0

Cоревнования по маунтинбайк-даунхиллу Red Bull Dountown в Дивногорске

official_skiru Лента автора 20 Августа 2008 (00:22) Просмотров: 229 0
13 сентября 2008 года в Дивногорске состоятся первые в России соревнования по маунтинбайк-даунхиллу в черте города Red Bull Dountown, сообщает Dirt.ru. Дивногороск для проведения был выбран не случайно. Этот город, чья ГЭС увековечена на обратной стороне десятирублевой купюры, имеет сложнейший горный рельеф, так до конца и не подчинившийся строгой городской линейности.

Страна: Россия
Город: Дивногорск, 40 км от Красноярска, вверх по течению Енисея
Старт: ул. Машиностроителей, д. 17
Финиш: ДК "Энергетик"
Начало: 15.00

В противовес традиционному даунхиллу, вместо привычных камней, корней и грязи, 50 байкерам предстоит борьба с городской спецификой: лестницами, бордюрами, небрежно припаркованными машинами, "лежачими полицейскими" и прочими сюрпризами, особенно опасными для двухколесных, несущихся на бешеной скорости. Призовые - 100 000 рублей (половина из которых достанется лучшему из лучших!) конечно, подстегнут азарт и помогут на время забыть о тормозах!



Red Bull Downtown стартует с ул. Машиностроителей около дома № 17. Далее - до пересечения с ул. Чкалова, затем на ул. Театральная, через площадь Автовокзала, до памятника И.Е. Бочкину. Последние сотни метров совсем недетской трассы пройдут мимо улиц Школьная и Комсомольская, по длинному каскаду лестниц, в сторону федеральной трассы М54. Финишируют райдеры на площади перед Домом культуры с символичным названием "Энергетик".

Идея подружить традиционный даунхилл с городским ландшафтом родилась в 2001 году и изначально нашла немного сторонников. Однако постепенно популярность этого экзотично-экстремального вида спорта набрала обороты. Настолько, что сегодня Red Bull Downtown входит в число велосоревнований, одобренных Международной ассоциацией велосипедистов (UCI).

До сих пор неизменным местом проведения Red Bull Downtown был Лиссабон, столица Португалии. Тем больше интригует результат дивногорской премьеры: город, родившийся в эпоху индустриальных побед социализма, просторнее средневековых замков Европы. А значит, скорость на трассе будет ограничиваться только тормозами в сознании каждого участника.

После Сибири Red Bull Downtown сделает марш-бросок далеко на восток. Точнее, на Дальний Восток, где 21 сентября во Владивостоке состоится еще одно байк-состязание.

Кто они, российские герои городского даунхилла? Кому достанется кубок? Страна узнает своих героев 13 сентября! И главное – не перетормаживайте на поворотах!
0