0

Биатлонисты в Югре скоро стартанут. Потому что у них снега - ну просто завались

Павел Н. Лента автора 14 Октября 2019 (03:55) Просмотров: 2136 0

Золотая осень – один из самых прекрасных периодов в югорской природе. Листья раскрашены в желтый и красный, на земле еще зеленеет трава, а солнце светит совсем по-летнему. Но в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко уже чувствуется неумолимое приближение зимы. Здесь начали укладку лыжной трассы.

Уже 15 октября в Ханты-Мансийск для сборов на раннем снегу приедут биатлонная сборная Казахстана, юниорский состав биатлонной сборной России, лыжники-сурдлимпийцы и несколько региональных команд по биатлону и лыжным гонкам. Для этого в биатлонном комплексе с мировым именем уже приступили к укладке 4-километрового круга лыжной трассы. Толщина снежной подушки в зависимости от ландшафта составляет 30-50 сантиметров — это позволит сохранить снег дольше, до прихода настоящей зимы.

«Снега было заготовлено достаточно, даже больше, чем в прошлом году. Сейчас раскладываем его в тени, среди деревьев, поэтому большой потери не будет. Запаса хватит до наступления зимы, — поделился заместитель директора АУ «ЮграМегаСпорт» Владимир Романов.

Для создания трассы используется снег, запасенный с прошлого сезона в специальном снегохранилище. На днях его расконсервировали и из под толстого слоя опилок показался белый прошлогодний снег.

Первые метры снежной трассы имеют желтоватый оттенок. Связано это с условиями хранения снега. Летний дождь, попадая на одеяло из опилок, закрывающее собой 15 тысяч кубов снега, просачивается через опилки и смешивается с верхним слоем снега.

Помимо 4-километрового круга будет подготовлен подъезд к стрельбищу, что позволит биатлонистам приступить к комплексным тренировкам, включающим в себя как лыжи, так и стрельбу. Оставшийся снег уйдет на горнолыжный комплекс «Хвойный урман», чтобы пораньше открыть зимний сезон и там.

«Как только позволит температура воздуха, начнут работу снеговые пушки, что позволит ускорить процесс», — добавил Владимир Романов.

Отметим, что Ханты-Мансийск открывает зимний сезон первым из всех городов России. Это возможно не только благодаря климатическому преимуществу югорской столицы, но и современным технологиям заготовки снега, используемым в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко. В этом зимнем сезоне комплекс планирует принять I этап Кубка России по биатлону, который пройдет с 26 ноября по 2 декабря 2019 года. А уже в начале 2020 года здесь будут проведены чемпионат Европы по зимнему спортивному ориентированию и чемпионат России по биатлону.

0