+3

Более жёсткие правила досмотра багажа

george Лента автора 3 Марта 2015 (11:14) Просмотров: 637 0
В испанских аэропортах вступили в силу новые правила досмотра ручной клади. Как сообщает местное издание «La Vanguardia», одобренное в Брюсселе введение усиленных мер безопасности станет обязательным для всех стран-членов Европейского союза.
 

Так, если ранее при прохождении контроля было необходимо извлекать из общего багажа и помещать в отдельные ячейки только ноутбуки, планшеты и электронные книги, то теперь пассажирам придётся заняться раздельной сортировкой абсолютно всех имеющихся в ручной клади электрических приборов и электронных устройств.

Помимо традиционного инспектирования компьютеров, сотрудники аэропортов должны будут подвергнуть тщательному досмотру и любые фотоаппараты, видеокамеры, мобильные гаджеты, щипцы для завивки, фены, игрушки на батарейках, портативные швейные машинки и т.д., вне зависимости от их форм и размеров.

В европейском регламенте отмечается, что осуществление подобных корректировок правил необходимо и, в первую очередь, обусловлено возросшей угрозой совершения террористических актов и всё более изворотливой смекалкой преступников, помещающих взрывчатые вещества даже в безобидные бытовые приспособления.

Для тех, кто привык приезжать в аэропорт задолго до посадки на рейс и, пройдя все регистрации и досмотры, неторопливо пить кофе в одном из кафе зоны вылета, ничего не изменится. А вот вечно опаздывающим придётся менять свои привычки – дополнительная задержка при прохождении досмотра может обойтись сликшом дорого.
+3