+9

Чтобы ноги в ботинках не болели. Точнее, голени

Notaqueen Лента автора 20 Января 2020 (02:46) Просмотров: 18815 9

Ноги в горнолыжных ботинках болят по многим причинам. Большинство причин можно определить, ответив на вопрос: насколько подходят вам ваши ботинки?

Можно стоять в начале замечательного склона, ухоженного или пушистого, наблюдать, как товарищи технично несутся вниз, предвкушать свой спуск – и плакать. Плакать от боли физической и душевной.

Такое случается, когда нижняя часть голени покрыта кровавыми синяками после активного, мощного катания в течение всего сверхснежного сезона. А эмоции зашкаливают от мыслей, что спускаться по волшебному склону придется чуть ли не боком.

Ноющая голень – далеко не мелочь. Каждый сезон по статистике боль в голени лишает радости катания четырех лыжников из десяти.

Как понять, что и с вами такое бывало:

  • На передней части голени появился синяк;
  • Раздражение кожи, а иногда и мозоль, на передней части голени в результате повышенного трения между языком внутреннего сапожка и лыжным носком;
  • Глубокая пульсирующая боль в икроножной или камбаловидной мышцах;
  • И, по определению Коди Таунсенда, напряжение и микроразрывы в сгибательных мышцах передней части голени.

Симптомы у разных лыжников могут отличаться, как и степень их проявления – от легкого раздражения до мучительной боли. Если у вас заныла голень, от этой боли будет трудно избавиться за выходные или даже за неделю. Подобная ситуация омрачила множество горнолыжных отпусков.

При этом, боль в голени можно предотвратить. Меры сводятся к правильной посадке ботинка и идеальному состоянию его составляющих. Например, если лайнер «уже не торт», боль при катании может появиться даже в ботинках, которые отслужили верой и правдой несколько сезонов (см. причину и её устранение в п.4)

Причины боли в голени

«Боль в голени может быть вызвана целым рядом причин. – говорит профессиональный бутфитер Сэм Тичендорф, которая подгоняет ботинки в известной мастерской Bootdoctors в Теллуриде, штат Колорадо. – Нужно учитывать и посадку ботинка, и его характеристики». Ниже приведен список причин боли в голени, записанный со слов Тичендорф.

1. Вы неправильно застегиваете ботинок.

Убедитесь, что ремни и клипсы на голенище плотно затянуты.

Самая частая причина боли в голени – пространство между передней частью голени и языком ботинка. Если между голенищем и ногой есть зазор, на крутых склонах и разнообразном рельефе голень будет биться о переднюю часть ботинка.

«Клипсы на голенище должны быть плотно застегнуты, а само голенище – облегать ногу», - объясняет Тичендорф.

И не забывайте про фиксирующий ремень на липучке в верхней части манжеты. Его надо затянуть как можно плотнее в самом начале катания. «Клипсы в области стопы могут быть затянуты не до конца, но клипсы на голенище должны держать ногу плотно. – говорит Тичендорф. – Если вы сделали несколько спусков и чувствуете, что нога в ботинке стала более подвижна, застегните эти клипсы еще плотнее».

2. Ваши ботинки слишком большие.

Бывает, что как бы плотно вы ни затягивали клипсы, нога все равно болтается в ботинке. В этом случае ответ прост – эти горнолыжные ботинки слишком большие для вас.

«Вы словно погремушка в своем ботинке? Вы пытаетесь затянуть клипсы, чтобы достичь плотного облегания, но никак не получается? Возможно, ботинки имеют слишком большой объем для вашей ноги и ступни», - объясняет Тичендорф.

Ширина колодки определяет объем пространства внутри ботинка – между боковыми стенками и между верхней и нижней внутренней поверхностью.  Горнолыжные ботинки выпускаются в нескольких размерах ширины колодки. Некоторые бренды тяготеют к меньшим показателям и выпускают ботинки для узкой ступни с невысоким подъемом и изящной щиколоткой. В то время как другие производители привлекают покупателей с широкой ступней и мощной икрой. Специалист (хороший продавец или бутфитер) поможет разобраться, какой размер ботинка и ширина колодки вам подходит.

3. Ваши ботинки не той жесткости.

С точки зрения пользователя жесткость ботинка можно определить, надавливая на него в передней стойке. Легко ли сгибается голенище? Индекс жесткости непрофессиональных ботинок варьируется от 80 до 130. Чем выше индекс, тем, соответственно, жестче ботинок.

Если вы давите во время катания вперед, а голенище не поддается и на голени появляются синяки, возможно, ваши ботинки слишком жесткие для вас. В ботинках помягче ногам будет комфортнее.

Фото: www.hotelheubad.com

Выбор жесткости ботинка зависит от личных предпочтений лыжника, от его жизненных установок и стиля катания. Новички и лыжники среднего уровня выбирают ботинки с жесткостью от 85 до 100 – такие ботинки склонны прощать ошибки и требуют меньше усилий для задавливания. Лыжники небольшой комплекции также предпочитают более мягкие ботинки.

Агрессивным же и высоким лыжникам лучше подойдут жесткие ботинки с флексом от 110 до 130. Мягкие ботинки кажутся слишком… мягкими при мощном стиле катания и большом весе. Например, спортсмены-участники соревнований обычно используют ботинки 130+.

Индексы жесткости отличаются у разных производителей, в индустрии нет стандарта. И если вы знаете, какая жесткость вам нужна, стоит примерить ботинки с таким индексом от разных производителей, чтобы подобрать наиболее подходящую модель для вашей биомеханики и стиля катания.

Фото: spainsnews.com

4. Истек срок службы внутреннего сапожка.

Единственное, что защищает вашу нежную голень от резких ударов и трения о жесткий внешний ботинок во время катания – это мягкий внутренний сапожок. «У нас не так много мышц на голени, поэтому эта область очень чувствительна», - говорит Тичендорф. Когда лайнер изнашивается и уплощается, он перестает защищать голень. И срок годности внутреннего сапожка истекает задолго до того, как приходит в негодность внешний пластиковый ботинок.  

«Если ваши ступни, пальцы или голени постоянно обо что-нибудь ударяются, похоже, ваш внутренник износился, - объясняет Тичендорф. – В таком случае надо рассмотреть варианты. Если внешний шелл еще в хорошем состоянии, вы можете купить внутренние сапожки, что значительно продлит жизнь вашим ботинкам». Не говоря уже о сроке годности ваших голеней. Такие бренды, как Intuition, Zipfit, Sidas, производят очень качественные лайнеры.

5. Вы носите неподходящие носки.

Не стоит недооценивать важность качественных горнолыжных носков. Такая банальная причина, как неправильные носки, может вызвать боль в голени. Отложите в сторону носки с ребристостью в области голени – такая вязка вызывает трение между кожей и языком внутренника, в результате чего вас ждут мозоли. Носки, которые не впитывают влагу, также могут привести к ненужному трению. «Толстые носки с шерстью гарантируют мозоли и раздражение кожи», - утверждает Тичендорф.

Одна из самых больших ошибок новичков – заправлять длинное термобелье в лыжные ботинки. Дополнительный материал в ботинке вызывает складки, мешает плотному прижатию манжеты к голени, как следствие – раздражение и боль.

Как избавиться от боли в голени.

Сэм Тичендорф за работой. Фото: Sam Tischendorf

Если вы всё сделали правильно: у вас качественные носки, лайнеры в хорошем состоянии, клипсы туго затянуты и манжета плотно облегает голень – а проблема как была, так и осталась, пора идти к бутфитеру. «Первым пунктом - убедиться в том, что ваши ботинки подходят вашей ноге и вашему стилю катания, и что вы находитесь в правильной стойке», - объясняет Тичедорф.

«Когда вы идете к бутфитеру, вам измеряют длину стопы, смотрят на подъем и гибкость свода стопы, а также на диапазон движения голеностопного сустава». На основе этих данных опытный бутфитер выявит причину «ноющей голени» и подскажет способ решения проблемы: подгонка ботинка, кастомные стельки или же покупка новых горнолыжных ботинок.

Сэм Тичендорф – одна из немногих женщин в мире профессиональных бутфитеров.  Она работает в мастерской Bootdoctors в Теллуриде, является одним из преподавателей в Masterfit University и сотрудничает с Blizzard/Tecnica в рамках проекта Women To Women.

 

По материалам: www.skimag.com

+9
0  
кум808    20 Января 2020 (07:48)   #
Имхо, вроде как ничего, по теме. Мне так понравилось.
Но сложно для того, кто все делает сам, не понимая, что делает, в частности сам выбирает себе ботинки. Путем примерки, как и всегда делал с детства.
А что, все так делают.
В итоге он уже раз лоханулся:-), а ему для начала предлагают второй этап тех же дрожжей.
Щаз он по инструкции еще наработает.....
Вы хотите сразу или сначала помучится?
И только в конце, накоротке, будет вам внятный совет:-))
0  
lefe    20 Января 2020 (11:53)   #
Если вы всё сделали правильно: у вас качественные носки, лайнеры в хорошем состоянии, клипсы туго затянуты и манжета плотно облегает голень – а проблема как была, так и осталась, пора идти к бутфитеру. «Первым пунктом - убедиться в том, что ваши ботинки подходят вашей ноге и вашему стилю катания, и что вы находитесь в правильной стойке», - объясняет Тичедорф.
Вот он современный тренд. Бутфитер и он же ГЛ инструктор определяющий правильность стойки, которая соответствует вашему стилю катания. Только так, остальное все шарлотанство ))
Как то проф. бутфитер не разъяснил, как в теплоте магазина можно понять, подходит ли вам жесткость ботинка. Ведь ощущуения на склоне и в магазине будут совсем разные.
   
 
 
+1  
maйop    20 Января 2020 (12:03)   #
"Блин, у меня костюм 200 тыс, все черно-красное а ты мне зелёные ботинки предлагаешь. Дай любые черно-красные"... Жесткость, ширина- фигня. Главное цвет.
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    20 Января 2020 (12:08)   #

"Блин, у меня костюм 200 тыс, все черно-красное а ты мне зелёные ботинки предлагаешь. Дай любые черно-красные"... Жесткость, ширина- фигня. Главное цвет.

" Не пробуждай воспоминаний..." (с) wink.png biggrin.png

  • 2
  • 1
0  
ALEX3M    20 Января 2020 (12:56)   #

"Блин, у меня костюм 200 тыс, все черно-красное а ты мне зелёные ботинки предлагаешь. Дай любые черно-красные"... Жесткость, ширина- фигня. Главное цвет.

Белое ко всему идёт. ;-) 

5e25794f49600_T0I9jPjkyw.jpg

0  
кум808    20 Января 2020 (12:59)   #

Справа сноубордические?

Наборчик унисекс:-))

  • 2
  • 1
0  
ALEX3M    20 Января 2020 (13:01)   #

Справа сноубордические?

Наборчик унисексicon_smile.gif)

Да, для борда.

А еще у меня красненькие есть.:-) 

0  
lefe    20 Января 2020 (13:28)   #

"Блин, у меня костюм 200 тыс, все черно-красное а ты мне зелёные ботинки предлагаешь. Дай любые черно-красные"... Жесткость, ширина- фигня. Главное цвет.

Правильно все, зачем засирать себе мозг всей этой муйней, если подавляющее большинство катаются одну неделю в году

+1  
Korabl    20 Января 2020 (15:05)   #
Так в любом магазинчике в ихних альпах есть мозольные силиконовые нашлепки на большую берцовую кость. Если уж натер, проще их купить и не парится. У меня раз в жизни такое случилось frown, наверное от изношенных носков. Купил нашлепки, покатался. Потом ни разу не возникало (с новыми носками) smiley