+1

Электрокнига

pashasurf Лента автора 19 Октября 2012 (23:01) Просмотров: 1154 0


Вот такая книжка (ISBN 87-988079-0-0). Об авторе и у него есть канал тут.

Автор книги инструктор Лассе Лик из Дании, человек с пятнадцатилетним стажем работы инструктором, на лыжах он сам с девятилетнего возраста. Участник многочисленных инструкторских мировых соревнований, семинаров.

Чем интересна эта книжка — это текст+видео к каждой главе. Собственно, это такой новый интересный формат. Авторы обозвали это multimedia learning system и к этому делу имеет отношение www.learnmysport.com, куда, в частности, присобачен форум для учеников. Хорошая идея.

Как может выглядеть развитие этой системы — делается выход на вебкамеры Дании и люди смогут в онлайне обсуждать собственное катание например.

Итак, почитаем книжку:

Глава 1.

Видео к главе 1.

Остальные главы построены по той же схеме — текст+видео. Такой подход кажется правильным, в обычной книге часта нехватка «иллюстративности», а в фильмах нехватка глубины. Показывается в фильме упражнение, хорошо, но к чему оно? Или в фильме ноль информации о том, что данный человек должен делать это упражнение на склоне с определенным углом, длиной, шириной и состоянием снежного покрова.

+1