+4

Девушкам. Сноубординг? А если…. (немного букв про первые шаги)

wildblackcat Лента автора 16 Января 2013 (22:07) Просмотров: 1240 4
Итак, Вы решили приобщиться к горнолыжному времяпрепровождению.
 
Шаг первый. Съездите сначала в разведку. Пусть вас захватят друзья-знакомые на г/лыжный пригородный курорт. Посмотрите что, как и где происходит. Понравилось?
 
Шаг второй.  Вы хотите попробовать освоить какой-либо снаряд. Лыжи или сноуборд – вопрос почти гамлетовский. Попробуйте то  и другое, и по ощущениям определите, что ближе. Пробовать лучше  на прокатном снаряжении, желательно в компании инструктора. На этот же случай лучше взять у знакомых костюм, защиту – так сэкономите время и деньги.  Вдруг – этот спорт – совсем не Ваше. Итак, попробовали…  Если выбрали для себя сноуборд, до дальше текст для Вас.
 
Шаг третий. Покупка экипировки и снаряжения. Ответственный этап. Гамлетовские вопросы ждут на каждом шагу. Решите для себя принципиально – это больше для Вас отдых или спорт. От этого будет зависеть масштаб денежных затрат.
 
Правило подбора одежды – многослойность. 1 слой – термобелье, второй слой – утепление, третий слой – костюм с мембраной. Защита – обязательна. Защита - это наколенники, шлем, бронешорты, защита на запястья. Да, выглядеть будете не так, как лыжницы в обтягивающих костюмах. Но… здоровье важнее, что будет ясно после первого серьезного падения, например, на колени. Некоторые, особо упорствующие в красоте в ущерб здоровью идут долгим путем – получают сотрясение мозга – покупают шлем; получат перелом запястья, покупают защиту на запястье и т.д.  Согласитесь, путь длинный и по совокупным затратам превышает стоимость единовременной покупки комплекта защиты.
 
Если сноуборд - больше отдых, то достаточно мембраны 5000/5000. Цвет – по принципу – что бы хорошо все вместе смотрелось. Доска, крепления – для начинающего.  Защита обязательна. Ботинки надо подобрать такие, что бы было удобно ногам. В конце концов, вы собираетесь отдыхать, общаться,  а не совершать марш-бросок на грани физических возможностей.
 
Если сноуборд – больше спорт, то мембрану лучше брать от 10000/10000. Цвет костюма  яркий – ибо в горах надо быть заметным всем, всегда и в любую погоду. Светлая одежда в туман и снегопад сделает Вас неотличимой от пейзажа, что чревато столкновениями и травмами. А в особо печальных случаях – не позволит найти спасателям.  Доска и крепления в этом случае лучше для среднего уровня, т.к.  из новичковой доски вырастете быстро. Ботинки средней жесткости, обязательно удобные. Защита обязательна. Что бы выбрать доску – придется постараться. Тут чем дороже доска, тем она технологичнее и требовательнее к технике катания.
 
Далее ключевые ответы должны быть даны на 2 вопроса КАК кататься и ГДЕ кататься.
 
Как: кататься в парке и прыгать по горкам, перилам? Кататься по трассам? Кататься вне трасс?
 
Где: кататься только в пригородном курорте или выезжать в большие горы?
 
После ответа на эти вопросы в профильном спортивном магазине Вам подберут доску.  Покупка б/у снаряжения (если оно в хорошем состоянии) – то же вариант.
 
Не пожадничайте на хорошую горнолыжную маску и ботинки. Первое позволит хорошо видеть, защитит глаза от снега, льда; второе – комфортно кататься.
 
Шаг четвертый. Вы – на курорте в экипе и с доской. Прежде чем сразу в бой, разомнитесь. 10 минут разминки – и тело после катания не будут болеть. Ведь что такое сноубординг – это постоянная работа с балансом и расчет траектории движения. Да, да… удовольствие от катания придет после второго сезона.  
 
Но вернемся к четвертому шагу.  Как учиться – вот в чем вопрос. Можно самостоятельно, можно попросить друзей, можно нанять инструктора/пойти в школу. Немало копий сломано вокруг этого вопроса. Но, как показывает практика, лучше заплатить за базовые навыки – меньше закатанных ошибок придется исправлять потом.  На освоение азов понадобится 3-4 занятия. Потом – только часы наката и собственное упорство. Тут все зависит только от Вас.
 
Из полезного – учитесь падать. Падать будете много, неожиданно и не всегда без последствий. Не идите сразу на трассы с большим уклоном – это опасно и для Вас, и для окружающих. Печальная статистика травмпунктов – яркое тому свидетельство. Упали – отползите на край трассы. Не сидите за поворотом, на перегибе или в любой другой «мертвой» для обзора зоне. 
 
Не ждите, что ваши первые шаги будут вызывать у окружающих умиление и желание помочь. Отнюдь. Реакция может быть противоположной – объехать начинающего как можно дальше, т.к. начинающий плохо контролирует доску и непредсказуем в своей траектории, что чревато столкновениями.
 
Не пытайтесь  на волне адреналина сразу покорить крутые склоны или бездороджье. Не то что бы это невозможно. Возможно. Вопрос – за какое время, и с какими последствиями. Например, ледяной бугрятник невозможно пройти «бульдозером» – т.е. на заднем канте, или сев на пятую точку. Пешком, и на четвереньках то же не получится. Его можно пройти только перекантовкой. Умение работать бугры приходит не в первый сезон и не сразу. И вообще требует моральных и физических сил на наработку навыков.  Поэтому, прежде чем решиться на покорение той или иной трассы, оцените ее, поднимаясь на подъемнике: состояние снега, ледяные проплешины, бугры – все имеет значение.  Прислушайтесь к себе – нет ли сильной усталости? Не принуждает ли кто за компанию пойти по трассе/вне трассы? 
 
Вы – катаетесь. Одежда вся застегнута. Ничего нигде не торчит.  Рация и прочие устройства (в зависимости от…), включены. Не катайтесь в одиночку по незнакомым малолюдным трассам и вне трасс. В горах может резко смениться погода. Яркий солнечный день может смениться снегопадом и плохой видимостью.
 
А как же удовольствие? Ммм, волна эмоций и позитива захлестнет сразу. Зима с ее снегом и коротким световым днем станет желанным временем года,  а соцсети позавидуют частоте посещения сайтов с прогнозом по снегу.  Сноубординг  способен разом вылечить от скуки, уныния, плохого настроения, недовольства окружающим миром в целом и устройством солнечной системой в частности. Инъекция адреналина  на склоне запускает какие то (это к врачам) химические реакции, что дает возможность внезапно обнаружить в себе скрытые таланты и по-новому посмотреть на себя и окружающих. Бонусом идет хорошая физическая форма.
 
А потом, если сноуборд не получит отставку, то каждый находит свое: кто - новый круг общения, кто - головокружительный роман, кто – удовольствие от неторопливого катания, кто – от путешествий,  кто – от чтения трассы на скорости, от чувства полета и свободы…  
 
В общем велкам. Лучше один раз попробовать, чем сто раз не решиться .
+4
0  
Obosnuy    17 Января 2013 (00:52)   #
К вопросу о сноуборде надо добавить - большими буквами, яркого цвета - надевайте защиту!!! На всё, на что можно!! Нет, это не рекомендация, это категорический приказ!!
Я прошлой зимой решила попробовать кататься на сноуборде. Как самый умный человек я подумала, что не буду падать(ну я ж типа не первый сезон на лыжах, че там такого трудного в сноуборде) и защита мне не нужна. Бедное, глупое , невинное создание!! Последующие несколько дней я бодро черпала кантами снег и падала, падала, падала (в этом месте должна быть гифка с падающим с горы Гомером Симпсоном). На следующий день я экипировалась как хоккейный вратарь - и если б могла, ещё и подушку сзади привязала.. Были последовательно отбиты хвост, коленки, запястья...Коленки цвели цветом грозовой тучи аж до мая месяца...
Очень жаль, что в тот момент рядом не оказалось умного человека, который бы меня скрутил и силой напялил шорты, наколенники, щитки на запястья. 
Воистину правила техники безопасности написаны кровью и мозгами кретинов, решивших сделать по-своему.
  • 1
+1  
Pluhva    17 Января 2013 (20:48)   #
Не очень понятно почему статья адресована именно девушкам? Что в тексте на это указывает? 

Советы неплохие, но как-то все в кучу. И первые шаги, и "умение работать бугры", а потом снова что-то про то, что ничего не должно торчать.

При чем тут начинающие и: "
ледяной бугрятник невозможно пройти «бульдозером» – т.е. на заднем канте, или сев на пятую точку. Пешком, и на четвереньках то же не получится. Его можно пройти только перекантовкой."    Тогда уж объясните что такое "бугрятник" и где его искать, что есть перекантовка и как этому научиться


0  
Kviss    17 Января 2013 (22:10)   #
Ну про бугры и новичков навеяно массами неготовых людей печально глядящими на распаханую трассу сверху вниз, размышляя как же спуститься=)
0  
wildblackcat    18 Января 2013 (23:00)   #

Спасибо за комментарии. 
2Pluhva:

Не очень понятно почему статья адресована именно девушкам? Что в тексте на это указывает? 

Да, выглядеть будете не так, как лыжницы в обтягивающих костюмах
Цвет костюма  яркий – ибо в горах надо быть заметным всем, всегда и в любую погоду. Светлая одежда в туман и снегопад сделает Вас неотличимой от пейзажа, что чревато столкновениями и травмами
Не ждите, что ваши первые шаги будут вызывать у окружающих умиление и желание помочь..


Статья навеяна наблюдением: пробуют встать на борд много девушек. Остаются – мало. При этом из моих знакомых и знакомых знакомых не забросили борд, те с кем кто-нить возился, т.е. те, кто наращивал нагрузку и сложность постепенно, те, кому объясняли и рассказывали что, зачем, куда и как. Это были или энтузиасты родители, или терпеливый МЧ, или инструкторы….
Кто был на волне или за компанию приобщен к борду – по принципу – забраться повыше, 20 минут ликбеза, а там как пойдет – в общем то не катаются.  Кто совсем забросил после падения или встречи с бугелем, кто дальше подметания хвостом не прогрессирует. В этом случае человек явно с доской на Вы, боится ее, какое тут может быть удовольствие от катания (уточняю – именно от процесса катания, а не сопутствующих элементов: компания-глинтвейн-солнце-снег-красота и прочее) .
 
Я говорю про то, что видела и наблюдала сама. О репрезентативности выборки  речь не идет.
Знаю только одну девушку, которой 2 занятий хватило для понимания «как оно работает». Носится сейчас.
 

Советы неплохие, но как-то все в кучу. И первые шаги, и "умение работать бугры", а потом снова что-то про то, что ничего не должно торчать.

 А Вас ни разу за что-нить торчащее подъемник не ловил? Или лыжник палкой? Или какой-нить камень – ветка при падении? 

При чем тут начинающие и: "ледяной бугрятник невозможно пройти «бульдозером» – т.е. на заднем канте, или сев на пятую точку. Пешком, и на четвереньках то же не получится. Его можно пройти только перекантовкой."    Тогда уж объясните что такое "бугрятник" и где его искать, что есть перекантовка и как этому научиться


Ледяной бугрятник приведен в качестве иллюстрации. В моем понимании ледяной бугрятник – это кафельные бугры в треть или ½ человеческого роста. Могут быть внезапно обнаружены не только на «Швейцарской стене», но и в пригородном курорте. Я эти бугры прохожу не с легкостью, а  с передышками и с...э... эмоциями. По возможности стараюсь избегать. Не в удовольствие они мне.
Про перекантовку - ИМХО - это лучше к инструкторам.