+1

Бад Гастайн для… детей

Reports Лента автора 29 Марта 2011 (10:03) Просмотров: 3584 2

В этом году пришла пора показать большие горы моей 8-летней дочке Кате (горнолыжный стаж по московским пригоркам – 3 сезона). «Прописаться в горнолыжники», так сказать. Поэтому к выбору места для ее дебюта я отнеслась основательно. Выбор пал на мою любимую Австрию, а в ней на Бад Гастайн, потому что к большой и несложной зоне катания там неизбежно добавляется лучшее, на мой взгляд, апре-ски - купание в термальных источниках.

Чтобы долечить московскую простуду, акклиматизироваться и набраться сил для горнолыжных «подвигов», мы решили провести весь первый день отдыха в термальном комплексе Felsentherme.

Конечно, бассейны есть на любом горнолыжном курорте Австрии. Но, купание в термальной (минеральной) воде – это особое наслаждение. Тем более, что из любого закрытого бассейна можно выплыть прямо на свежий воздух. Термальная вода очень теплая (сразу из-под земли!), чистая, мягкая. Самое приятное – лежать в ней на спине в облаке теплого пара и смотреть в холодное февральское небо. Во всех термальных комплексах есть водные горки, кушетки для гидромассажа, гроты, джакузи, иногда бассейн для спортивного плавания, детские зоны, кафе, солярии, шезлонги и, конечно, разнообразные сауны (детей в эту зону не пускают, т.к. взрослые там строго без купальных костюмов). В общем, даже разовая релаксация в термальном комплексе практически гарантирует исцеление от легкой простуды, стресса, переутомления и мышечных болей после катания. Этим оздоровительные термальные комплексы (Felsentherme в Бад Гастайне и аналогичный Alpentherme в соседнем Хофгастайне) отличаются от обычных бассейнов и аквапарков.

Но, мы приехали в Австрию, конечно, не в ваннах валяться.

Катание в долине Гастайн состоит из четырех зон, две из которых (Бад Гастайн и Хофгастайн) связаны подъемниками. В остальные места (красивый и разнообразный Дорфгастайн, высокий и сложный Спортгастайн) надо ехать на ски-бусе, часто с пересадками. Почти все голубые трассы – это траверс, остальные - типичные красные, черных - считанные единицы. Компенсируют отсутствие сложных трасс большие и безопасные поля целины. Но, они не для детишек. В общем, здесь прекрасные места для детей и новичков. Хотя, приключения можно найти где угодно.

Например, на второй день катания я решила испытать Катюшу. Обкатали мы с ней родную зону в Баде и я предложила: либо поехать в Хоф длинным нудным траверсом по голубой трассе, либо прямо, но по черной. Катя не из робкого десятка, поехали короткой дорогой. Начали спокойно широкими дугами. Но скоро дебютантка устала, упала, даже хотела добираться вниз на пузе, но затормозила, въехав в группу британских товарищей, которые умилились и дружно ее перевернули с пуза на лыжи, пожелав доброго пути. Потом она всплакнула на тему: «Когда же эта гора кончится?!», но получив моральную поддержку: «Ты же дочь горнолыжника-фрирайдера, может папа сейчас видит тебя с Неба, не расслабляйся, доедем!», собралась и достойно спустилась.

В общем, катание в долине Гастайн было интересным и разнообразным. Особенно нам понравился самый длинный спуск по красной трассе с вершины Хоэ Шарте (2300 м) прямо в Хофгастайн (857 м), длина которого составляет 10,5 км.

Бад Гастайн – один из самых оригинальных альпийских городочков. Во-первых, он интересно расположен на трех уровнях высоты. Во-вторых, его изюминка – роскошный незамерзающий водопад прямо в центре города. Кроме того, множество родников с теплой термальной водой (некоторые из них в пещерках), променадные дорожки, с которых открываются чудесные виды на город, горы и реку, три старинные церкви (одна с органом), памятники старины и кусочки живописной природы прямо в черте города.

К сожалению, детская инфраструктура практически отсутствует. Поэтому это место не для малышей. Но для детей школьного возраста Бадгастайн будет очень интересен. Кроме обязательной программы - посещения термальных комплексов и прогулок по пересеченной местности, можно послушать орган на вечерней мессе в костеле, покормить рыб в чудесном прудике (около многоэтажной парковки), сходить в городской музей, полакомиться пирожными в кондитерских. Конечно, если на все это останутся силы после отличного катания.

Даты поездки: февраль 2011

Автор: Татьяна Паршина


Другие статьи автора на сайте
Неизвестный Китцбюэль
Итальянские Альпы прекрасны и пусты
Чегет - великий и ужасный
Неудачный фрирайд в Валь ди Фассе
+1
0  
astor15    7 Апреля 2011 (11:39)   #
видиимо повезло со снегом больше чем нам..
были в Баде в этом январе.. трассы раскатаны в ноль, до земли, о внетрассах и говорить нечего, трава торчит...
в общем впечатление не ахти.. слава богу были на один день проездом...
0  
Andy500    9 Апреля 2011 (15:42)   #
Сами там были в январе. Но только ставили спиногрыза на лыжи, в Ангертале.
Было не плохо. Но и снега не много.
Не очень понравились школы по ГЛ.
Одна-две неопытные девченки лет по 17 пытаются справиться с толпой разнязыких и разновозрастных оболтусов.
Естественно, не получается. А уж когда их уводят в гору без родителей...
Моя половина не смогла усидеть, все время была рядом. Бесплатным ассистентом.
Т.о., считаю, что мы переплатили. Да и еда на обед для детей - фри, кетчуп, компот...