0

Биатлонисты объявили тренерам вотум недоверия

official_skiru Лента автора 12 Апреля 2006 (02:05) Просмотров: 49 0
В одном из самых благополучных российских видов спорта - биатлоне - назревает серьезный скандал. "Очагом возгорания" стала мужская национальная команда. Несколько дней назад ее члены дружно заявили о своих претензиях в адрес президента Союза биатлонистов России (СБР) Александра Тихонова и тренерского штаба. Претензии биатлонисты изложили в письме на имя министра спорта Вячеслава Фетисова. По информации "Известий", бумага пока положена под сукно, но вскоре ей может быть дан ход.

Проблемы в отношениях между членами мужской сборной и тренерами возникали и ранее. Спортсмены копили свое недовольство несколько лет, но прорвалось оно только 25 марта, во время последнего этапа Кубка мира в Холменколлене. Детонатором стало предложение Александра Тихонова провести общекомандное собрание. Предполагалось, что беседа пойдет о выступлениях сборной в этом сезоне. В последнее время команда показывала не все, на что способна, так что обсудить было что. Однако разговор с самого начала пошел в ином русле и продолжался почти три часа. Биатлонисты выдвинули претензии старшим тренерам мужской команды - Николаю Савинову и Евгению Колокольникову, а также непосредственно Александру Тихонову. В центре обсуждения оказалась тема взаимоотношений с тренерским составом.

"Когда команда предоставлена сама себе и ей руководят все кому не лень, сложно добиться результата, - не скрывал своего возмущения один из биатлонистов, просивший пока не раскрывать его имени. - Мы давно уже потеряли всякий контакт с наставниками сборной. Нашего мнения они не слушают: дескать, мы сами знаем, как лучше тренироваться. И нечего нам мешать".

Ветераны жаловались на отсутствие нормального общения с наставниками: "с некоторыми мы вообще здороваемся сквозь зубы". Команда высказывала опасения и по поводу подготовки резерва, который не может раскрыться. Волновало спортсменов практически все: начиная с обеспечения команды инвентарем, размещения во время соревнований и заканчивая отношениями со спонсорами. Повлиять на ситуацию, по мнению спортсменов, не могут ни президент СБР Александр Тихонов, ни главный тренер Валерий Польховский - они неприязненно относятся друг к другу. Это не только осложняет микроклимат в команде, но и может негативно сказаться на перспективе дальнейшего сотрудничества с генеральным спонсором биатлонистов - компанией "Мечел".

Ход собрания не оставил спокойным никого. Выступали Сергей Рожков, Павел Ростовцев, Иван Черезов. Даже любимчик Тихонова Максим Чудов поддержал справедливый гнев товарищей. Единственным, кто сохранял спокойствие, оказался Сергей Чепиков. Проблемы, затронутые командой, моментального ответа не нашли, хотя некоторое подобие дискуссии завязалось. Польховский в ней участия не принимал и просидел все собрание молча. А Евгений Колокольников, махнув рукой, вышел: "Ладно старики. Но как вы, молодежь, могли меня предать?!"

Единственным ответчиком остался Александр Тихонов. Позднее в разговоре с корреспондентом "Известий" он назвал все претензии биатлонистов мелкими обидами. "Потом ко мне подошли ребята и попросили прощения за излишнюю горячность, - выдал он свою версию произошедшего. - А что касается тренерского вопроса... Не так давно я предлагал ветеранам назвать тех, кого бы они хотели видеть во главе команды. Их ответ звучал: "Таких кандидатов мы не видим".

По заверениям Тихонова, нет у него и противостояния с главным тренером сборной. Хоть он еще год назад высказывался за уход Валерия Польховского после туринской Олимпиады, сейчас, по мнению президента СБР, "не время для крупных перестановок". Единственное, с чем он не согласен - "это когда спонсор фактически назначает главного тренера".

Тем не менее вспыхнувший пожар сразу потушить так и не удалось. Члены сборной дружно поставили свои подписи под письмом Вячеславу Фетисову, договорившись до поры до времени не отправлять его адресату. Вернуться к конфликтной ситуации стороны могут совсем скоро. В ближайшие два месяца состоится тренерский совет, на котором неизбежно прозвучит оценка работы тренеров в олимпийском цикле. От его исхода, по информации "Известий", и будут зависеть дальнейшие шаги биатлонистов.
Источник: Известия
0