+9

Джетлаг - способы борьбы

george Лента автора 14 Декабря 2015 (14:54) Просмотров: 730 19
Джетлаг - синдром смены часового пояса — несовпадение ритма человека с дневным ритмом, вызванное быстрой сменой часовых поясов при перелёте на самолёте. Известен также как десинхрония или десинхроноз.
 
Джетлаг может сопровождаться сильными головными болями – особенно это опасно для людей, страдающих от мигреней, — тошнотой, дезориентацией, обезвоживанием и прочими довольно противными побочными эффектами. Обычные рекомендации - медикаменты, в частности мелаксен (мелатонин), который является регулятором суточных ритмов.
 

Однако есть и другие способы уменьшения влияния джетлага: например, не пить напитки с кофеином и алкоголь. Чтобы избежать обезвоживания, необходимо пить много жидкости. Причем лучше, если это будет простая вода, а не фруктовые соки, которые содержат много сахара. От томатного сока и газированных напитков тоже лучше отказаться.

После прилета нужно постараться влиться в ритм нового часового пояса как можно быстрее: если вы прилетели в околообеденное время или утром – придется продержаться до вечера и лечь спать "по новому времени". Проснувшись на следующее утро, нужно как можно быстрее «выйти на свет», желательно выйти на улицу или постоять возле яркого окна.

Для большинства людей достаточно пересечь три часовых пояса, чтобы ощутить на себе эффект джетлага. Для того чтобы организм подстроился под каждый потерянный или полученный час, в теории нужен минимум день. Но у нас этого времени просто нет, поэтому можно попытаться перестроить свои биологические часы заранее. На помощь может прийти смартфон или компьютер.

Приложение для смартфонов Entrain, (entrain.math.lsa.umich.edu) разработанное американскими учеными, позволяет человеку, который планирует путешествие, ввести данные поездки за неделю и начать готовится. Приложение составит график пребывания на свету или в темноте. Чтобы организм вошел в ритм новой временной зоны, необходимо придерживаться к предложенному расписанию за несколько дней до полета. Сложно, конечно, поэтому не всегда будет можно следовать инструкциям. Однако даже если рекомендации муной программы выполнены не полность, можно ввести новые данные о том, когда вы бодрствовали или спали, затем обновить расписание и попробовать вернуться в нужный режим. Другое приложение - Jetlag Rooster (jetlagrooster.com) работает по схожей схеме, но on-line.

Оба приложения бесплатны. Некоторые пользователи этих приложений сообщили разработчикам, что с их помощью снизили эффект джетлага или даже вовсе его избежали. Несмотря на то, что приложение американское, и Москву, и Новокузнецк оно определяет. Хотя рекомендация "легкой прогулки" вместо интенсивного раскатывания паудера между елок вряд-ли может кому-то понравиться.

Источник: ски ру
+9
  • 1
0  
swissmaker    14 Декабря 2015 (19:39)   #
Интересная тема. У меня вопрос к уважаемым гуру. Насколько зависит утомляемость от проживания на высоте? Например, живу в Вальторансе 2 недели, или в Менуире. Одно и то же, или есть разница? Где утомляемость выше? Почему? Чем регулировать (компенсировать)? Как называется эта "болезнь"?
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    14 Декабря 2015 (19:42)   #
Эта болезнь называется "акклиматизация". Почитай - в сети много всего. Вкратце - активные физические упражнения на свежем воздухе и много жидкости - на месте, витамины и медикаменты (это заранее).
  • 1
0  
swissmaker    14 Декабря 2015 (19:50)   #
Поможет ли акклиматизация выжить в Вальторансе 2 недели? Не сдохну ли после первой недели? Имею в виду упадок сил, каталка не в удовольствие, а через силу. Может лучше жить пониже? Стоит ли насиловать себя акклиматизацией? Где гарантия что будет эффект? И как это правильно делать? Первый день не кататься? Что еще?
  • 1
0  
swissmaker    14 Декабря 2015 (19:51)   #
Где нибудь есть на форуме? Обсуждали?
0  
alrok    14 Декабря 2015 (20:45)   #
Цитата:
"После прилета нужно постараться влиться в ритм нового часового пояса как можно быстрее: если вы прилетели в околообеденное время или утром – придется продержаться до вечера и лечь спать "по новому времени". Проснувшись на следующее утро, нужно как можно быстрее «выйти на свет», желательно выйти на улицу или постоять возле яркого окна."
Конец цитаты.
Моему лично опыту это противоречит.
Одно время регулярно летал в часовой пояс -4 часа к Москве. Перелет, естественно, в ночь, 4 часа лета и прилетаешь ранним утром.
Первый раз попытался сделать так, как написано. После малосонной ночи в самолете прослонялся сонной мухой до вечера по местному времени и завалился спать. К вечеру сосредоточиться было реально почти невозможно, мозг отключался на ходу. И потом промучился все две недели командировки: ложился в 10 вечера по местному, в районе часа ночи просыпался и крутился  часов до 6 утра. А в 7 утра - здрасьте, будильник. И  с выходом "на свет" в полярную ночь бывают, знаете ли, проблемы. ;-)
Потом, в следующих поездках, принял другую тактику. Прилетал, ехал в гостиницу и спал часа два-два с половиной до обеда. Потом включался в местный режим и прекрасно себя чувствовал в этом часовом поясе.
Так что, видимо, многое индивидуально...
 
0  
Sveaman    14 Декабря 2015 (20:56)   #

Никогда не было джетлага. Но больше чем на 5 часовых поясов не перемещался.

  • 146
  • 46
  • 30
+6  
george    14 Декабря 2015 (21:21)   #
После дальних перелетов на Восток и Запад понял, что на Восток лететь намного хуже...
  • 1
0  
virus_hse    14 Декабря 2015 (22:59)   #

После дальних перелетов на Восток и Запад понял, что на Восток лететь намного хуже...

У меня наоборот проще как то проходит на восток
Обратно тяжело перестраиваться
0  
cheshire    14 Декабря 2015 (23:07)   #

Никогда не было джетлага. Но больше чем на 5 часовых поясов не перемещался.

до 4-5 часов его никто и не чувствует особо....

а вот когда 10-11 часов разницы, я 4-5 дней привыкаю, если без таблеточек ))

причем днем я спать не хочу, но и ночью не могу толком

  • 1
  • 1
0  
datoshka    14 Декабря 2015 (23:31)   #
Был временной лаг на -9 часов - для меня это была жесть. Я неделю привыкал к такой разнице, а вот обратно за 2 дня перестроился без проблем.
0  
skimen    15 Декабря 2015 (01:23)   #

Я обитаю на Камчатке. Разница с Москвой, девять часов . Причём вылетая в 12 дня по местному прилетаеш в Москву в 11-30 по местному московскому. Организм пытаюсь не обманывать и не насиловать, добираюсь до кровати и сон. Крепкий сон до утра. Сутки в Москве беру специально, так как дальше до альп или кавказа ещё пара часов разницы уже привыкание организма проходит более комфортно. Ещё подгадываю с рейсами так чтобы в конечный пункт прибывать по возможности вечером, добрался до ночлега и в люлю. На утро более менее бодряком.На новом месте засыпаю нормально, наверное потому что не могу спать в самолёте и на перелётах выматываюсь. Зато  адаптируюсь быстрее.

  • 1
0  
swissmaker    20 Декабря 2015 (06:59)   #
Перефразирую вопрос. Например, живу (ночую) на высоте 2000м 2 недели и катаюсь на лыжах. Или, живу на высоте 1000м те же 2 недели. Есть ли разница? Влияет ли на утомляемость?

А также, почему в горах бессонница? Или наоборот, быстро высыпаешься?
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    20 Декабря 2015 (10:56)   #
Разница есть, но все индивидуально. Например, я ощущаю высоту, если жилье начиная с высоты около 1600 м - хуже сон, возможна головная боль в первые день-два. А дочь наоборот - на высотах в районе 2000 ее "моторит".Зависит от функционирования щитовидки. Очень сильно влияет солнце, на ледниках (3000+) часа четыре катания - и уже "как тряпочка".
  • 1
+3  
swissmaker    20 Декабря 2015 (11:13)   #

Разница есть, но все индивидуально. Например, я ощущаю высоту, если жилье начиная с высоты около 1600 м - хуже сон, возможна головная боль в первые день-два. А дочь наоборот - на высотах в районе 2000 ее "моторит".Зависит от функционирования щитовидки. Очень сильно влияет солнце, на ледниках (3000+) часа четыре катания - и уже "как тряпочка".

Об этом бы поподробней. По опыту наблюдаю,

что жизнь на высоте для равнинного человека легка только первую неделю. На второй неделе случается кризис, упадок сил и настроения. Каталка влом, через силу. Но если жить пониже, то бодрости духа хватит надолго. И так у всех. Кроме космонавтов :)

В этом, кроме всего прочего, приимущество размещения внизу в долине, а не наверху на курорте. И тем более не на горе, не в горных отелях

  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    20 Декабря 2015 (11:30)   #
Попа-дробней? У меня нет информации.

В этом, кроме всего прочего, приимущество размещения внизу в долине, а не наверху на курорте. И тем более не на горе, не в горных отелях

Ага, уже давно при малейшей возможности стараемся жить пониже.
 
  • 1
0  
swissmaker    20 Декабря 2015 (11:59)   #

http://www.risk.ru/blog/9311

В последний месяц перед выездом в горы следует перейти на особый режим тренировок и вообще жизни. 

 Для того, чтобы увеличить угол альфа в последний месяц перед выездом в горы необходимо:

1. Прекратить наращивать спортивную форму, перейти на стабилизирующие тренировки. 

2. Отказаться от участия в спортивных соревнованиях.

3. Не допускать стрессов.

4. Уклоняться от аврала на работе.

5. Не влюбляться до состояния гона.

6. Высыпаться.

7. Регулярно и качественно питаться.

8. Не объедаться на праздниках.

9. Не напиваться.

10. Вылечить зубы и другие вялотекущие заболевания.

  • 1
0  
swissmaker    20 Декабря 2015 (12:31)   #
Нарыл ликбез. Была статья в журнале "Горные лыжи"
https://www.ski.ru/static/114/2_16226.html
0  
Маша Рукавишникова    12 Ноября 2018 (15:23)   #
На мой взгляд, лучше всего помогает обильное питьё и здоровый сон. Конечно, зачастую сложно уснуть при смене часовых поясов, но мне очень помогают всякие успокаивающие чаи на травах и триптофан формула спокойствия. Пью всегда курсами, начинаю пить до перелёта Легко засыпаю даже во время дальних перелётов, раньше такого не было.
0  
sergey34521    12 Ноября 2018 (17:36)   #
Думаю,  все индивидуально. Периодически летаю в командировки в Магадан (8 часовых поясов).  Если не сплю в самолете, то прилетая днем, к 10 вечера в Магадане - никакой.  На следующий день -  проблем уже нет. Обратно - в 13 часов вылетаешь и в 13 приетаешь по московскому.  Летишь днем. Не спишь. Проблем в Москве никаких нет.  Вечером, как обычно спать ложишься. 
Проживание на 2000м две недели оказывает исплючительно благоприятное влияние на организм. Акклиматизация ощущается в первые два дня каталки (оттдышка при нагрузках и потение). Потом все приходит в норму.  Перед поездкой в горы всегда увеличиваю спортивную нагрузку.  Все остальное (невысыпаться и объедаться...), как обычно.   Ранее замечал, что в горах меньшая потребность во сне))