0

Что надеть на лыжную прогулку

Reports Лента автора 1 Марта 2006 (08:39) Просмотров: 7177 1

Вопрос о выборе лыж остался для вас в прошлом, но теперь вы ломаете голову над другим вопросом: что же такого надеть? Не беда! Главное, забудьте о старых «душегрейках», тулупах и прочих пережитках прошлого. Не надо думать, что хорошо – это когда много! Хорошо – это когда комфортно.

Одеваясь на лыжную прогулку, следует помнить, что на улице зима, а это значит, что можно простудиться и даже заработать обморожение. Однако это вовсе не означает, что нужно надеть на себя 10 шуб. Отчего-то бытует мнение, что пропотеть на лыжне - это здорово. Нет! Вы находитесь на улице, и как только вы перестанете двигаться, ваша мокрая одежда больше не будет греть, а неизбежно начнет охлаждать. Разгоряченный и мокрый человек – самая желанная добыча для простудных заболеваний.

Чтобы найти золотую середину, нужно запомнить простое правило: ваша одежда должна быть такой, чтобы поначалу вы ощущали легкую прохладу – это гарантия того, что ваше тело дышит, и вы не вспотеете.


Ваша одежда должна быть такой, чтобы поначалу вы ощущали легкую прохладу

Такую одежду сейчас можно найти практически в любом спортивном магазине, консультанты помогут вам подобрать что-то отвечающее вашим индивидуальным вкусам и особенностям.

Современная спортивная одежда, как правило, сделана из синтетических материалов. Она достаточно тонкая и очень удобная. В магазине вам будет предложен огромный выбор разной одежды всех или почти всех брендов (таких как Rossignol, Craft, Swix, Fischer, Adidas, KV2, Salomon и др.), начиная от термобелья и заканчивая теплыми куртками. Поэтому, чтобы ваши глаза не разбежались от всего этого разнообразия, давайте пройдемся по спортивной одежде слой за слоем.

Первое, что следует надеть – это термобелье. Его основная функция – отвести влагу от тела и удержать тепло. Термобелье делают в виде футболок, водолазок, трико и т.д. – кому что удобнее. Если по жизни вы – горячий человек, да к тому же еще и сильно потеете - вам подойдет тонкое термобелье, без утеплителей. Если же наоборот, холод постоянно доставляет дискомфорт, возьмите утепленный вариант, а чтобы не продувал ветер можно выбрать модель с виндстоппером– специальным слоем материала, который не пропустит холодный воздух внутрь.
Это основной слой одежды.

Далее, в зависимости от ваших физических кондиций, скоростей катания и целей можно выбрать либо разминочный (прогулочный) костюм, либо подобрать комплект из куртки и брюк.
Разминочные костюмы более тонкие и прохладные, поэтому они больше подходят тем, кто жаждет скорости. Более теплый и спокойный вариант – куртка и штаны. Это вариант для тех, кто предпочитает прогуляться по лесу в свое удовольствие.


Более теплый и спокойный вариант – куртка и штаны

Если у вас нет желания отморозить себе ноги, следует позаботиться и о лыжной обуви. Она должна плотно сидеть по ноге и в то же время не быть тесной. А если ноги мерзнут – наденьте утепленный носок, но один, а не две-три пары, как во времена наших бабушек и дедушек.

Варежки еще никто не отменял
На руки можно надеть специальные лыжные перчатки. От обычных они отличаются яркими раскрасками и специальными уплотняющими нашивками на ладони и пальцах. Если такой вариант не устраивает, не отчаивайтесь! Варежки еще никто не отменял, и для лыжников их тоже делают.

Но и это не все. Помните поговорку: «Держи тело в голоде, голову в холоде, а ноги в тепле. Здоров будешь!" К катанию на лыжах это не относится, в частности, пункт про голову. Голова обязательно должна быть в тепле! Для этой цели в магазине можно подобрать лыжную шапочку или спортивную повязку.

Теперь, когда вы вооружены знаниями, смело отправляйтесь на штурм прилавков, а затем и на лыжню. Приятного катания!

Автор: Анна Козицкая
0
0  
kutashova77    11 Сентября 2017 (12:58)   #
У Stayer хорошая горнолыжная одежда, у меня куртка этой фирмы, второй год ношу, в этом году будет третья зима, очень нравится, хорошая одежда, высококачественная. Сейчас хочу и ребенку тоже этой марки курку купить, присмотрел вот такую, синюю 16-42501 21, с размером не можем пока определиться, думаю, что надо брать ближе к осени, так как сейчас активно растет, не знаю 44 или 46 брать.