+1

Большинство россиян приветствует натурализацию в спорте

horohoro Лента автора 4 Июня 2014 (17:33) Просмотров: 135 0

Семейный союз золота и бронзы. Вик Уайлд и Алена Заварзина в Сочи


Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал итоги исследования отношения россиян к иностранным спортсменам, выступающим за нашу страну, а также к российским спортсменам, которые соревнуются под другим флагом.

 Более двух третей опрошенных (69%) не видят ничего предосудительного, что наши сограждане выступают за сборные других стран.  Особенно активно право выбора страны защищают молодые респонденты (18-24 лет) – таковых 78%. Чуть более четверти опрошенных (28%) имеют противоположное мнение, считая, что каждый спортсмен должен выступать только за ту страну, в которой родился. Напомним, на Олимпиаде-2014 в Сочи две золотые медали завоевали бывшие россияне: словачка Анастасия Кузьмина – в биатлоне, а также швейцарец Юрий Подладчиков в сноуборде.

К привлечению же иностранных спортсменов в сборную России абсолютное большинство опрошенных относится положительно: 72% респондентов не против, чтобы честь российского флага защищали атлеты из других стран. 24% опрошенных считают такую ситуацию противоестественной и уверены, что сборная России не нуждается в усилении за счет иных государств.

Отметим, что на Олимпиаде-2014 в Сочи сборная России завоевала семь золотых медалей при участии натурализованных спортсменов. Бывший кореец Виктор Ан добыл три золота в шорт-треке (два личных, одно эстафетное), бывший американец Вик Уайлд выиграл два золота в сноуборде, а бывшая украинка Татьяна Волосожар стала чемпионкой в командных и личных соревнованиях фигуристов вместе с Максимом Траньковым.
Источник: sport.ru
+1