0

Елена Вяльбе: наконец-то у нас все здоровы

official_skiru Лента автора 16 Февраля 2011 (02:21) Просмотров: 40 0
23 февраля – 6 марта в Холменколлене (Норвегия) пройдет чемпионат мира по лыжным видам спорта. О подготовке к главному старту сезона наших лыжников Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказала президент Федерации лыжных гонок России, трёхкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе.

«Сейчас дистанционная группа сборной России в полном составе (и мужчины, и женщины) находятся в Норвегии, в местечке Шушен, - уточнила Елена Вяльбе. – Наконец-то у нас все здоровы. Этой зимой, как вы знаете, и в Европе, и в России была эпидемия гриппа. Как никогда эта инфекция коснулась российской лыжной команды. Начиная с Нового года, точнее, с многодневной гонки Tour de Ski, у нас переболели едва ли не все спортсмены. Но сейчас проблем со здоровьем вроде, тьфу-тьфу-тьфу, нет ни у кого. Спринтерская группа до сих пор в Москве. Живут спортсмены в Новогорске, тренируются на Планерной. В Норвегию спринтеры вылетают двумя рейсами 16 и 17 февраля. У них было желание сразу же после прилета, с первого дня, приступить к тренировкам на стадионе, где пройдет чемпионат мира. Но организаторы очень категоричны: раньше 21 февраля они на эту трассу никого не пустят. Где и как тренироваться в эти четыре дня – сейчас для тренеров спринтерской группы головная боль. Но я уверена: не из Москвы, так на месте этот вопрос будет решен».

«Конечно, мы рассчитываем на успешное выступление наших спринтеров, - продолжила Елена Вяльбе. - В нынешнем сезоне чемпионат мира у нас – главный старт, и подготовка шла целенаправленно к нему. Не забудем, что на Олимпийских играх в Ванкувере Никита Крюков завоевал золотую медаль, Александр Панжинский – серебряную, а Алексей Петухов и Николай Морилов в командном спринте – бронзовую. В этом году ребятам будет очень сложно повторить олимпийский результат, хозяева чемпионата норвежцы готовятся очень серьёзно и настраиваются взять реванш. Есть надежды и на дистанционщиков – прежде всего, на мужчин. В ноябре-декабре, до Tour de Ski, у нас очень хорошо выступали лидеры команды – Александр Легков и Максим Вылегжанин. К февралю неплохую форму набрал Илья Черноусов. Недавно в Дёмино он впервые в карьере выиграл этап Кубка мира. В эстафете мы не просто среди претендентов на медали – считаю, нашим ребятам вполне по силам выиграть. После провалов в эстафетах на последнем чемпионате мира и Олимпийских играх нам эта победа необходима».

«Тем не менее, конкретных медальных планов перед командой на этом чемпионате мира мы не ставим, - добавила Елена Вяльбе. – Наша главная цель – Олимпийские игры 2014 года в Сочи. Поэтому и выбор состава на чемпионат мира мы выбрали с явным уклоном на молодежь, особенно в женской команде. Талантливые молодые спортсменки у нас есть – посмотрите на результаты юниорского чемпионата мира, Универсиады. Это совсем не случайно, что сразу две спортсменки, успешно выступившие на Универсиаде-2011, поедут на чемпионат мира – Алия Иксанова и Светлана Бочкарева».
0