Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Квартира в Кировске целиком 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
0

Чемпионат мира среди мастеров поможет России получить этапы Кубка мира по лыжным гонкам

official_skiru Лента автора 16 Февраля 2005 (01:08) Просмотров: 102 0
Во вторник в Москве прошла пресс-конференция, посвященная 25-му чемпионату мира по лыжным гонкам среди мастеров (в возрасте свыше 30 лет). Впервые в истории российского спорта этот представительный чемпионат пройдет в подмосковном Красногорске с 17 по 27 февраля на специально подготовленных для этого соревнования трассах.

Как сообщил и.о. главы Администрации Красногорского района Виктор Кругликов, трассы полностью готовы к приему почти 1000 участников из 21 страны (200 из которых представляют Россию). На лыжном стадионе, который будут полностью введен в строй к 1 сентября, уже готовы все помещения, предназначенные для спортсменов. Кроме того, Кругликов заявил, что в ближайшем будущем будет сооружена освещенная трасса для лыжероллеров.

Технический делегат ФИС Йозеф Шельберт, координирующий проведение чемпионата со стороны международной федерации, сказал, что удивлен тем, как быстро был построен стадион (решение о том, что чемпионат пройдет в Красногорске, было принято 3 года назад). Он также заявил, что инфраструктура в Красногорске уже сейчас позволяет проводить соревнования самого высокого уровня.

Ответственный секретарь Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Альберт Вахрушев сообщил, что в данный момент не все трассы в Красногорске по своему профилю соответствуют требованиям ФИС, и этот недостаток будет исправлен ближайшим летом. Кроме того, он заявил, что ФЛГР на ближайшей ежегодной конференции ФИС подаст заявку на проведение в России сдвоенных этапов Кубка мира по лыжным гонкам – в Красногорске и в Рыбинске (Ярославская область). ПО его словам, в европейских странах такие сдвоенные этапы в одной стране уже давно не редкость, а Россия (где этапов Кубка мира не было с 2003 года), своими достижениями на лыжне заслужила того, чтобы по количеству этапов быть наравне со Швецией, Германией, Италией и другими странами.

В рамках чемпионата помимо стартов собственно для участников 21 февраля будет проведена «Гонка звезд». Как уже сообщалось ранее, в ней примет участие легенда мировых лыжных гонок восьмикратный олимпийский чемпион норвежец Бьорн Дэли. Кроме того, как сообщила представитель оргкомитета Надежда Рязанская, в этом соревновании поучаствуют прославленные советские чемпионы мира и Олимпийских игр: Любовь Баранова, Анфиса Резцова, Виктор Баранов, Вячеслав Веденин, Александр Елизаров, Александр Завьялов, Николай Зимятов, Павел Колчин, Владимир Кузин, Александр Привалов, Сергей Савельев и Иван Утробин.
Источник: Советский спорт
0