0

Биатлон. А народ против

official_skiru Лента автора 3 Ноября 2006 (01:32) Просмотров: 66 0
Прошли те времена, когда страна просто могла сказать спортсменам большое человеческое спасибо за то, что положили здоровье за медали и престиж родной страны. Уже давно спортсмены стали такими же работниками, как и дядя Вася из цеха номер пять, с которыми нужно заключать контракт, платить заработную плату, обеспечивать социальный пакет услуг и, в конце концов, уважать и учитывать их мнение. У нас ведь правовое государство, разве нет?

Только выбившиеся в начальство люди, особенно советской закалки, имеют в своем характере махрово-консервативные свойства. Может, сами по себе они и неплохие, и на соревнованиях олимпийских побеждали, но никак до сих пор не могут понять, что управление методом диктата и прямого подчинения не дает желаемого результата. Особенно, когда работники юридически грамотные и имеют достаточный характер, чтобы противопоставить свое мнение приказному тону.

Даёшь документы!

За месяц до старта на этапах Кубка мира сборная России по биатлону вдруг осталась без своих лидеров - не по их вине, а по решению руководства. Конфликт вспыхнул, когда мужская команда вернулась с тренировочных сборов из Австрии. Поводом стало то, что биатлонисты в полном составе отказались сниматься в экипировке нового генерального спонсора Союза биатлонистов России (СБР) немецкой компании Viessmann, на чем категорически настаивал президент СБР Александр Тихонов, который привез представителя фирмы и фотографа прямо в Шереметьево-2. В качестве причины отказа спортсмены назвали отсутствие юридических отношений с Союзом биатлонистов. Тихонов, в свою очередь, заявил, что Россию на этапах Кубка мира будет представлять молодежная команда.

Как пояснил капитан национальной команды Павел Ростовцев агентству спортивной информации "Весь спорт", скандал назревал давно. После чемпионата страны в Ижевске спортсменам объявили о смене генерального спонсора, на что биатлонисты спросили, предусмотрены ли по новому договору возможности для подписания личных рекламных контрактов, и когда будут оформлены правовые отношения между ними и СБР. И это вполне законное требование в существующих рыночных отношениях, чтобы определить права и обязанности обеих сторон. Тем не менее документов до сих пор никто из сборников не видел. Потому-то все, кто был в Шереметьево-2 (Ростовцев, Круглов, Черезов, Чудов, Рожков, Ярошенко, Шульман, Маковеев, Чурин, Кочкин), решили отстаивать свою позицию. При этом спортсмены готовы к тому, чтобы пройти отбор в основной состав национальной команды сквозь сито внутрироссийского отбора, если вопрос встанет ребром.

По правилам Международного союза биатлонистов, Россия в наступающем сезоне имеет право выставить в каждой гонке трех любых спортсменов плюс не более семи человек из тех, кто по итогам предыдущего сезона вошел в число пятидесяти лучших в общем зачете Кубка мира. И если волевым решением Александра Тихонова СБР никого из членов сборной России не заявит на Кубок мира, то Россия не наберет состав даже на эстафетную гонку.

Вспомним год 39-й?

Меж тем репрессии уже начались. На совещании краевой федерации биатлона, которое прошло на этой неделе в Красноярске, Павел Ростовцев сообщил, что Максима Чудова уже уволили со всех постов и практически выгнали из Уфы, а Ивана Черезова вызывал на ковер министр спорта Удмуртии. Конечно, вряд ли такое возможно в Красноярске, ведь в качестве одного из претендентов на место руководителя краевого агентства физической культуры и спорта называют именно Ростовцева, да и Союз биатлонистов России не имеет в нашем крае такого влияния, как в других регионах.

Правда, сомнительно, что серебряный призер прошедшей Олимпиады всё же согласится возглавить краевой спорт. На данный момент, помимо подготовки к выступлениям в российских и международных соревнованиях, Ростовцев занят проектом Академии биатлона, директором которой является. Академия, а в будущем Центр биатлона, начнет свою работу совсем скоро. В качестве рабочих кадров туда перейдет тренерский коллектив из краевой школы высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта. Кроме того, у тренеров из других российских регионов уже есть желание перебраться в Красноярский край со своими воспитанниками - естественно, с тем условием, что спортсмены будут выступать под флагом Красноярья.

Или - или

На 25 декабря назначены выборы президента СБР, а также всего руководящего совета. Спортсмены предлагали провести отчетно-выборную конференцию как можно раньше, с тем чтобы в новый сезон вступить с уже известными руководителями и четкой программой.

- Мы не говорим - с Тихоновым или без Тихонова, с Ивановым или с Петровым, - сказал Павел Ростовцев в интервью агентству спортивной информации "Весь спорт". - Нам важна стабильность, а ее сейчас нет. В Шереметьево-2 Александр Иванович Тихонов несколько раз повторил, что не будет выставлять свою кандидатуру. Он не понимает, что мы не против него, мы просто хотим цивилизованных отношений. По большому счету, нам абсолютно всё равно, кто именно возглавит СБР. Главное, чтобы он обеспечил достойную подготовку национальной команды. Но Александр Иванович такой человек: или ты с ним - или против него, или ты его лучший друг - или злейший враг. К сожалению, всех, кто не разделяет его точку зрения, он автоматически зачисляет в категорию врагов.
Источник: "Сегодняшняя газета" (Красноярск)
0