0

ЦУП будет передавать прогнозы погоды на мобильные телефоны

official_skiru Лента автора 1 Марта 2005 (01:35) Просмотров: 47 0
В скором времени Российский центр управления полетами (ЦУП) планирует организовать передачу прогноза погоды из космоса на мобильные телефоны.

"Мы планируем много различных экспериментов в космосе. К примеру, мы собираемся организовать передачу данных из космоса с тем, чтобы человек, который собирался покататься на лыжах в Альпах или на Урале, смог узнать, какая погода будет в этих регионах", - рассказал журналистам в понедельник вечером руководитель российского сегмента Международной космической станции (МКС) Владимир Соловьев.

По его словам, связь владельцев мобильных телефонов с космическим аппаратом будет осуществляться посредством SMS-сообщений. Он не исключил, что "со временем обычные жители Земли смогут заказать снимки нашей планеты из космоса на свой мобильный телефон". При этом В.Соловьев заметил, что такие услуги будут предоставляться не бесплатно.

Однако в настоящее время такие заявления не кажутся удивительными. Пользователи уже привыкли к общению со спутниками, а также к другим приятным функциям современных телефонов, таких как iPhone или blackberry 8220, особенно актуальных для горнолыжников.
Источник: Интерфакс
0