0

Cоревнования по виндсерфингу "Windsurfing Hercules Cup" в Лахте

official_skiru Лента автора 1 Июля 2009 (01:53) Просмотров: 62 0
20 и 21 июня 2009 года в яхтенном порту "Геркулес", что открылся в Лахте всего лишь пару недель назад, прошли первые соревнования по виндсерфингу Windsurfing Hercules Cup - первый этап подготовки к Кубку Балтики по виндсерфингу. Кубок Балтики (Baltic Sea Cup) – третий, финальный этап международных детских гонок, состоится в "Геркулесе" с 23 по 26 июля 2009.

Новую акваторию и инфраструктуру для серфовых гонок апробировали лучшие виндсерферы Петербурга – неоднократный чемпион города Александр Дружинин, Илья Банаян, Виталий Prodigy Яковлев, ветеран российского виндсерфинга Эмир Усейнов, чемпион Европы по парусному спорту и чемпион России по виндсерфингу Иван Петров и другие спортсмены.

Гонки класса "Формула" - это невероятная скорость и мастерство спортсмена.


Соревнования по виндсерфингу прошли в двух классах – национальном классе и формуле. Класс "Формула" - королева гоночного виндсерфинга, можно сказать, аналог "Формулы-1" в автомобильном спорте. Широкая и плоская доска с длинным килем и огромным, почти как у яхты, парусом в 11-15 кв. м. При умелом обращении мгновенно выходит на глиссирование, превращаясь в морской болид, остановить который может только воля капитана.

На раннем этапе развития виндсерфинга "Формулы" были очень популярны в странах бывшего соцлагеря, что понятно: на тихом озере Балатон без большого паруса не погоняешь. Из Европы "Формула" перекочевала на водоемы Подмосковья, где похожие условия – без паруса-лопуха ты - сам лопух. В прошлом году "Формула" аккуратно подкралась к Петербургу: несколько спортсменов гонялись в этом классе на традиционном "Балтийском кубке". А в 2009-м произошел настоящий прорыв – все ведущие гонщики национального класса (гонки на монотипах российского производства) накупили австралийских (F2) и норвежских (Starboard) "Формул" и начали гоняться в этом классе. "Прошлый сезон не в счет, доски пришли в Петербург только в августе, - рассказывает Александр Дружинин. – Сегодня первые испытания нас в новом качестве".

Результат превзошел всякие ожидания. Вырвавшись с подмосковных болот на Петербургский простор морей, и будучи взнуздана умелыми наездниками, "Формула" нашла себя, а мы – обрели "Формулу". Зрелище оказалось фантастичным. Старт. Напружинены спины. Группа лидеров практически одновременно пересекает стартовую черту. Паруса сливаются воедино, как будто это уже и не много серферов, а одна большая шхуна. Армада устремляется навстречу ветру, превращаясь в мух на горизонте. И только серебряный след, и буруны на воде напоминают о том, что здесь, у нас под носом, еще несколько секунд назад были люди...

Пятая гонка оказывается решающей. Первым приходит Банаян. "Я умер! - говорит Илья, бросает парус и садится на доску. – Там раздуло до 12 метров, парус не закрыть, приходится идти даже не бакштаг, а галфвинд (под 90% к ветру – А.О.), скорость чумовая и бешеная нагрузка на руки!"

Виндсерфер на "Формуле" развивает скорость до 40 узлов, как на океанской яхте класса Volvo Open 70, при этом ощущения и оперативность реагирования на ситуацию принципиально другие. Попробуйте спрыгнуть с машины на скорости хотя бы 60 км/ч (около 33 узлов) и переставлять ноги с такой скоростью, чтобы при этом не свалиться, и вы поймете, что ощущает серфер по сравнению с яхтсменом. Если на яхте имеет значение, куда переместился по палубе спортсмен, то на виндсерфинге играет роль малейшее перемещение веса с пятки на носок (чтобы не сказать – с указательного пальца на безымянный: есть ли они на ноге?).

Из-за того, что извечные лидеры гонок ушли в формулу, в национальный класс вливается новая кровь. Молодые спортсмены, и не мечтавшие о том, чтобы обогнать Дружинина, Банаяна, Виталия Яковлева, получают реальные шансы на победу, их силы утраиваются.

Первым по итогам гонок Windsurfing Hercules Cup стал Иван Петров, до сих пор известный как яхтсмен – чемпион Европы в классе "Оптимист" и чемпион России по виндсерфингу 2008. Вот так яхтсмены уходят в виндсерферы и наоборот – за счет виндсерферов пополняются ряды яхтсменов.

Не случайно в этом году при Всероссийской федерации парусного спорта создан Комитет по виндсерфингу и кайтбордингу, который возглавил неоднократный чемпион России по виндсерфингу петербуржец Михаил Ершов. О том, насколько плодотворной окажется идея соединить все эти три вида спорта, построив первый в Петербурге яхтенный порт, мы будем судить по тому, что происходит в Лахте. Практически каждую неделю здесь будут проходить очередные соревнования. Ближайшие – рейтинговая регата "Геркулес" 27-28 июня и второй этап Windsurfing Hercules Cup 18-19 июля.
Источник: CЭ "Экстрим"
0