0

Биатлон. Хенкель уходит в отрыв

official_skiru Лента автора 14 Декабря 2006 (02:36) Просмотров: 56 0
В гонке на 15 километров в рамках третьего этапа Кубка Мира, проходящего в Хохфильцене победу одержала Андреа Хенкель из Германии. Лучшей из россиянок стала Анна Богалий, занявшая 12-е место.

Третий этап Кубка мира по биатлону должен был пройти в словацком Осрбле, но небывало теплая погода в середине декабря стоит не только в европейской части России. Проведение соревнований оказалось под угрозой, и спортсменам пришлось остаться в Австрии, где гостеприимный Хохфильцен вновь принял элиту мирового биатлона.

Перед гонкой явным фаворитом считалась немка Андреа Хенкель, которая одержала две победы подряд, причем ее преимущество перед остальными соперницами выглядело более чем значительным. Андреа впору уже нарекать «Бьорндаленом в юбке». Хенкель подобно норвежцу не знает себе равных на дистанции, да и со стрельбой у немки все в порядке.

Плюсом Хенкель был и тот момент, что ее основная соперница соотечественница Мартина Глагов уходила на дистанцию на минуту раньше, а значит, тренеры Хенкель могли вести свою подопечную по результату подруги по команде. Что в итоге и произошло. С первых же метров дистанции Андреа шла в очень высоком темпе, и ее преимущество во времени росло постоянно. Что касается действий на стрельбище… На втором огневом рубеже лидер общего зачета Кубка мира таки одну пулю пустила в «молоко», что автоматом добавляло одну минуту к результату Хенкель.

Глагов же на трех рубежах из четырех была просто бесподобна и до последней стрельбы сохраняла реальные шансы на победу. И кто знает, как бы все повернулось, не промахнись Мартина в самый важный для себя момент этой гонки. И уже воодушевленная Хенкель последнюю стрельбу провела быстро, а главное – точно. Теперь Андреа оставалось только дойти до финиша, что она и сделала практически одновременно с подругой по сборной Германии.

А третье место неожиданно заняла Оксана Хвостенко. Украинская биатлонистка по дистанции шла не так мощно, как это подобает лидерам, но на стрельбище она била без промаха. Именно действия на огневых рубежах и принесли ей место на подиуме. Что касается наших биатлонисток, то 13 декабря был явно не их день. Лучшей из россиянок стала Анна Богалий-Титовец, занявшая в итоге 12-е место. А всего в тридцатку сильнейших помимо Анны попали еще четыре россиянки - Ольга Анисимова (13-е место), Ирина Мальгина (19), Наталья Гусева (22) и Татьяна Моисеева (30).
Источник: Eurosport