+1

Бег

scorp11v Лента автора 27 Августа 2012 (22:28) Просмотров: 283 0
С чего все началось...

С весны начал бегать, закладывать базу для предстоящего лыжного сезона. Загорелся лыжами в прошлом году, когда купил себе Tisa race cap. Желание встать на лыжи зародилось еще давно - в школе. До 5 класса у меня были старые советские лыжи, доставшиеся мне от моей сестры, которая в свое время каталась на них в школе ( у нас с ней разница в возрасте 12 лет). Кожаные ботинки под классику с тремя штырьками, лыжи значительно выше меня и палки с пластмассовыми кругами)). За зиму получалось выходить на лыжах 3-4 раза, потому как было и без того много увлечений, санки, коньки, большие ледяные горки (жили мы тогда на Урале, а гор там хватает), одним словом домой не затащишь. Потом целая череда переездов по стране, смена школ, друзей, взглядов на жизнь и людей,кризис 1998 года... Тогда менялось все очень быстро и было далеко не до лыж, время было дикое, особенно в Набережных Челнах. В Челнах не было ни денег, ни знакомых и чтобы не слоняться после школы по улицам - я решил пойти на легкую атлетику. Как сейчас вспоминаю, тогда моим родителям не было дела до того, как, где и с кем я провожу время. Подростки даже в 7-х, 8-х классах были завязаны на криминале и действовала система подростковых групп.

Секция легкой атлетики была практически бесплатная, большую часть времени мы тренировались в спортзале школы - спортивные игры, челночный бег, прыжки в длину и через коня. Один, два дня занимались на местном стадионе - для нас это было забавой, отвлечение от внешнего мира. Собралась хорошая группа, несколько человек из моего класса, часть из других. Постепенно люди отсеивались, приходили новые, постепенно образовался костяк. С наступлением холодов мы перебрались в манеж, но за аренду необходимо было платить, как сейчас помню 2 рубля уже новые металлические. Тогда по тем деньгам можно было купить на 2 рубля булку хлеба или пакет молока и это были деньги. Наш тренер Алексей Николаевич постоянно всех поддерживал, помогал с покупкой шиповок, кто не мог платить - оплачивал и еще у нас было так, кто побивал свои рекорды на тренировках - в следующий раз за аренду не платил)

Постепенно мы стали выступать на соревнованиях, участвовали в эстафетах и даже занимали призовые места. В начале в 9 класса многие ушли, возможно тренировки стали более серьезными, возможно, кризис заканчивался, в итоге нас осталось 4-5 человек. Я стал более усиленно тренироваться - очень хотелось взять 2 юношеский на 200 метров. До этого никак не мог выбежать из 30 секунд, 160 метров пробегал по 2-му а последние 40 метров просто ноги становились ватными, слабость во всем теле и добегал как мог.

Весною опять природа, свежий воздух, усиленные тренировки, план тренера по выбеганию из 30 сек, включающий изнурительные кроссы и на первых же городских соревнованиях я пробежал почти вровень с парнями на голову выше меня (в школе до 11 класса я был предпоследний по высоте), результат 28.7
Был очень счастлив.
+1