуллер (Silvia Mittermuller) написала: «Finally no more secret about it!».

​Сноуборд является одним из шести олимпийских видов спорта, находящихся в ведении FIS — Международной федерации лыжного спорта. В сноубординг входят пять различных дисциплин: биг-эйр, хаф-пайп, слоупстайл, борд-кросс и параллельный слалом. Сноубординг — молодой вид спорта, развитие которого началось в 1960-х годах, когда молодые люди искали новые формы выражения в зимних видах спорта. Растущая популярность этого вида спорта нашла свое отражение в признании его официальным видом спорта: в 1985 году в Цюрсе, в Австрии, был проведен первый чемпионат мира по сноубордингу. В 1998 году сноубординг стал олимпийским видом спорта и был добавлен в расписание зимних олимпийских игр.
Источник: fis-ski.com
+1