+1

Денис Тихомиров: «В сноуборде особо отмечу прогресс молодёжи»

horohoro Лента автора 30 Октября 2012 (07:40) Просмотров: 82 0

Практически одновременно завершили в минувшие выходные свои очередные сборы в Австрии и Швейцарии сразу несколько сборных команд России по сноуборду. Своими впечатлениями от этих сборов с пресс-службой ФГССР поделился главный тренер сборной России Денис Тихомиров, который побывал на тренировках ряда российских сборных по сноуборду и оценил их подготовку к сезону.

 

— Начну с первой сборной в параллельных видах, — сказал Тихомиров. — Проведен очень успешный сбор, чему в немалой степени поспособствовала отличная погода в австрийском Капруне. Порадовал настрой команды в целом, все тренировались с большим старанием. Радует и обострение конкуренции внутри команд. В женском составе очень неплохое впечатление на завершившемся сборе оставили Алёна Заварзина и Катя Илюхина, которые в ряде совместных тренировок успешно соперничали на трассе даже с парнями. Надеюсь, что в ходе сезона они составят достойную конкуренцию нашему многолетнему лидеру Кате Тудегешевой, которая тоже неплохо «вкатывается» в сезон. Будет интересно посмотреть за их соперничеством на ближайших соревнованиях – этапе Кубка России в Абзаково в третьей декаде ноября.

В мужской команде также идет борьба за лидерство. Очень прибавил наш новобранец Виктор Вайлд, который успешно конкурирует с Андреем Соболевым. Эти два спортсмена выглядят сегодня очень уверенно, демонстрируют на трассе настоящий мужской характер, несмотря на то, что речь пока идёт только о тренировках. Уверен, что каждый из них в предстоящем сезоне Кубка мира будет выходить на трассу с уверенностью в своих силах и настроем на настоящую борьбу с любыми соперниками. Это хорошо и для команды в целом. Молодым ребятам есть на кого равняться.

В ходе прошедшей в рамках сбора моей поездки в другие команды, я был очень обрадован результатами и самим тренировочным процессом в наших молодежных и юношеских составах. Очень хорошее впечатление оставила команда в борд-кроссе. Тренер Денис Лампартер собрал очень перспективную молодежь. Не стану никого выделять персонально, но, например, в женском составе этой команды уже есть несколько спортсменок, которым, в случае дальнейшего прогресса, уже в ближайшее время можно будет попробовать свои силы и в основном составе сборной России.

То же самое относится и к юношеской команде в параллельных дисциплинах. Её тренеры Александр Вегеле и Антон Еремеев также отлично работают на перспективу и в их команде тоже есть несколько очень перспективных спортсменов «на вырост». Вполне возможно, что эти ребята и девушки уже в этом сезоне будут выступать за нашу сборную в Кубке Европы. Имена и фамилии не стану указывать сознательно. Ребятам необходимо продолжать работать без всякой эйфории.

В командах по слоупстайлу и хаф-пайпу тоже есть и лидеры, и перспективные молодые спортсмены. Но если в слоупстайле ситауция достаточно понятна и стабильна в плане преемственности, то в хаф-пайпе необходимо активно расширять скамейку спортсменов юношеского возраста, которые смогут равняться на сегодняшних лидеров — Сергея Тарасова и Дмитрия Миндруля, с последующим планом омоложения состава. Такова моя позиция. Главное же впечатление от поездки в сборные команды заключается в том, что я воочию убедился, насколько серьезно и основательно наши сноубордисты готовятся к сезону во всех дисциплинах и во всех возрастных группах.

Источник: fgssr.ru
+1