0

Чемпионат мира по спортивному ориентированию завершился эстафетой

official_skiru Лента автора 1 Марта 2006 (01:17) Просмотров: 85 0
По итогам чемпионата у России 17 золотых, 14 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Чемпионат мира по спортивному ориентированию на лыжах, проходивший в Ивановской области с 20 по 27 февраля, завершился эстафетой в воскресенье, 26 февраля. А 27 февраля спортсмены отправились домой.

В финальном этапе Кубка Мира и чемпионата Европы среди взрослых у мужчин равных шведу Томасу Лофгрену так и не нашлось. В составе сборной Швеции, куда вошли также Тобиас Аслунд и Петер Арнессон он заработал свою четвёртую золотую медаль. Наши мужчины — Андрей Груздев, Вадим Толстопятов и Кирилл Веселов — смогли завоевать бронзу. Вторыми в этой категории пришли финны.

А вот россиянок Татьяну Власову, Наталью Тамилову и Ольгу Шевченко, выступавших в той же категории, можно поздравить с победой. У них золото. Не уступила сборная России и второй ступеньки пьедестала. Светлана Швестова, Наталия Наумова и Елена Дергач стали серебряными призерками. Шведки здесь только четвёртые. Бронзу увозят домой спортсменки из Финляндии.

Чемпионат мира среди юниоров принёс Андрею Ламову ещё одну золотую медаль, Ее Андрей завоевал в команде с Тарасом Кашчуком и Александром Салаткиным. Норвежцев Магне Даехли (накануне в индивидуальном забеге на дистанции Мидл он был третьим), Ове Саетра и Оеювинда Ваттердала можно поздравить с серебряной медалью. Серебряный призер Мидла Олли-Маркус Таиваинен теперь в составе сборной Финляндии смог завоевать лишь бронзу. Что касается наших юниорок, то благодаря их удачному выступлению в итоговой таблице Эстафеты красуются сразу 6 российских флажков подряд. У тех, кто следил за предыдущими выступлениями ориентировщиц, вполне обоснованно возникает ощущение дежавю. Татьяна Козлова (уже заработавшая серебро в Лонге и золото в Мидле), Анастасия Кравченко (опередившая Татьяну в Лонге и уступившая ей в Мидле) и Мария Шилова (бронзовая призёрка Мидла) снова занимают первые строчки списка сильнейших. Серебро у команды наших Алёны Трапезниковой, Татьяны Мендель и Полины Мальчиковой. Шведкам досталась только третья ступенька.

В чемпионате Европы среди юношей до 17 лет приняли участие всего 6 команд. Россияне Иван Повьюшев (серебро на дистанции Лонг), Вячеслав Руженков (он был четвёртым в Спринте) и Анатолий Андреанов (бронза Мидла, серебро в Спринте и золото Лонга) заняли первую ступеньку пьедестала. Шведы вторые. Бронза у Латвии. За медали чемпионата Европы среди девушек до 17 лет фактически боролись только 2 команды (третья состояла из украинки и нашей Анастасии Свир). В итоге Татьяна Медведева (завоевавшая накануне золото), Надежда Лапшина (Мидл – серебро) и Лариса Гилаздинова отвоевали золото у шведок.

Итогом мирового чемпионата по спортивному ориентированию на лыжах для сборной России стали 17 золотых, 14 серебряных и 9 бронзовых медалей. У главных конкурентов российских спортсменов – шведов только 5 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых медалей. Таким образом, российские спортсмены подтвердили прозвучавшие на одной из пресс-конференций слова о том, что Россия считается законодательницей мод в спортивном ориентировании.
Источник: chastnik.ru
0