+2

Эксперты предупреждают о лавинах в Тироле

Черепах Лента автора 5 Июня 2013 (12:49) Просмотров: 237 0

Инсбрук. Обильные проливные дожди последних дней в сочетании с продолжающейся зимой в высокогорных альпийских регионах, по мнению экспертов лавинной службы Австрии привели к лавиноопасной ситуации в Тироле. Во второй половине дня четверга они достигнут уровня «3» по пятибалльной шкале. На высоте 2500 метров новый выпавший снег и сугробы слабо связаны со старым снежным покровом, что повышает опасность схода лавин.

В этих районах лавина может быть вызвана одним только появлением человека или животного на склоне, особенно на крутых склонах, вблизи хребта. Кроме того, в ближайшие дни риск схода мокрых лавин возрастёт из-за увеличившегося количества снега, который в сочетании с повышением температуры, весенним солнцем и тёплыми ветрами приводит к быстрой потере прочности снежного покрова. Таким образом, в ближайшие дни можно ожидать все больше и больше самозапускающихся лавин.

Чрезвычайно обильные осадки периода конца мая/начала июня привели к обильным снегопадам в горах. Высота нового выпавшего снега в австрийских Альпах — до 50 сантиметров.
(APA – Austria Presse Agentur)
 
Источник: APA – Austria Presse Agentur
+2