0

Что дороже - лыжи или колени?

official_skiru Лента автора 1 Февраля 2004 (17:24) Просмотров: 83 0
По статистике, конечно, снубординг и горные лыжи более безопасны, чем, например, регби, но с лавинообразным ростом популярности зимних видов активного отдыха все громче звучат голоса врачей, обеспокоенных связанных с ними травмами.

Обосновавшийся в Альпах корреспондент Би-би-си Рассел Хэйс рассуждает о том, достаточные ли меры принимаются к тому, чтобы уменьшить риск, связанный со спуском любителей со снежных склонов.

Даже опытные лыжники получают серьезные травмыЧто дороже - лыжи или колени? Даже опытные лыжники получают серьезные травмы На горнолыжных трассах скоростного лимита пока нет.

Но попробуйте сильно разогнаться в контролируемой зоне - и вас могут остановить. На европейских курортах за лыжней время от времени все же наблюдают.

Дело в том, что количество туристов на этих курортах постоянно растет. И так же постоянно растет число тех, кто, получив травму, сразу побежит в суд. А потому курорты пытаются защититься заранее.

Одиль Жакото - одна из тех, кто помогает новичкам обезопасить свой отдых. "Это как на дороге: если ты не соблюдаешь правил, может случиться большая авария. То же самое и на склоне", - говорит она.

Однако, в отличие от своих североамериканских коллег, европейские контролеры полномочий имеют совсем не много, и их указания нередко попросту игнорируются.

Джон Котке знает это слишком хорошо. Он опытный горнолыжник, но в прошлом сезоне он получил травму - из-за того, что кто-то потерял контроль на склоне и врезался в него на большой скорости.

"Я вообще не понимаю, как они остаются в живых, - говорит он. - В Северной Америке за лыжней установлен жесткий контроль, и, я думаю, это правильно".

Часть проблемы заключается в том, что постоянно сооружаемые подъемники поднимают на вершины все больше и больше народу. В Валь д'Изере, например, в пик сезона на склоне одновременно могут находиться до 20 тысяч лыжников.

На курортах уже принимают меры безопасностиЧто дороже - лыжи или колени? Увеличивается не только пассажирооборот подъемников и число любителей, но и тяжесть травм, которые они время от времени получают.

Сегодня одной из самых распространенных является разрыв коленных связок, которые могут заживать не один месяц. А причина такой травмы - изменения в дизайне лыжного оборудования.

Все более распространенной трамой становится разрыв коленных сухожилийЧто дороже - лыжи или колени? "Двадцать лет назад у нас была масса сломанных ног, сейчас же люди выворачивают колени, потому что горнолыжные ботинки становятся все выше", - объясняет доктор Мишель Куни из больницы Валь д'Изере.

Производители знают об этой проблеме и уже переходят на новый дизайн, рассчитанный на снижение риска. Некоторые ботинки, к примеру, отлетают вместе с лыжей, как только их хозяин падает.

Между тем, французские врачи проводят сейчас первое национальное исследование безопасности горнолыжного оборудования. Его результаты ожидаются уже в ближайшее время.
Источник: BBC
0