+4

Два ЧП: один на «Горном воздухе», другой на Хевенли

Павел Н. Лента автора 30 Января 2024 (01:30) Просмотров: 687 11

На Сахалине спасли заблудившегося в лесу у «Горного воздуха» туриста

Возле горнолыжного курорта «Горный воздух» у Южно-Сахалинска несколько дней назад завершились поиски туриста, который увлекся внетрассовым катанием и пропал на одном из заснеженных склонов. Об этом сообщает rg.ru.

Сообщение о ЧП поступило в администрацию «Горного воздуха» 27 января в 20:15, когда трассы «Юг» и «Восток» были уже закрыты. Было известно, что мужчина, прибывший из Владивостока, уехал в лес с трассы «Восток» и заблудился.

«Информацию сразу передали по телефону 112, организовав совместные с МЧС поиски потерявшегося туриста», - рассказали в администрации.

К поискам были привлечены дополнительно волонтеры, а также специалист с дроном, оснащенным тепловизором. Нашли пропавшего мужчину уже глубокой ночью.

Сотрудники горнолыжного курорта «Горный воздух» просят гостей реально оценивать свои силы и не заезжать в зоны внетрассового катания. Это опасно! Снега в лесу много, рельеф сложен. Можно просто не выбраться из леса самостоятельно.

Сноубордистка провела 15 часов в ловушке в лыжной гондоле на горнолыжном курорте на озере Тахо

Сноубордистка провела 15 часов в ловушке в лыжной гондоле на горнолыжном курорте на озере Тахо, информирует портал belta.by со ссылкой на Associated Press.

Пострадавшая села в гондолу в горнолыжном курорте Хевенли около 17.00, из-за усталости она не смогла спуститься на сноуборде самостоятельно. Однако спустя пару минут работа горнолыжного курорта завершилась, а подъемник остановился.

Девушка звала на помощь долгое время, но ее призыв никто не услышал. Ввиду отсутствия мобильного телефона обратиться к спасателям и знакомым также не представлялось возможным.

Всю ночь лыжница провела в гондоле, чтобы защититься от холода, она растирала руки и ноги. По данным Национальной метеорологической службы, ночная температура в тот день составила 23 градуса мороза.

Друзья пострадавшей обратились в полицию с информацией о ее пропаже, однако спасена она была только утром, когда работа подъемника была возобновлена. По словам парамедиков, девушка отказалась от госпитализации.

Будьте осторожны в горах, берегите себя и своих близких.

+4
0  
[pt]    30 Января 2024 (07:39)   #

А сноубордистка молодец, я думал все американцы в такой ситуации будут прыгать с гандолы, примерзать голыми руками к каким-нибудь железным деталям ну или на худой конец их будут жрать горные орлы))  А вообще конечно повезло, что гандола, а не кресло, но все равно переночевать в -23 и не получить обморожение, она молодец. 

0  
Den_ver    30 Января 2024 (10:07)   #

Девчушка-то молодец. Но друзья пострадавшей конченые алени - почему пошли в полицию, а не к должностным лицам курорта? Безмозглые овощи.      

  • 2
0  
lioudmila    30 Января 2024 (10:31)   #

Обычно к аварии приводит стечение нескольких факторов. В данном случае трех: отсутствие телефона, села в кабину поздно, плюс отсутствие нормальных друзей. Так-то она молодец, конечно, что жива осталась.

0  
Gosha    30 Января 2024 (10:34)   #
Как сейчас без телефона или рации?
0  
Gera62    30 Января 2024 (11:39)   #

В 1987 году у меня брат так завис с подругой,которая жила в гостинице на верхней станции, над Домбайский поляной, кабинку в этом месте ставили на ночную стоянку. Мы жили в Крокусе и в этот день как раз проводились спортивные мероприятия между гостиницами. Когда шли к гостинице Домбай, вроде слышали, что кто то кричит, но голову поднять вверх конечно не додумались. А сообщил о них совершенно случайно спасатель, который заметил, что два чудака на букв у м..., прыгали в уже отходившую кабинку , а моторист канатки это не видел, поставил как обычно канатку на ночную парковку. Просидели они тогда там часа четыре, правда у них была бутылка разведенного спирта и ночь конечно бы пережили.  ???

 

 

комментарий удален
комментарий удален
комментарий удален
комментарий удален
комментарий удален
  • 7
0  
P. Richard    31 Января 2024 (04:40)   #

Den_ver, borisotto - нарушение п. 4.1 и 4.2 правил форума, автобан 5 дней, несколько сообщений скрыто.