Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
+8

Что изменилось в Шерегеше за 10 лет

Денис Доропей Лента автора 8 Ноября 2022 (09:26) Просмотров: 1281 18

 

Вот уже 10 лет (на самом деле 12 лет, но 10 раз) приезжаю в Шерегеш на открытие сезона. И если смотреть на развитие за один сезон, то оно всегда не такое уж и большое. Но если оглянуться на десяток лет, то станет понятно, что изменения такие же большие, как скидка по моему имени в магазине Кант. А может даже и больше.

1. Развитие Сектора Е

байкпарк, глэмпинг, домики для аренды прямо у канатки, пруд с банным комплексом, отдельный учебный склон с травалатором.

2. Сектор А

Добавилось несколько подъемников, в том числе комфортная быстрая Олимпия 4 креселка с колпаком. Обустроены подъезды такси, парковки. Важно, что парковки начали чистить сразу после снегопадов, как и дорогу от поселка, а не через пару дней, как было раньше :) Местами появились ограждения трасс, но пока не понятно - это плюс или минус.

3. Сектор Б

Раньше его вообще не было. Целый набор канаток появился за 10 лет, и они продолжают строиться в сторону горы Мустаг Северный. Целый набор широких и относительно пологих трасс для комфортного карвинга. Учебный склон с травалатором. Здание с туалетами и столовкой. Парковка и отдельная дорога к ней. Зона вечернего катания

4. Поселок

Много продуктовых магазинов, чистят дороги, квартиры стали гораздо комфортнее для туристов, но и цены заметно подросли. Появились кафешки, банкоматы, пункт Вайлберис и СДЭК. Летом наблюдается рост частного домостроительства.

5. Общие изменения

Обещают построить аэропорт. Уже сейчас созданы "единый билет", когда ты покупаешь всю дорогу, например из Твери до Геша, включая трансферы в аэропорт и из аэропорта. Появилась возможность забрать багаж не в аэропорту Новокузнецка, а прямо у подъемника Шерегеша в "Белке". На курорте сразу несколько крупных компаний строят комплексы гостиниц, апартаментов, новые канатки и трассы. Бабос вкладывают Азимут, Сбер.
Ценник все еще гуманный. Да, с каждым годом он растет на все: жилье, скипасы, еда, но слава богу, что растет не так быстро, как в Красной Поляне. Появилась Дирекция курорта Шерегеш - служба, которая решает часть "брошенных" вопросов, которые висели между администрацией поселка, операторами канаток, малым бизнесом и туристами.

6. Проблемы, которые еще стоит решить

Сезонный и единый скипасы, скибасы, нормальная служба такси, тротуары и пешеходные дорожки, фитнес-клуб в поселке, детские клубы. Добавляйте изменения, которые заметили вы и то, что хотели бы изменить в Шерегеше в будущем.

+8
  • 5
  • 1
+3  
Qarootoramma    8 Ноября 2022 (09:39)   #
Каскад вырос и Восток построили.
+ Много новых гостиниц появилось на горе. Цены стали выше в разы. Проживание в домиках стало космос!
Снега стало меньше, особенно в ноябре. Климат изменился. Зимы стали значительно теплее)
А так ничего не поменялось, как была гора так и осталась)
  • 50
  • 13
0  
Денис Доропей    8 Ноября 2022 (09:57)   #

Вот по снегу я не заметил какой-то большой разницы. Просто бывает снежное начало года. а бывает не очень. Вот этот год - не очень. И прошлый ноябрь не очень, а декабрь - очень даже.

0  
Welt Rogg    15 Ноября 2022 (08:32)   #

Та часть сибири, где Кемеровсая область - континетальный климат, который в принице  предполагающий мало осадков (по миру это цифры около 400мм для континетального). Но именно тут где эта область Шерегеш просто исключение из-за кого-то особенного движния ветров. Но это всё дышит на ладан и при изменений климата будет может быть очень печально со снегом и может придти в этим цифрам в 400мм в год, у будем по камням катать.

Красная  Поляна - Субтропический муссонный климат, осадков должно быть очень много. Им просто больше некуда деваться, они копяться и должны выпасть куда ветер не дуй, в отличии от Геша - где ближайшее Море/Океан ну ооочень далеко и все выпадает не дойдя. Но в КП часто плюсовая температура, так что вместо снега и ливни не против пройти зимой.

В КП в принипе больше осадков за год:

КП - 2100мм

Геш - 1125мм

+4  
DSG    8 Ноября 2022 (11:25)   #

Нормально там. Самый отталкивающий фактор - тяжелая дорога (для тех кто из центральной России)

0  
Welt Rogg    15 Ноября 2022 (07:31)   #

Из Москвы ад добираться. И дорого, сейчас билеты стоили под 30 тысяч на одного туда-обратно на даты ближе к декабрю. Плюс прибавляйте трансфер от новокузнецка/новосибирска, вот уже под 40к рублей. Ну если компанией брать автобус то разделить можно, но всё равно.

Билеты можно ждать скидок - но это не факт что они будут деветь, и когда был сброс цен я не усел взять, купил за максимальую стоимость. А когда опять подешевели - уже поздно было, я же купил уже. И не факт что места будут свободные за неделю до вылета. Тоже риск, если тянуть с покупкой.

Выходит по цене как Красная Поляна. По пути - даже до Австрии лететь в 2 раза меньше чем до Шерегеша (Новокузнецка).

  • 10
  • 8
  • 8
+1  
Dulsiney    8 Ноября 2022 (13:25)   #

А мне вот жалко, что этими новыми мустаговскими канатками испортили огромную зону для лайтового лесного фрирайда. 

Эгоист, блин! Тебе мало леса в Шерегеше осталось?

комментарий удален
комментарий удален
  • 5
  • 1
+1  
Qarootoramma    8 Ноября 2022 (20:03)   #
Скитур кстати в Геше появился за 10 лет. Раньше не было. Теперь народ все больше ходит. Правда народ больше ходит с подъемников. Но все равно, есть прогресс. Думаю в этом году будет ещё большая активизация скитура, или по крайней мере в регионе в ближайшие годы точно.
  • 2
+1  
SysOp    8 Ноября 2022 (20:07)   #

Доропей как всегда. Про 10 лет изменений -  одна фраза  - что трассы стали готовить. Ну правильно, 10 лет назад его в Геше не было, откуда ему знать. Главное заголовок погромче забабахать.

  • 1
0  
borisotto    8 Ноября 2022 (22:41)   #

 Платим за ски-пасс столько же, 

 

В Геше можно брать prepaid билет, не дневной, забурился на курум в лесу на час-полтора - зачем тебе дневной пасс, берешь на 3-4 подъема и все. 

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    15 Ноября 2022 (08:23)   #

Из Москвы ад добираться. И дорого, сейчас билеты стоили под 30 тысяч на одного туда-обратно на даты ближе к декабрю. Плюс прибавляйте трансфер от новокузнецка/новосибирска, вот уже под 40к рублей. Ну если компанией брать автобус то разделить можно, но всё равно.

Билеты можно ждать скидок - но это не факт что они будут деветь, и когда был сброс цен я не усел взять, купил за максимальую стоимость. А когда опять подешевели - уже поздно было, я же купил уже. И не факт что места будут свободные за неделю до вылета. Тоже риск, если тянуть с покупкой.

Выходит по цене как Красная Поляна. По пути - даже до Австрии лететь в 2 раза меньше чем до Шерегеша (Новокузнецка).

Если летать только под прогноз и под снег, то дешевых билетов не увидишь. А если нормально организовать поездку, то можно без больших затрат и проблем. Даже сейчас за 2 недели до вылета на 2/10 декабря есть билеты у С7 по 22 тыр с багажом. Трансфер 1,5тыр - дешевле только рейсовый автобус из Адлера в Поляну.

В общем кто хочет покататься в Шерегеше - тот находит нормальные варианты перелета и проживания...

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    15 Ноября 2022 (08:25)   #
.......Плюс мало открытых полян (те их нет, нужно брать ратрак как минимум), мало редколесья.

Почему люди говорят что Шерегеш хорошее место для начального уровня фрирайда не понятно. Это вообще сложно назвать фрирайдом что есть в Геше, катают внетрасс около подьемников, ну какой это фрирайд, просто off-track downhill по европейским понятиям.

Для этого есть катание с ратраков

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    15 Ноября 2022 (08:27)   #

Утуя курумник, это подвижная порода, есть проблема с исследованием,

Нет такой горной породы - курумник.

Изыскания в горной местности всегда непростые, думаешь в Поляне или на Эльбрусе проще и дешевле?

0  
aaron    15 Ноября 2022 (08:49)   #

В КП в принипе больше осадков за год:

КП - 2100мм

Геш - 1125мм

 

В КП снег жидкий.

В Геше мягкий.

0  
LionSprings    15 Ноября 2022 (19:05)   #

Только я ни разу не видел отратраченный Восток, вот большая проблема.

Ну, учитывая что этот кусок как трасса он появился только в прошлом сезоне, и вообще "Восток" - это подъёмник, это неудивительно...

  • 1
0  
borisotto    15 Ноября 2022 (19:18)   #

Лес в Геше разный - одно дело вниз с Мустага, другое дело сверху к Панораме, третье дело сверху к гондоле Е и четвертое дело сверху сильно налево от Лба. С Утуи не катал. 

  • 1
0  
borisotto    15 Ноября 2022 (19:19)   #

Доропей, начни летом катать/снимать МТБ, а то полгода как то скучно без твоих опусов. laugh.png