+3

Доминик Гизин: вместо подиума – травма и шок

horohoro Лента автора 7 Марта 2012 (17:38) Просмотров: 164 0



Текущий сезон был важным для швейцарской горнолыжницы Доминик Гизин – она впервые продемонстрировала свой потенциал не только в скоростных дисциплинах, но и в гигантском слаломе. Но вместо подиума, как в Lake Louise, гонщица попала в больницу. Это уже девятая операция на колене.

 
После роковой тренировки в январе в Кортина д'Ампеццо прозвучал диагноз – повреждение мениска и хряща. Вместо Кубка мира — клиника в Muttenz. Здесь она, образно говоря, погрела место для ее брата Марка – он лег в эту же палату в конце февраля после разрыва крестообразной связки в Кран-Монтане.

Травмы постоянно сопровождают Доминик на протяжении карьеры. Но она держит удары судьбы. «Травмы являются частью лыжных гонок, их невозможно избежать», — говорит она трезво. И про травму её брата, Марка, девушка говорит, что ему на самом деле пока повезло, что до сих пор у него не было серьезных травм. Кто так рассуждает, не впадет в отчаяние от травмы.

Она знает, что повреждение хряща — не шутка. Соня Неф (Sonja Nef) преодолевала боль с помощью масляных уколов, а для Юрга Грюненфельдера (Jürg Grünenfelder) повреждение хряща стало концом карьеры. Брат и сестра Гизин используют различные методы лечения, в том числе альтернативную медицину. Они верят в новые методики, которые приводят к тому, что хрящ хорошо снабжается кровью и восстанавливается.

Доминик спрашивает себя, почему Линдси Вонн никогда не получала серьезных травм? Просто удача? Другие методики тренировок? Какая разница. Для Доминик главное: «Если вы, выходя на старт, готовы к риску, то вы будете более спокойны и нерушимы!»

Кроме травм, судьба нанесла швейцарке еще один удар ниже пояса этой зимой: увольнение тренера группы скорости Штефана Абпланалпа.
Доминик Гизин говорит, что испытала шок, когда узнала об увольнении. Она до сих пор ничего не понимает. Однако она знает, что вечная скорбь не вернет любимого тренера. «Поэтому мы должны найти наилучший выход из этой ситуации, а это требует некоторых переговоров».

Видеоинтервью с Доминик Гизин/

 

Источник: skionline.ch
+3