0

Болгария ждет 30-процентного роста российского турпотока наступающей зимой

official_skiru Лента автора 15 Ноября 2010 (01:28) Просмотров: 128 0
О 40-процентном росте выданных российских виз за прошедшие 10 месяцев этого года сообщил в ходе пресс-конференции, посвященной началу нового зимнего сезона, секретарь по консульским вопросам посольства Болгарии в России Ангел Георгиев. Всего же за этот срок, по его словам, в нашей стране было выдано 298 тыс. болгарских виз, из них 225 тыс. – в Москве.

Всего в минувшем году страну посетило 287 тыс. россиян, и ожидается, что в этом году их число превысит 350 тыс. А в наступающем зимнем сезоне рост российского турпотока, по мнению болгарских представителей, составит около 30%.

По мнению экспертов туррынка, всего в наступающем сезоне только в отелях крупных горнолыжных центров страны отдохнет около 110 тыс. туристов, что на 20 тыс. больше, чем в прошлом году, и благодаря успешному горнолыжному сезону экономика страны покажет рост в дополнительные 2-3%. Отвечая на вопрос корреспондента Турбизнеса, г-н Георгиев отметил, что на зимний сезон сохраняется практика предоставления бесплатных виз детским туристическим группам, направляющимся в оздоровительные и образовательные лагеря. Кроме того, сейчас при МИДе и Министерстве туризма Болгарии создана рабочая группа, которая обсудит планы по дальнейшей работе болгарской консульской службы с аккредитованными операторами. А в Казани с 15 ноября заработает Визовый центр Болгарии.

В свою очередь, генеральный представитель компании «Солвекс» в России Дмитрий Цонев рассказал журналистам об основных преимуществах, которые привлекают туристов на зимние склоны страны. Это современная горнолыжная и гостиничная база (90% горных отелей имеют спа- и фитнес-центры), цены на проживание и услуги в которых на 30-40% ниже западноевропейских, простота получения визы, и, конечно, родство культуры и языка двух наших стран.

Среди новинок наступающего сезона, о которых было рассказано в ходе пресс-конференции, стоит отметить трассу для ночного катания, которая в этом сезоне откроется на вершине Снежанка в Пампорово. На курорте Банско в январе пройдет этап Кубка мира по горным лыжам. А на курорте Боровец открывается новый 4-кресельный подъемник, рассчитанный на 2400 туристов в час.

Материалы по теме
Горнолыжные курорты Болгарии на SKI.RU
0