+14

Горнолыжный Ванкувер. Сайпрусс

jul Лента автора 23 Января 2024 (09:43) Просмотров: 674 12

Этот Новый год я встретил в Канаде, братцы. Вовсе не потому, почему все подумали (хотя, конечно, хорошо бы эту воблу запихнуть всем ястребам куда следует).  Нет, я просто в отпуске. Навещаю свою дочу которая  реализовала  мечту детства и начала работать в большой игровой индустрии,  приложила руку к FIFA от Electronic Arts, а теперь трудится в не менее известном Netflix. Кстати, зачтите книжку “Никаких правил” основателя компании Рида Хастингса - классный снос мозга). 

Но все таки сайт у нас горнолыжный, так что после краткой вводной приступим к делу. 

Ванкувер прямо таки прилепился к отрогам Каскадных гор. От северного пригорода, прямо за последними домами без каких либо колебаний вверх уходят крутые и поросшие вековыми лесами склоны с замечательными трейлами. Городские виды - небоскребы и снежные горы за ними завораживают.

Мы все слышали про Вистлер и Банфф, до них я еще не добрался, возможно доеду в следующей части.

Сегодня речь про пригородный курорт Cyprees. Это один из трех пупырей, до которых можно добраться из города минут за 40, остальные два  Grouse  и Seymour Mount.  На самом деле это вполне себе высокие горы (верха до 1400) с перепадом в 600-700 метров, и интересным рельефом.

Горные лыжи и сноуборд – местная народная забава, конкурируют они здесь разве что с бегом, йогами-пилатесами и убедительным выбором крафтового пива.

Есть много снобордических и лыжных магазинов, масса прокатов. И все это на фоне, вообще говоря, довольно теплого и дождливого климата. Вот сейчас когда пишу эти строки - на Сайпрусе идет крупный мокрый снег при температуре +4, а в городе +10. И если климатические модели не словили вируса, то такая погода будет весь оставшийся январь и февраль. 
Когда летел сюда, немного напрягался, как там к оккупантам относятся, оказалось - никак. Ну просто ничего не происходит. Разве что один пенсионер сказал: “Переживаю за твою страну. Но все будет хорошо”.
Люди тут и правда немного как чубрики в Южном Парке, в постоянном позитиве, с улыбкой, живут, работают, наслаждаются спокойной и комфортной жизнью. 

На горе начинаешь понимать, что это последний оплот сноубордистов. Ластоногих  как минимум столько сколько лыжников, а может быть и больше. В основном за счет китайцев. Китайцы вообще доминируют, и на горнолыжке и в самом городе. Хотя может быть часть китайцев, это малайцы, или индонезийцы, тут я не спец.

Полмиллиона новых канадцев появляются ежегодно, причем совсем не оттуда откуда обычно. Последние годы Канада бъет все рекорды по росту населения, конечно же за счет эммиграции

Сайпрусс, горка не простая. Напоминает севера Розы Хутор, или даже скорее присного Горки города. Можно катать трассы  - широкие и довольно таки крутые, можно искать приключения в лесу.

До 17 января, было не шатко не валко, дождь и +8.  И вдруг город за одну ночь преобразился. Снег везде. Много снега. Наверное (о ужас) аж полметра выпало. Это наконец к нам прорвался холодющий арктический антициклон, он перевалил через Каскадные горы, что загибаются к Тихому океану и прикрывают Ванкувер с севера.

Для местных это типа стихия. Два дня школы города отменяли занятия. Хотя, думаю, дело не в погоде. Тут все фанатичные горнолыжники и сноубордисты, и учителя школ в том числе.  Отменили школу и правильно сделали, спустя неделю начались дожди, а спирт в градусниках опомнился и полез к двухзначным значениям.

Я успел покататься три дня, и по трассам, и поковыряться в местных лесочках. С грустью как белый гусь Мартин из сказки  "Путешествие Нильса с дикими гусям", смотрел на вольных скитуристов, которые на вершине снимали камус и исчезали за ограждением нашей горнолыжной фермы.

Внутри курорта все как обычно, огромная столовка человек на тысячу, запах кофе и горячего шоколада.  Детки, особо смешные если на сноубордах.

Молодняк, который на каждом бугре прыгает, крутит ванэйти, и всякие грэбы. Все это происходит на двух склонах смежных гор, так что с одной видно, что происходит на другой. И с обоих виден краешек океана, который, собственно, время от времени прислает сюда армии тумана и сырости.

Две зеленых, три красных, две синих, и целый пучок помеченных черными ромбами трасс, а значит нам туда.

Публика катается быстро и умело. Удивили мексиканцы и индусы, их тут тоже есть, и они ничего себе гоняют,  раздувают усы по ветру.
Добираться из города до этой красоты, проще всего конечно на машине, но можно и на горнолыжном шатле - идет из центра и стоит 19 канадских в одну сторону. На наши это 1300 (за полчаса езды).  Подъемник 90 САD в день (если тупо в лоб). Но я уже устал офигивать от местных цен, тем более, что, похоже, никто кроме меня их не замечает.

Выбор стафа в магазинах впечатляет, хотя, если честно, не особо я в нем разбираюсь. Вот сфоткал для ценителей и тех кто разбирается в ценах. 

Возвращаясь к Сайпрусу. Если есть снег, то этого горнолыжного курорта хватит дня на три-четыре. В смысле 3-4 дня можно изучать трассы и внетрассы, и искать всякие там хитрые ходы. Заточенные фрирайдеры, скорее уж прыгнут в машину и через пару часов будут лохматить Вистлер, у которого офпист куда более объемен. Но все таки Сайпрусс, для городского горнолыжного спота - очень хорош. Если бы не теплое дыхание Тихого и барьер Берегового Хребта (UPD - спасибо Asdr), то был бы мегакурортом.

Но ничего. Говорят что в 2030 ожидается повторение Минимума Маудера и начнется небольшой ледниковый период. Покатаемся) 

+14
+1  
adgjecfgf    24 Января 2024 (05:42)   #

Отличный отчёт! Вот только Банф то зачем, когда в BC есть с десяток курортов не хуже, но с большим количеством снега и меньшим людей?

  • 1
0  
ASDr    24 Января 2024 (06:41)   #
К северу от Ванкувера нет каскадных гор, там береговой хребет и скалистые горы.
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    24 Января 2024 (07:06)   #

Браво, да это называется Береговой Хребет, но выглядит он как продолжение Каскадных гор. По крайней мере в Вики.  Мне показалось излишним перегружать текст такими подобностями. Но я рад, что аудитория СКИРУ такая въедливая. Спасибо за поправку! 

  • 1
0  
ASDr    24 Января 2024 (07:48)   #
В педивикии написано, что каскадные горы заканчиваются на севере у реки Fraser, ее хорошо видно на вашей картинке. Если уж писать без подробностей, то тогда кордильеры.
0  
avto    24 Января 2024 (08:21)   #

Благодарим за интересный репортаж!

+1  
k3297    24 Января 2024 (10:33)   #

Сайт проекта SKI.RU открылся в сентябре 2003 года. SKI.RU - портал о горных лыжах и сноуборде, горнолыжных курортах и путешествиях. Сегодня наш портал - один из самых популярных специализированных ресурсов в русском Интернете.

Спасибо автору блога!)

0  
Alban    24 Января 2024 (13:06)   #

Канада сегодня уже не торт, ради катания там делать нечего, это если из России, к родне и на новое посмотреть, тема другая. 

  • 1
+1  
borisotto    24 Января 2024 (17:04)   #

90 каксов в день (если со всеми налогами) - это по нынешним временам дешево. 
И присоединяюсь к голосу выше - вместо Баннфа лучче откатать Ривелсток и Кикинг Хорс, ехать ближе (но все равно далеко - 6-7 часов), удовольствия больше.

  • 1
0  
starper    24 Января 2024 (19:26)   #

И мне понравилось! Как всегда остро и точно. Прирожденный журналист!)

+1  
adgjecfgf    24 Января 2024 (22:07)   #

90 каксов в день (если со всеми налогами) - это по нынешним временам дешево.
И присоединяюсь к голосу выше - вместо Баннфа лучче откатать Ривелсток и Кикинг Хорс, ехать ближе (но все равно далеко - 6-7 часов), удовольствия больше.

Ещё мне Ред Маунтайн зашёл (он ещё ближе). Там 5 вершин и в паудер-день эти вершины открывают по очереди )) хорошая концепция

  • 1
+1  
borisotto    24 Января 2024 (22:15)   #

Ещё мне Ред Маунтайн зашёл (он ещё ближе). Там 5 вершин и в паудер-день эти вершины открывают по очереди )) хорошая концепция

По километражу может и ближе, но по времени - скорее дольше, летом до Ванкувера получилось часов 7 чистой езды по горным дорогам, зимой не ездил, только до/из Келовны. Согласен что место отличное, особенно если есть скитурный экип и с кем сходить в сторонку. Там недалеко еще есть Whitewater, тоже очень и очень для любителей пухлого. 

0  
adgjecfgf    25 Января 2024 (00:38)   #

По километражу может и ближе, но по времени - скорее дольше, летом до Ванкувера получилось часов 7 чистой езды по горным дорогам, зимой не ездил, только до/из Келовны. Согласен что место отличное, особенно если есть скитурный экип и с кем сходить в сторонку. Там недалеко еще есть Whitewater, тоже очень и очень для любителей пухлого.


В Whitewater это зимой сломалась одна из креселок, и меня хозяин отеля в Нельсоне отговорил ехать из-за этого. Просто там их всего 3. Но по отзывам, конечно, то, что нужно. Зимой и до Келовны не очень, я ехал те же 7 часов, потому что кучу дорог позакрывали, а на оставшихся было 50 км/ч (половина на летней резине, думаю). А из Ред Маунтин (точнее вообще из Кастла в Альберте через Ферни и Нельсон) мне дорога понравилась. Красиво и как-то достаточно сухо. Я правда ещё заезжал на пару мелких курортов, типа Маннинг Парк и Апекс, поэтому может не заметил сильно дороги.