0

Биатлон. Бьорндален порадовал земляков

official_skiru Лента автора 11 Марта 2007 (01:03) Просмотров: 48 0
Норвежец Уле-Айнар Бьорндален выиграл гонку преследования на домашнем для себя этапе Кубка мира в Холменколлене.

Легендарный скандинав вопреки прогнозам скептиков, обвинявших его в пренебрежительном отношении к стрельбе, безупречно отработал на огневых рубежах, чем и обеспечил себе отрыв от показавшего весьма приличную скорость француза Рафаэля Пуаре. Последний был едва ли не самым быстрым на лыжне, однако три промаха не позволили ему завоевать золото в эту субботу.

А уже воскресенье блистательному Пуаре предстоит последняя гонка в карьере - после масс-старта в Холменколлене он намерен завязать с большим спортом. Дабы развеять всяческие сомнения Рафаэль специально заострил внимание журналистов на том, что у него даже нет российской визы и, соответственно, никаких шансов на то, что он поедет на следующий этап Кубка мира в Ханты-Мансийск.

Наравне с Пуаре выступил на огневых рубежах немец Михаэль Грайс, однако при трех допущенных промахах он явно проиграл Рафаэлю на лыжне и в итоге пришел к финишу третьим. Побороться за медали с немцем и французом вполне мог бы и наш Дмитрий Ярошенко, но смазал два выстрела на последнем рубеже и в результате довольствовался пятой строчкой. Обошел Диму и вовремя подсуетившийся Иван Черезов, показавший отличную скорость на финишной прямой. Ну и капитан российской сборной Сергей Рожков постарался не отставать от своих более молодых товарищей, заняв в итоге 6-е место.

К сожалению, остальные наши биатлонисты в субботу не блистали: Филипп Шульман финишировал 17-м, Андрей Маковеев - 26-м, а Николай Круглов и вовсе 31-м.

Стоит также отметить весьма успешное выступления австрийца Фридриха Пинтера, который стал 7-м, не допустив ни единого промаха. В 15 секундах за ним финишировал потенциальный преемник Бьорндалена - норвежец Стиан Экхофф, который также отстрелялся безупречно, что говорит о высочайшем качестве стрелковой подготовки в сборной Норвегии. Ну и, наконец, отметим впечатляющий рывок француза Симона Фуркада, которому удалось подняться со стартого 31-го места на итоговое 13-е - и это при том, что по ходу пасьюта он допустил-таки одну оплошность в стрельбе.
Источник: Eurosport