+2

Борис Ельцин как двигатель горнолыжной индустрии в Подмосковье

kuba Лента автора 1 Июня 2015 (03:13) Просмотров: 485 1

Осенью 2014 года в рамках выставки «Otdykh Leisure» произошла сенсация: Министерство культуры Московской области подписало договор с никому неизвестным АО «Wide View Development» – WVD (генеральный директор Александр Возняковский) о реализации горнолыжного проекта «Дмитровские Альпы». Казалось бы – ну и что тут необычного?..
 

Однако, в проекте фигурируют цифры, вызывающие изумление:
– площадь под проект - 450 га:
– прогнозируемый поток - 5 млн туристов в год (на тот момент самый посещаемый горнолыжный курорт России, Шерегеш, впервые преодолел планку 1 млн/год)
– бюджет проекта - 39 миллиардов 200 миллионов рублей. Что составляет примерно половину средств на постройку таких курортов, как Роза Хутор, Горки Город, Газпром.
– на момент оглашения проекта ни сайта, ни подробной информации о руководстве в сети не было.

Так и хотелось задать вопрос подписантам: «Где горы возьмёте для этих горнолыжных Нью Васюков?»
Как оказалось, этот вопрос интересовал не только меня. И журналисты нескольких изданий начали «рыть».
И вот какие интересные факты были обнаружены:
66,6% ВВД принадлежит Ярославу Киселеву, 33,3% – внуку первого президента России Борису Ельцину.
Что же случилось в семье Обломовых  Ельциных? До 33-летнего возраста Борис вполне справлялся с ролью фланирующего плейбоя, эпизодически навещавшего Россию, и в основном мелькал в светской хронике.
Может, в нём проснулся талант топ-менеджера? Может, он подспудно зарабатывал огромные средства и решил их патриотично инвестировать в российскую горнолыжную индустрию?
Увы, Борис Ельцин-младший сам поведал истинное положение вещей: в интервью журналу Tatler, опубликованном 1 декабря, он рассказывал, что его задача в проекте «Дмитровские Альпы» – в «привлечении инвесторов». «Разумеется, для этого приходится задействовать связи». Чьи связи – свои или своего знаменитого деда, он не уточнил.
По мне, так хоть чёрта задействуйте, лишь бы стало больше возможностей кататься и это занятие стало дешевле (да, я ещё верю, что так станет! Ну, может, не при моей жизни)))
Но, кто и как только не пытается сделать деньги на горных лыжах в России!
Правда, по слухам, Ельцин-младший пролоббировал закрытие ТБО «Дмитровский», который находится рядом с площадкой под проект. Как говорится: «и то хлеб».
Кстати, по плану строительство «Дмитровских Альпам» должно было начаться во втором квартале 2015 года. Ничего не слышали?
А вот сайт о проекте в 40 ярдов сделан не дороже, чем за $100.


Борис Ельцин-младший: жизнь удалась!
 
+2
  • 11
  • 5
  • 1
0  
Mazay    1 Июня 2015 (19:17)   #
А вы, кстати, не заметили, что в последние годы народ почти не называет своих детей Борисами?