0

Бурятия подготовила документы на конкурс Минэкономразвития РФ по созданию ОЭЗ туристско-рекреационного типа

official_skiru Лента автора 10 Июля 2006 (01:11) Просмотров: 32 1
Бурятия подготовила документы конкурс Министерства экономического развития и торговли РФ по созданию особых экономических зон туристско-рекреационного типа, на назначенный на 10 июля.

Как поясняет пресс-служба правительства республики, выбор участков, обладающих наибольшим потенциалом для строительства горных зимних и всесезонных курортов, проводился с участием специалистов канадской компании "Ecosign", являющейся мировым лидером в сфере проектирования горных курортов. По результатам обследования отобраны три участка, расположенные в наиболее живописных местностях на побережье озера Байкал и обладающие всеми необходимыми ресурсами. На всех потенциальных участках оптимальные условия для развития горнолыжного, приключенческого, спортивного, круизного, экологического туризма, а также рыбалки и SPA. С одним из этих участков регион выходит на конкурс.

В целом на создание необходимой инфраструктуры нужно около 12,5 млрд рублей. В том числе на строительство дорог потребуется 3,57 млрд, на воздушный транспорт - 2,25 млрд, инфраструктура морского и речного транспорта обойдется в 1,2 млрд, электроснабжение побережья озера Байкал - около 990 млн рублей, связь и телекоммуникации - 610 млн, развитие спасательной службы - 492 млн рублей, инженерная инфраструктура - 2,3 млрд рублей.

Ожидается, что в конкурсе будут участвовать 42 субъекта Российской Федерации и будет создано всего 3-6 зон. Причем пока повторения подобного конкурса не планируется.

В том случае, если решение о создании зоны будет принято в пользу проекта от Бурятии, количество туристов на Байкале существенно возрастет и составит более одного миллиона туристских прибытий в год. Причем траты в 30 тыс рублей одним туристом в настоящее время уже не считаются слишком большими.

Это будет означать быстрое развитие выбранной территории, а также прилегающих районов республики, в которых активизируется развитие производства товаров и продуктов для туризма.

Новые рабочие места, занятость местного населения, квалифицированные кадры, рост вклада туризма в экономику региона - это экономические и социальные эффекты. В результате на Байкале будет реализован крупный проект, который позволит вывести Бурятию в число регионов-лидеров экономики России, привлечь крупных отечественных и международных инвесторов, а также построить модель развития, отвечающую высокому статусу озера Байкал - объекта участка Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Если вы хотите приобрести товары для рыбалки и туризма, уже необязательно спрашивать знакомых о ближайшем рыболовном магазине. Достаточно зайти на сайт www.wildberries.ru, где представлен огромный выбор спортивного и туристического инвентаря.
Источник: РИА "Сибирь"
0
  • 1
0  
Telemark    10 Июля 2006 (09:18)   #
кажется той местности надо начтаь с новых аэропортов, к сожалению... байкал золотое дно для туризма! 30 т.р. с туриста неплохо, коненчо, но на сегодня инфраструктура и менежмент на 0. кое-где в зачаточном состоянии. был. видел. разговаривал. прошлой зимой. но додумались - молодцы буряты.