0

Большое количество спортсменов в СОЦ «Юность» говорит о популярности лыжного спорта в России, считает тренер сборной страны

official_skiru Лента автора 27 Сентября 2005 (01:08) Просмотров: 75 0
Большое количество спортсменов на соревнованиях в СОЦ «Юность» говорит о том, что лыжный спорт, не взирая на трудности в стране, популярностью пользуется. Об этом в интервью корреспонденту ПЛН заявил тренер сборной команды России по лыжным гонкам Александр Грушин.

Большое количество спортсменов в СОЦ «Юность» говорит о популярности лыжного спорта в России, считает тренер сборной страны

«Здесь собрались практически все возрастные группы, начиная от взрослых сильнейших спортсменов, представляющих «свет» нашей страны, и заканчивая юниорами и еще более юными спортсменами. С одной стороны, огромное количество спортсменов радует и впечатляет - это говорит о том, что у нас лыжный спорт, невзирая на сложности в стране, популярностью пользуется. Кроме того, радует, что именно здесь могут воочию встретиться молодые, зрелые и наиболее опытные спортсмены», - отметил Александр Грушин.

Однако тренер сборной России признал, что большой объем спортсменов и обслуживающего персонала, которые регулярно работают на базе «Юность», все же представляет определенную трудность для организаторов соревнований, судейской коллегии и районной администрации - объем работы, который ложится на их плечи, очень тяжел.

Александру Грушину база «Юность» знакома очень давно. «Это сегодня мы можем говорить, что в России начинает что-то появляться, но я могу сказать, что эта база в стране является чуть ли не единственной в своем роде, где проходят подготовку все сборные команды, и дай Бог, чтобы в России появилось еще что-нибудь подобное», - сказал Александр Грушин. По мнению тренера сборной по лыжным гонкам, это снимет нагрузку, возложенную на один регион - Псковскую область.

Большое количество спортсменов в СОЦ «Юность» говорит о популярности лыжного спорта в России, считает тренер сборной страны

Между тем, по мнению представителя фирмы «START» (Финляндия), поставляющей сборной России по лыжным гонкам лыжероллеры, Харри Аалтонен, база в Островском районе - «просто прекрасное место, не засоренное городом».

По его мнению, более удачное место для тренировок и соревнований трудно себе представить, поскольку местность здесь очень сложная, даже слишком. В Финляндии тем требованиям, которые существуют на базе «Юность», отвечает только одно место - центр Олимпийской подготовки, и только здесь финны могут позволить себе проводить такие крупномасштабные соревнования, как на базе в Островском районе.
0