0

Екатерина Столярова. Полеты наяву

Reports Лента автора 31 Января 2008 (01:23) Просмотров: 362 0

19-летняя Екатерина Столярова, cтудентка третьего курса Томского государственного университета, двукратная чемпионка мира среди юниоров, 20 января стала второй в американском Лэйк-Плэсиде, а на прошлой неделе одержала первую в своей карьере победу в канадском Монт-Габриэле и вышла в лидеры Кубка мира в могуле. Сейчас сборная переехала в США, где 2 февраля выступит на очередном этапе Кубка. Чем дышит спортсменка накануне участия в очередном этапе?
Вопросы Кате задавали посетители SKI.RU




SKI.RU: Могул - дисциплина для физически сильных людей. А ты - девушка. Нет опасения, что спорт может вступить в противоречие с личной жизнью, если ты превратишься в... мускулистую особь? :))

Екатерина Столярова: Нисколько. Могул – дисциплина для амбициозных, целенаправленных, психологически готовых спортсменов. Не важно - мужчина ты или женщина. Главное - желание заниматься, любить свой вид спорта и идти к цели.

SKI.RU: Могул - дисциплина для посвященных. Ее не показывают по ТВ, нет армии поклонников - в отличии, например, от гиганта. Может, пока не поздно перейти на более раскрученные дисциплины?

Е.C.: С приходом в Федерацию Фристайла России Александра Михайловича Черкасова (Президент ФФР), ситуация с развитием фристайла в России кардинально поменялась. В будущем должны появиться тренировочные базы международного уровня, освещение фристайла в СМИ, свои болельщики и фанаты. Мне очень хочется, чтобы фристайл в нашей стране развивался, поэтому о переходе в другие виды спорта не думаю.

SKI.RU: Лидерство проще захватить, чем удержать. Вот, первое место у тебя есть. Ты о нем мечтала. Мечта исполнилась. И что дальше?

Е.C.: Впереди еще несколько этапов Кубка Мира, Чемпионат Мира и Олимпийские Игры в Ванкувере 2010.

SKI.RU: Говорят, человека сильно портят слава и деньги. Ты уже почувствовала это на себе?

Е.C.: Я выступаю не ради денег и славы. Спорт – это моя жизнь.

SKI.RU: Сильно ли изменилось к тебе отношение окружающих после твоей последней победы?

Е.C.: Появилось больше друзей.



SKI.RU: Как ты относишься к спортивной зависти?

Е.C.: Пока еще не испытывала это.

SKI.RU: Какой упертости в тебе больше - врожденной от гороскопа (ты ведь Телец) или приобретенной от тренировок?

Е.C.: От родителей.

SKI.RU: Что для тебя спортивное прошлое твоих родителей?

Е.C.: Результат моих побед.

SKI.RU: Твой брат Денис Долгодворов - член сборной страны. Есть ли в вашем общении соревновательность или только родственные чувства?

Е.C.: Только соревновательность.

SKI.RU: Как ты относишься к травмам? Осознаешь ли тот факт, что рискуешь постоянно? Один неудачный шаг и спортивная карьера закончилась?

Е.C.: Стараюсь не думать об этом.

SKI.RU: Правдивы ли слухи, что ты стояла первой на замену наших девочек в сборной на Олимпиаду в Турине?

SKI.RU: Тебе хотелось туда попасть? Чувствовала ли ты себя психологически готовой в случае травмы кого-нибудь из сборной выйти на замену?

Е.C.: Попасть хотелось, как и любому спортсмену, но знала, что не составлю конкуренцию соперникам, т.к. еще не было опыта выступления на соревнованиях такого уровня.

SKI.RU: Если бы ты родилась в Москве, а не на Урале, получилась бы из тебя фристайлистка?

Е.C.: Обязательно получилась.))))

SKI.RU: В 2014 году тебе исполнится всего 26 лет, для фристайла это отличный возраст. Можно ли считать, что самая главная твоя борьба еще впереди?

Е.C.: Конечно.

SKI.RU: Кто для тебя самый серьезный соперник: другие спортсмены, зрители-наблюдатели или ты сама?

Е.C.: Спортсменки США и Канады.

Е.C.: Да, это правда.



SKI.RU: О чем успеваешь подумать, пока летишь во время прыжка?

Е.C.: Не думаю, выполняю «на автомате» свою программу.

SKI.RU: У тебя есть еще какое-нибудь хобби, или вся твоя жизнь подчинена спортивно-профессиональной доминанте? Например, что-нибудь связанное с водой? Ты ведь выросла на речке Чусовая ?

Е.C.: Нравится вышивание, спортивные машины. Еще я очень люблю играть в волейбол.

SKI.RU: Как у тебя складываются отношения с противоположным полом? Такой спортсменке-комсомолке-красавице наверняка трудно найти достойного жизненного соперника?

Е.C.: Пока что я вся в спорте, на личную жизнь времени остается очень мало.

SKI.RU: В какой стране мира тебе бы тебе хотелось тренироваться?

Е.C.: Интересно потренироваться со своими соперниками из Канады и США.

SKI.RU: Назови три самые главные вещи в твоей жизни.

Е.C.: Здоровье – Спорт – Семья.

SKI.RU: У тебя есть кумиры?

Е.C.: Сергей Щуплецов – легенда мирового фристайла.

SKI.RU: Кого ты считаешь самой яркой женщиной в российском спорте?

Е.C.: Марию Шарапову. Талантливая и грациозная спортсменка. Она принесла в мировой теннис свою игру, которая завораживает и привлекает зрителя.

Подиум. Кубок Мира. Монт-Габриэль
Подиум. Кубок Мира. Монт-Габриэль


SKI.RU: Расскажи, пожалуйста, немного о себе, Томской школе фристайла, команде, любимых дисциплинах. Как ты пришла во фристайл, где тренируешься. Что еще успеваешь в жизни, кроме спорта?

Е.C.: Мои родители – тренеры по фристайлу. На лыжи меня поставили, когда мне было два с половиной года. В 6 лет записали в СДЮШОР «Огонек» города Чусовой Пермской области, где моим первым тренером стала мама. Затем я переехала в Томск к моему нынешнему наставнику Валерию Мархелю, который и сделал из меня спортсменку международного уровня. Томская школа фристайла считается на сегодняшний день самой сильной в России, основной костяк Сборной России составляют представители нашей школы. Тренируюсь в России, Франции, Швейцарии. Любимая дисциплина – могул. Пока что спорт и учеба в Томском Государственном Университете отнимают основное время.
Главная цель в жизни – Олимпийская медаль.

Екатерина Столярова. С наилучшими пожеланиями читателям Ski.ru!!!)



Материалы по теме:
Екатерина Столярова победила на этапе Кубка мира по фристайлу в Канаде
0