+6

Дидье Куш и Сара Майер признаны лучшим спортсменами года в Швейцарии

jjjulia Лента автора 13 Декабря 2011 (11:15) Просмотров: 71 7

Горнолыжник Дидье Куш (Didier Cuche) и фигуристка Сара Майер (Sara Meier) были признаны лучшими спортсменами Швейцарии по итогам 2011 года, сообщает tsr.ch. Свои награды они получили на специальной торжественной церемонии, состоявшейся в воскресенье вечером в Цюрихе.

37-летний Куш завоевал серебро чемпионата мира-2011 в Гармиш-Партенкирхене в скоростном спуске, занял второе место в общем зачете Кубка мира, а также завоевал Малые хрустальные глобусы в скоростном спуске и супергиганте. Кюш уже становился спортсменом года в Швейцарии в 2009-м. В свою очередь, Майер была признана лучшей спортсменкой страны за неожиданную и яркую победу на домашнем чемпионате Европы в Берне.

В опросе, по итогам которого и определялись лучшие спортсмены Швейцарии, Куш набрал 27,90 процента голосов, совсем ненамного опередив обладателя Кубка мира и победителя "Тур де Ски" Дарио Колонью (26,51) и победителя итогового турнира года, третью ракетку мира Роджера Федерера (25,84). В пятерку лучших также вошли футболист Джердан Шакири (13,28 процента голосов) и летающий лыжник, лучший спортсмен прошлого года Симон Аманн. Преимущество Майер получилось более впечатляющим: она набрала 45,94 процента, в то время как у ближайшей преследовательницы – легкоатлетки Лизы Урех – 17,99.

Лучшей командой года была признана молодежная сборная Швейцарии, дошедшая до финала чемпионата Европы и квалифицировавшаяся на Олимпийские игры-2012. Лучшим тренером назван наставник ХК "Давос" Арно дель Курто. 17-летняя гимнастка Джулия Штайнгрюбер победила в номинации "Открытие года".

Источник: swissinfo.ch