0

Биатлон. Даешь суперспринт

official_skiru Лента автора 3 Августа 2006 (01:49) Просмотров: 66 0
Вслед за красочной церемонией открытия Международного турнира по биатлону на лыжероллерах, одним из слагаемых которой стали пышные проводы из большого спорта наших легендарных ветеранов, в минувший уик-энд в "Раубичах" прошла гоночная программа соревнований. Мужчины и женщины стартовали в двух дисциплинах — спринте и суперспринте.

Если с первым видом любители спорта отлично знакомы (его, кстати, уверенно выиграли нынешние лидеры белорусской команды Наталья Соколова и Александр Сыман), то второй дебютировал на международном уровне. Суть нововведения заключается в следующем: стреляющие лыжники должны миновать пять петель (длина каждой варьируется от 800 метров до полутора километров), четыре огневых рубежа но, что главное, не имеют права на стрелковую ошибку. На поражение каждых пяти тарелочек атлетам выделяется по 8 патронов (как и в эстафете). В случае если на стенде останется хотя бы одна незакрытая мишень, биатлонист автоматически снимается с дистанции. По отзывам многих участников, успевших примериться к новой дисциплине, по выбросу адреналина она превосходит даже эстафету.

Здесь не предусмотрено никаких компромиссов, в чем в полной мере смог убедиться самый титулованный зарубежный гость турнира Илмарс Брицис. Два рубежа лежа латыш прошел успешно, а вот первое же стрелковое испытание в стойке завалил, не поразив две мишени. Не в пример ему Александр СЫМАН выглядел в огневой подготовке на порядок увереннее:

— Новая дисциплина очень понравилась. Динамичная, непредсказуемая, понятная любому неискушенному зрителю. Не зря его так продвигает ИБУ. Представьте, на зимнем чемпионате мира 30 сильнейших биатлонистов планеты с общего старта штурмуют четыре рубежа, каждый из которых в секунду может стать последним. Вариантов — море, и от поражения не застрахован никто.

В женской гонке ожесточенную борьбу за первенство повели Ксения Зикункова и Людмила Ананько. Вплоть до решающей стойки спортсменки не дали повода усомниться в их стрелковой усомниться. Камнем преткновения для Зикунковой стал единственный дополнительный патрон, которого хватило безупречной Ананько для первого места.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР НА ЛЫЖЕРОЛЛЕРАХ

РАУБИЧИ (Беларусь)

Мужчины. Спринт. 10 км (24 участника).
1. А.Сыман (Беларусь) — 22.43 (0-0). 2. А.Дериземля (Украина) — 22.55 (0-1). 3. И.Брицис (Латвия) — 23.04 (0-1). Суперспринт. 6 км (14). 1. А.Сыман — 18.25. 2. Е.Степанов — 20.28. 3. С.Дашкевич (все — Беларусь) — 20.30.

Женщины. Спринт. 7,5 км (11). 1. Н.Соколова — 23.17 (1-1). 2. К.Зикункова — 23.54 (0-1). 3. Л.Ананько (все — Беларусь) — 24.10 (1-0). Суперспринт. 6 км (6). 1. Л.Ананько — 21.32. 2. К.Зикункова — 21.50. 3. Т.Шинтарь (все — Беларусь) — 22.35.
Источник: Прессбол (Беларусь)
0