+1

Дарья Домрачева: «При благоприятных условиях за счет лыжной техники можно выиграть очень много»

horohoro Лента автора 11 Апреля 2012 (17:33) Просмотров: 294 0

Чемпионка мира Дарья Домрачева рассказала о своей уникальной технике лыжного хода.

 

 Кто закладывал ту самую технику лыжного хода, которой сейчас в вашем исполнении восхищается весь мир?

– Наверное, здесь прежде всего надо сказать спасибо моим самым первым тренерам, которые научили любить то, что я делаю. Поставил меня на лыжи и научил всем азам Андрей Федорович Дорошенко. Начинали мы, естественно, с «классики», но уже лет в семь-восемь мне дали коньковые лыжи и показали, как нужно на них ехать.

– Получилось сразу?

– Да. Помню, что в восьмилетнем возрасте меня ставили в пример мальчикам, которые занимались со мной в одной секции. И техника моя всегда очень сильно отличалась от остальных.

 Что, кстати, в «коньке» главное?

– Баланс. Умение чувствовать свое тело. Именно поэтому техника конькового хода всегда очень индивидуальна. Вы же знаете, наверное, что в биатлоне довольно много времени уделяется именно лыжному ходу. Мы много катаемся без палок, делаем специальные упражнения, позволяющие почувствовать баланс, правильный перенос центра тяжести с одной ноги на другую, траекторию движения. Мне, естественно, приятно, когда специалисты отмечают мой коньковый ход на равнине.

 Чем вы сами объясняете свой «особенный» бег?

– Тем, что от природы у меня, видимо, очень хорошее чувство баланса и координации. К тому же я люблю учиться всему, что мне кажется полезным и интересным.

Хорошая техника позволяет отдыхать на дистанции?

– Да, и очень сильно. Когда все мышцы в напряжении (а именно это происходит при неправильной технике), приходится делать намного больше лишних движений, и мышцы закисляются намного быстрее. При благоприятной погоде и хорошем скольжении за счет техники можно выиграть очень много. При этом ты сильно экономишь энергию.

Мне повезло и в том, что ни один из тренеров, которые в разное время со мной работали, никогда не пытался «ломать» мне технику, переучивать в соответствии с собственными представлениями. Вот за это им просто огромное спасибо, – сказала Домрачева.

Источник: sports.ru
+1