+1

Елена Муратова: «За лето практически каждый как-то усложнил свою программу и покажет в олимпийском сезоне что-то новенькое»

horohoro Лента автора 11 Октября 2013 (10:21) Просмотров: 198 0

Сегодня, 11 октября, в Сочи в рамках утверждённого Министерством спорта РФ плана и графика посещения СМИ сборных России на централизованных сборах проходит День открытых дверей сборной России по фристайлу в дисциплине «могул».
 
​О своей летней подготовке  рассказала Елена Муратова.


— В Сочи мы ловим последние лучи осеннего солнышка и работаем над своей функциональной готовностью — бегаем, прыгаем, занимаемся в тренажерном зале, — сказала Елена Муратова. — Сбор продлится до 16 октября, после чего мы на недельку съездим домой, а потом полетим в Церматт (Швейцария), на очередной лыжный сбор.

Вы говорили, что на последнем сборе в Чили вы начнете отрабатывать прохождение всей трассы. Так и случилось?
Да, мы много работали на трассе и над прыжками. С новой прыжковой программой всю трассу от начала до конца я ещё не ездила, только с остановкой посередине, но свои новые прыжки исполняла уже в трассе – и это шаг вперёд по сравнению с первым чилийским сбором. Осталось только соединить части в одно целое. Это я считаю главным итогом сбора. Плюс, мы ездили трассу целиком, чтобы наработать выносливость. На такой высоте и без привычки это не так-то просто.


Восстановительный сбор в Рио-де-Жанейро оправдал себя?
— Он оправдал себя в том плане, что мы сменили обстановку, психологически отдохнули от гор, от Чили, от лыж. То есть в Бразилии мы отдохнули головой, а вот физического отдыха лично я не почувствовала, потому что там мы продолжали тренироваться. Морем и солнцем насладиться не удалось.

Насколько сильно изменились программы членов сборной России перед олимпийским сезоном?
Можно сказать, что нашей сборной в прошлом сезоне не хватало прыжковой подготовки. Мы над этим работали, и за прошедшее лето практически каждый как-то усложнил свою программу и покажет в олимпийском сезоне что-то новенькое.


Такой массовый прогресс связан с близостью Олимпиады или такое происходит каждый год?
— Мы всегда стараемся совершенствоваться, но рывок объясняется именно близостью Олимпийских игр. К сожалению, ещё пару лет назад у нас не было возможности поработать с тренерами такого высокого класса. Иначе наше развитие шло бы более плавно.

Менять программу за несколько месяцев до основного старта четырехлетия большой риск. Вы действительно любите рисковать или просто выполняете волю тренеров?
Фристайл вообще основан на риске. Всех, кто чего-то добился в этом виде спорта, можно назвать экстремалами.


У вас будет возможность привыкнуть к сочинской трассе?
— Нам обещали, что до Олимпиады мы проведем в Сочи снежный сбор. Когда и как — пока не знаю. Трасса должна полностью соответствовать требованиям международной федерации и Международного олимпийского комитета, а значит, будет вполне стандартной.

Источник: team-russia2014.ru
+1