+7

Британец без рук и ног взошел на вершину Маттерхорна

horohoro Лента автора 10 Апреля 2014 (13:27) Просмотров: 815 2

Британский альпинист Джейми Эндрю (Jamie Andrew), который пятнадцать лет назад лишился рук и ног, смог взойти на 4478-метровую гору Маттерхорн в Швейцарских Альпах.
 
 
Джейми Эндрю (Jamie Andrew), 46-летний альпинист из Эдинбурга (Великобритания), преодолел все возможные трудности на пути к вершине Маттерхорна, став первым альпинистом в ее истории, кто смог подняться на этот пик с ампутированными конечностями.
 
Джейми потерял руки и ноги пятнадцать лет назад, обморозив их в одном из своих альпинистских восхождений. Теперь Джейми надеется, что его подвиг вдохновит других альпинистов и людей с ограниченными возможностями, а также всех тех, кто думает, что проблемы с телом могут встать на пути к мечте.
 


«Я натренировал свой мозг таким образом, что при встрече с препятствием сразу решаю, как обойти его, а не преодолеть «в лоб». Когда я вижу перед собой пропасть, я думаю в этот момент лишь о том, как ее преодолеть», - говорит Джейми.
 
Трагедия с Джейми произошла, когда он со своим напарником оказался в ловушке на полпути к вершине горы. Застигнутые врасплох бурей на Северной стене Les Droites в массиве Монблан, они были остановлены сильнейшим ветром с порывами до 40 метров в секунду и снегопадом. Кошмар длился четыре дня, напарник Джейми умер от перохлаждения в последнюю ночь бури. И, хотя спасателям удалось добраться до альпинистов, ноги и руки Джейми были настолько обморожены, что единственным выходом стала ампутация.


 
Невероятно, но несколько лет спустя Джейми вернулся в горы. «Потребовалось время, прежде чем я снова мог управляться с веревкой и снаряжением. И ко мне вернулось желание альпинистских восхождений, то, что меня всегда манило в горы. Я знал, что в глубине души это пламя не погасло, и я знал, что если бы Фишер не погиб в том восхождении, он бы так же продолжил заниматься альпинизмом. Для меня восхождение — это прежде всего огромный жизненный опыт».


Джейми начал восстанавливать свои навыки в альпинизме с самых легких восхождений на холмы у Эдинбурга. И, в конце концов, смог вернуться к месту трагедии. Для него было по-настоящему больно снова увидеть маршрут и место, где пережидали бурю. Но он знал, что горы не виноваты. Даже имея огромный опыт альпинизма, они все равно попали бы в эту бурю и оказались в ловушке. Это убеждение помогло ему психологически пережить трагедию.


Джейми добавил: «Каждый новый шаг в альпинизме был для меня чрезвычайно важен, каждый новый элемент обучения, пусть даже самый мелкий, стал для меня победой. Восхождения в Шотландии не считаются легкой задачей, а что уж говорить о Маттерхорне. Ведь за всю его историю с 1865 года на склоне погибло около 500 человек. По сравнению с другими вершинами Альп, Маттерхорн - трудная задача, и я до своего несчастья даже не планировал это восхождение, поскольку знал, что это будет настоящим вызовом. Но прошло много времени с тех пор, и я понял, что готов», - говорит Джейми.


В целом маршрут восхождения на Маттерхорн - это 1400-метровая линия, проходящая по отвесным участкам стены, по скользким камням. Преодоление подобных участков выматывает альпиниста, тем более, что каждый шаг вы должны контролировать, ни на секунду не отвлекаясь -  ведь малейшая ошибка может стоить вам жизни.
 
Джейми провел много часов, обучаясь безукоризненному владению своими новыми протезами, специально сконструированными, чтобы выдерживать такие большие нагрузки.
 
«Несмотря на проблемы и мучительные боли в мышцах, которые я испытал по пути наверх, это было превосходное восхождение и замечательный опыт. Когда ты находишься на маршруте или стоишь на вершине, или даже спускаешься вниз, ты по-прежнему сосредоточен на выполнении задачи», - говорит Джейми Эндрю.
 
На пути к вершине Маттерхорна Джейми поддерживали его жена и многочисленные друзья. Они также сказали, что ожидают от Джейми следующего шага: восхождение на вершину Эль-Капитана (2308 метров) в Йосемити (США).
 
«Такие подъемы требуют гораздо большего количества снаряжения, чем при обычном восхождении на тот же маршрут, поскольку любое препятствие требует решения его обхода», - сказал Джейми.
Источник: 4sport.ua
+7
  • 6
  • 3
  • 1
0  
65vov65    10 Апреля 2014 (21:21)   #
Мужик. "Гвозди бы делать из этих людей".... Пример.
0  
Belov_va    10 Апреля 2014 (23:42)   #
Молодец Мужик!