+6

Что делать если вы забыли взять в ски-тур камуса?

kuba Лента автора 14 Января 2014 (12:52) Просмотров: 1197 10

Рано или поздно мы все, что то забываем с собой взять.
 
Однажды, собравшись на недельный ски-тур я как обычно дважды или трижды проверила свое снаряжение. Мы собирались на Аляску для того, что бы собрать материал для статьи в Powder Magazine. Но видимо, я всё-таки ошиблась проверяя снаряжение – после трех часов езды на машине и семи часов на лодке по проливу Принца Уильяма, когда пришло время клеить камуса я с изумлением обнаружила, что у меня только один камус!!! Я была в дюйме от паники! Мы были, по крайней мере, в двенадцати часах от любой точки розничной торговли, где я могла бы купить камуса. Но и доставка по заказу тоже не вариант решения проблемы. Как говорят русские ясно: «Кто виноват?», но не ясно: «Что делать?». Однако мой опыт помог найти креативное решение и оно помогло нам продолжить путь по заданному маршруту.
Проблема: Забыли камуса.
Решения:
  • Используйте ветви хвойных деревьев и лыжные ремни (ремни для стяжки лыж между собой) вместо камусов. В идеале этим придется заниматься не очень часто, но в сложной ситуации вы аккуратно срезаете несколько небольших веточек с иголками по всей длине с ближайшей сосны или ели. Используйте 12-19 дюймовые полиуретановые ремни с металлическими захватами (вы всегда должны иметь при себе минимум 4 штуки в своем запасном комплекте для бэккантри) для прикрепления веток сосны или ели, что бы иглы не мешали движению вперед и препятствовали скольжению назад. Постарайтесь заправить ветви под ремень так, что бы они ни торчали за край лыжи и не мешали идти. Я опробовала это однажды и убедилась, что это работает на удивление хорошо. Если вам в течении дня несколько раз приходится спускаться без камусов, то можно сохранить хвою для повторного использования, прикрепив ее ремнями сверху на рюкзак.
  • Используйте несколько ремней, закрепляя их по всей длине лыжи, что бы создать трение. Это требует как минимум шесть дополнительных полиуретановых ремней в вашем запасном комплекте. И чем больше ремней закреплено, тем больше возрастает трение. Эта опция не настолько хорошо создает сцепление со снегом как хвоя, но вполне годится на менее крутом подъеме и на свежем снеге. К тому же это более экологично, чем использование ветвей деревьев. Этот способ также хорош при движении выше линии леса или по безлесной местности.
  • Можно идти в ботинках без лыж. Но это не всегда предпочтительный вариант. Вы будете купаться в снегу по пояс, но зато вы можете идти прямо вверх, по линии склона и тренировать мышцы своих ног (черный юмор? прим. переводчика)
Проблема: клей на камусах не работает или камуса отклеиваются на носке или хвосте.
Решение: В очередной раз, пригодится могучий полиуретановый ремень. Обычно двух штук на лыжу будет достаточно.  Один ремень крепится приблизительно в четверти длины лыжи от носка, другой на таком же расстоянии от хвоста.  Если поставить ремни слишком близко к носку или хвосту, они могут соскользнуть или создать пузырь в середине. Этот прием должен компенсировать не клейкость камусов  и  вы сможете передвигаться далее!
Проблема: У вас есть только один из двух камусов
Решение:  Это мое любимое решение проблемы, но оно зависит от того, как долго вы находитесь в бэккантри. Если это всего лишь день то, как я говорила, можно идти на хвое (в оригинале «на сосновом сучке») или закрепить интервально ремешки на одной лыже и использовать камус на другой лыже. Если вы находитесь в многодневном путешествии, то лучшим решением является разрезание камуса посередине, поперёк и фиксация ремешками получившихся кусков непосредственно в центре лыж, куда приходится основная часть вашего веса. Конечно, вам для этого будет нужен карманный нож, который  должен быть в вашем запасном комплекте. Подумайте о том, что бы разместить дополнительные ремни на носу и хвосте, чтобы получить больше сцепления на скользяке, не закрытом  камусами. Эти ремни особенно помогут на крутых подъемах. В идеале, вы должны  иметь четыре ремня на каждой лыже, но трёх вполне хватает, что бы  два удерживали камуса, а третий находился в носовой части лыжи.

Замечание по ремням:  
Вы можете найти лыжные ремни полиуретановые в рознице (у нас в России они известны как heli ski strap. Прим. переводчика). Обычная их длина 12 дюймов, но 20-дюймовые лучше. Некоторые люди предпочитают использовать железные захваты, но они не столь многофункциональны. Для минимального дополнительного веса, лыжные полиуретановые ремни являются наиболее универсальным и надежным выбором, к тому же они долговечны. 
Эти волшебные полиуретановые ремни
Автор: Джессика Бейкер (Jessica Baker) Вайоминг, 26 марта 2013

Джессика Бейкер является профессиональным лыжником, горный гид, инструктор и основатель  женских горнолыжных лагерей skidivas.com В своей карьере она завоевала более пяти крупных соревнованиях в фрискиинге: 2000 North American Freeskiing, Чемпион 2004 года США по фрирайду, 3 место в общем зачете на  Freeskiing World Tour 2004 и 2005 годах, и многое другое. Джессика является первой женщиной руководителем хели-ски гидов для Alaska Rendezvous Guides out of Valdez. Она сделала лыжные спуски с Денали, Гранд Тетон, Mt Aspiring, Монблан, и многие другие. Она снималась в лыжных фильмах и телевизионных программах, включая ESPN, The Ski Channel, Fox Sports, Rage films, Storm Show Studios, NBC productions. 
Джессика также пишет для журналов и изданий, таких как  Powder, Outside, Skiing, SKI, Freeskier, National Geographic Adventure, Mountain Gazette, and The New York Times. 

По  материалам сайта http://www.outdoorresearch.com
+6
+2  
Malt Maniac    14 Января 2014 (12:59)   #

Саш, еще надо статью про забытые лыжи и забытые ботинки)

  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    14 Января 2014 (13:15)   #
про перчатки не пиши только - было уже ))
0  
jr    15 Января 2014 (18:00)   #

ошибка 404 однако)

0  
tulenius    15 Января 2014 (18:25)   #

да-да. 404.

+1  
skimen    16 Января 2014 (01:10)   #

Саша, пост вместе с камусом забыл? 4о4 однако! unknw.gif

0  
TheSkier    16 Января 2014 (03:59)   #

часто возникает мучительное чувство, что что-то забыл и как правило оно завсегда верное!

в прошлый раз таки забыл камуса, но к-счастью не далеко от дома ушёл, когда вспомнил. :)

  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    16 Января 2014 (09:34)   #
экспозиция на реставрации)))
  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    17 Января 2014 (19:52)   #
реставрация закончилась!
учитесь скитурить "на сучке"cool
  • 2
+2  
МАУГЛИ    20 Января 2014 (08:26)   #
Если ты забыл дома камуса, аккуратно откопай медведя, обними его и когда животное успокоится, острым ножом срежь с его загривка лоскуты нужной длины. Место среза залепи осенней листвой. Обними медведя и убаюкай. Когда услышишь мерное посапывание, означающее, что животное уснуло, аккуратно погрузи его в берлогу. Над берлогой оставь какую-либо метку. На обратном пути по метке найди берлогу, аккуратно извлеки зверя и пристегай лоскуты обратно на загривок.
+1  
alekskristo    20 Января 2014 (13:52)   #
при отклеивании камуса на носке или хвосте поможет тканевая изолента, типа для обмотки хоккейных клюшек