+1

Эмиль Хегле Свендсен: «Моя будущая жена должна быть русской и одной из лучших теннисисток в мире»

horohoro Лента автора 10 Июня 2013 (14:46) Просмотров: 12100 5

Двукратный олимпийский чемпион норвежец Эмиль Хегле Свенсен (Emil Hegle Svendsen) прокомментировал возможный переезд Мартена Фуркада (Martin Fourcade) в Норвегию, рассказал о выходке в Ханты-Мансийске и привел аргумент в пользу астмы. Ответы одиннадцатикратного чемпиона мира и обладателя Кубка мира на вопросы прямой линии, организованной журналом «Лыжный спорт», читайте ниже.

- Эмиль, Вы читаете книги? Какая Ваша любимая?
- Я люблю читать, но в данный момент у меня не так много свободного времени для чтения.

- Здравствуйте, Эмиль! Чем вы любите заниматься в свободное время помимо биатлона?
- Ходить на вечеринки. Я всегда рад провести время с моими друзьями, куда-нибудь сходить с ними, развлечься.

- Какими качествами должна обладать будущая жена?
- Она должна быть одной из лучших теннисисток в мире. И, видимо, должна быть русской.

- Возможно ли, что вашей спутницей жизни станет наша русская красавица? Как вы относитесь к своим фанатам? Если у вас преданные фанаты в России и помните ли вы их?
- Я не поддерживаю контактов с фанатами, но уверен, что в России у меня множество болельщиков, и я очень это ценю.


- Здравствуйте Эмиль! Арнд Пайффер перед стартом всегда ест банан. Хотелось бы узнать, а что вы делаете перед каждой гонкой? :)

- Перед гонкой я обычно слушаю музыку в своей комнате. Собственно, так я готовлюсь и настраиваюсь на гонку.

- Много ли слушаете музыку и какую? Что вам нравится и что нет?
- Я слушаю самую разную музыку, но особенно люблю, когда в песнях присутствует вокал. Вообще музыка всегда способствует хорошему настроению. Не назову какую-то конкретную песню, которая даёт мне заряд бодрости, но это должно быть что-то быстрое, ритмичное.

- Эмиль, хотели бы вы русскую девушку/жену?
- Если да, то это Мария Шарапова.

- Еще один вопрос: Эмиль, скажите как происходит отбор спортсменов в сборную Норвегии? И все ли довольны существующей системой отбора. Заранее благодарен за ответы.
- Отбор проходит на основе показанных результатов, для этого у нас обозначены несколько так называемых контрольных стартов. Безусловно, каждый раз, когда проходит отбор в национальную команду, остаются те, кто не удовлетворён его результатами, но есть и те, кому посчастливилось отобраться в сборную, а это уже совсем другие чувства. Я думаю, что все, кто был в команде в прошедшем сезоне, отобрались туда заслуженно. И даже несмотря на то, что я дружу со всеми спортсменами, кто не сумел пройти отбор, я считаю, что для команды в целом это было правильным решением со стороны тренеров. Скажем, история, когда Петтер Нортуг в 2006 году не попал в команду, несмотря на то, что прошёл квалификацию, абсолютно уникальна. Она вызвала тогда большой скандал, что вообще впервые произошло в Норвегии. У нас в биатлоне ничего подобного не случалось.

- Что у Вас сегодня на первом месте: деньги, спорт, семья, любовь, здоровье, самореализация?
- Семья, здоровье, любовь, спорт, деньги и самореализация

- Здравствуйте Эмиль! Хотелось бы услышать ответы на следующие вопросы: 1) Как вам помогает Федерация биатлона Норвегии, насколько сильна ее поддержка, как складываются ваши отношения с ней?
- От норвежской федерации мы получаем определённую заработную плату. Это не очень большая сумма, но, если спортсмен показывает хорошие результаты, то он получает от Федерации различные бонусы, которые также выражаются в денежном эквиваленте. То есть многое зависит от того, какие результаты демонстрирует биатлонист: чем они выше, тем выше и доход спортсмена.

2) Бывают ли у вас разногласия с Главным тренером, довольны ли вы им, его тренировочным процессом?
- Касательно тренировочного процесса, в основном, я полностью согласен с тренерскими рекомендациями. Но, если у нас и случаются какие-то разногласия, то мы всегда найдём наиболее эффективное их решение. В связи с тем, что я очень много времени уделяю самостоятельным тренировкам, у меня есть большой опыт, и я хорошо знаю свои функциональные возможности, поэтому тренер всегда прислушивается к моим пожеланиям. Нет такого, чтобы я безоговорочно выполнял то, что сказал мне тренер – мы всегда прорабатываем тренировочный план совместно. У меня с тренером ни разу не было конфликтов по поводу тренировочной работы, не случалось даже разговоров на повышенных тонах. Мы всё решаем обоюдно, а все тренировочные планы утверждаем совместно. Такой подход даёт мне уверенность в собственных силах и возможностях.

В целом, в тренировочном процессе каждого из нас есть много общего, но есть и индивидуальные акценты на моменты, в работе над которыми надо сделать особый упор. Скажем, мне надо поработать над стрельбой стоя, Тарьею – над техникой лыжного хода, у Уле тоже свои задачи. У каждого из нас всегда найдётся компонент, над которым надо поработать в большей степени, чтобы суметь прибавить. Но в целом картина тренировок примерно одинаковая для всех.

Сам план подготовки мы разрабатываем совместно с тренерами, кроме того, этот процесс включает в себя также индивидуальные встречи с каждым тренером, где спортсмен более подробно останавливается на своих личных предпочтениях относительно тренировочной работы в тот или иной подготовительный период. В Норвегии мы много тренируемся индивидуально в период между командными сборами. Скажем, в России, я знаю, у биатлонистов намного больше официальных сборов, чем у нас. Норвежские спортсмены в этом плане очень независимы, и для нас индивидуальная подготовительная работа так же важна, как и общекомандные сборы. В период между официальными сборами мы много тренируемся, находясь дома.

3) Сколько километров вы пробегаете за тренировочный сезон ? Лыжероллеры + кросс+ велосипед?
- Я не могу сказать, сколько километров я пробегаю, потому что в Норвегии мы считаем часы проведённых тренировок. Если же говорить в часах, то это где-то 800 часов физических тренировок в год.

- Небольшой блиц-опросик для Эмиля:
  • черное или белое (black or white) - и то, и другое одновременно;
  • пиво или шампанское (beer or champagne) - пиво;
  • длинные ноги или длинные волосы (long legs or long hair) - длинные волосы;
  • 1 победа и 3 подиума или 5 подиумов и ни одной победы (1 win and 3 podiums or 5 podiums and no wins) - одна победа и пять подиумов – я отвечу по-своему;
  • джинсы или строгий костюм (jeans or suit) - костюм;
  • шоколад или чипсы (chocolate or chips) - чипсы и гамбургер;
  • ресторан или домашняя кухня (restaurant or homemade food) - ресторан;
  • Джессика Альба или Ума Турман (Jessica Alba or Uma Turman) - а Ума Турман – это кто? Джессика Альба;
  • пляж или музей (beach or museum) - пляж;
  • экстрим или релакс (extreme or relax) - экстрим;
  • самолет или машина (plane or car) - самолёт;
  • рок или поп (rock or pop) - поп;
  • фейсбук или твиттер (facebook or twitter) - инстаграм;
  • ждать или догонять (wait or catch up) - догонять;
  • процесс или результат (process or result) - процесс;
  • талант или трудолюбие (talanted or hardworking) - талант;
  • 20 лет или 30 лет (20 years old or 30) - оба;
  • 20 лет женщине или 30 лет (20-year old woman or 30-year old) - 20;
  • зарабатывать или тратить (earn or spend) - тратить;
  • неизвестность или предсказуемость (unknown or predictable) - неизвестность;
  • разум или чувства (mind or feelings) - чувства;
  • Марит Бьорген или Мария Шарапова (Marit Bjorgen or Maria Sharapova) - Мария Шарапова;
  • Тарьей Бе или Мартан Фуркад (Tarjei Boe or Martine Fourcade) - Зачем? Надрать им зад? Мартен Фуркад.

- Качества, которые Вы больше всего цените в женщине?
- Девушка с красивой белой улыбкой всегда привлечёт моё внимание.

- У меня только один вопрос, но его точно не зададут: смог бы он тоже самое, что и в Хантах, вытворить на этапе в Норвегии, зная, что там присутствует их король?
- Да, конечно. Но я бы постарался спрятаться от камер. В Хантах мы тоже не собирались попадать в объективы, засветиться совсем не входило в наши планы. И мы думали, что нашли такое место, где не было камер, но кто-то всё же был там с камерой.

- Эмиль, очень важный вопрос! Какая заработная плата у начинающего детского тренера у вас в Норвегии? У нас в России, например, это чуть выше прожиточного минимума - 6-7 тысяч рублей. И еще. С какого возраста начинаются серьезные тренировки у молодых лыжников и биатлонистов в вашей стране? Спасибо.
- В основном это работа на благотворительных началах, ведь так изначально строился весь норвежский спорт. И по сей день всё, что касается тренировок детских групп или проведения локальных соревнований, всё это – личные начинания человека. Ведь каждый взрослый в Норвегии хочет, чтобы дети были здоровы, поэтому тут речь не идёт о деньгах, и такая благотворительная работа – это традиция в нашей стране. Скажем, если я захочу стать детским тренером по биатлону, то я не буду получать никакой заработной платы. Но я же буду помогать детям развиваться. Такая работа может быть легко выбрана человеком, у которого есть постоянный заработок в любом другом виде деятельности и у него, чаще всего, есть дети, которые тренируются в той же группе. Поэтому такой взрослый может легко стать тренером всей группы, особенно, если у него есть соответствующие знания о данном виде спорта. Скажем, если у меня есть ребёнок, который играет в футбол, и при этом я кое-что понимаю в футболе, я запросто могу помочь и начать тренировать всю детскую группу. Именно так работает система детского спорта в нашей стране. А уже лет с 16-17, когда ребёнок начинает заниматься спортом более профессионально, у него будет также и более профессиональный наставник, который уже будет получать деньги за свою работу. В детстве я занимался разными видами спорта: много играл в футбол, пробовал хоккей, также катался на коньках и на велосипеде. Мне кажется, что я перепробовал практически все виды спорта. И когда мне исполнилось 15 лет, я захотел более целенаправленно заниматься биатлоном. Сейчас это спорт, на который я трачу всё своё время и силы. Но, конечно, в свободное время я продолжаю играть в футбол ради удовольствия.

- Что будете делать с открывшимся у вас талантом порноактёра?
- В том эпизоде в Хантах нас было человек 5-6, не только я один. Спустя некоторое время норвежская федерация действительно попросила нас больше не повторять ничего подобного. Может быть, в следующий раз нам следует проделать это в номере отеля, а не на трассе. Но, знаете, в Норвегии на это отреагировали совершенно иначе: люди смеялись, и всё было в порядке. Более того, в крупнейшей норвежской газете был проведён специальный опрос по поводу того, как люди видят нашу шутку, и лишь около 10 процентов читателей сказали, что это было не очень хорошим поведением с нашей стороны, остальные же просто посмеялись.

- Вы часто получаете различного рода сообщения от поклонниц, временами не совсем адекватного содержания. Скажите, пожалуйста, а есть ли среди ваших поклонниц те, которые находят очень красивые слова для Вас? Может быть, вы хотели бы с кем-нибудь из них встретиться?
- Я не знаю, конечно, есть девушки, но это достаточно личный вопрос.

- Эмиль, если у вас была бы возможность прожить один год своей жизни снова и снова, какой год вы бы выбрали?
- Может быть, 2010-й год. Это был хороший год, Олимпийские игры.

- Уважаемый Эмиль, а как у Вас осуществляется психологическая подготовка к соревнованиям? Вы когда-нибудь работали с психологом? Есть ли в норвежской сборной штатный психолог? Психофизиолог?
- Да, мы работает с психологом, и это очень полезный опыт, я считаю. Особенно в нашем виде спорта, где успех зачастую зависит от психологической готовности и стойкости спортсмена. Наш специалист работает с командой на волонтёрских началах, и каждый спортсмен при желании может обратиться к нему за консультацией. А те, кто считает, что не нуждаются в советах специалиста, не обязаны его посещать. Иногда психолог ездит с нами по этапам Кубка мира, но не всегда.

- Эмиль, как вы относитесь к тому, что Мартен Фуркад собирается переехать жить в Норвегию и тренироваться с норвежской сборной?
- Я думаю, что это отличная идея. Лично для меня тренироваться вместе с лучшим – это идеальный вариант. Во время подготовки к прошедшему сезону Тарьей болел, а он лучший в нашей команде на данный момент, поэтому у меня не было возможности вести подготовку в спарринге с сильнейшим атлетом нашей сборной. Я считаю, что это огромное преимущество, когда сильнейший спортсмен тренируется бок о бок рядом с тобой. Если Мартен решит переехать в Норвегию, я встречу его с распростёртыми объятиями и буду рад, если мы сможем провести вместе несколько серьёзных тяжёлых тренировок. Мартен – отличный человек и, бесспорно, выдающийся спортсмен. В прошедшем сезоне он в полной мере продемонстрировал свою силу.

- Эмиль. Вы такой позитивный человек. Люблю позитивных людей:)). С интересом жду новостей, что же вы еще интересного придумаете:))). А чудачества, которые вы обычно выкидываете, заранее планируются, или это все спонтанно происходит?
- В основном всё происходит спонтанно, потому что я люблю быть спонтанным, это доставляет мне большое удовольствие. Здорово, что у меня возникают подобные мысли и их можно так весело претворить в жизнь. Биатлон – это серьёзный вид спорта, и очень приятно порой немного развлечься. Поэтому в свободное время я веселюсь как только могу.

- Существует ли медальный план на главных стартах ЧМ или ОИ?
- У нас всегда есть цель выиграть эстафету, и это цель остаётся неизменной от года к году. Кроме того, у нас всегда есть цель завоевать одну личную медаль в каждой гонке. Таков, можно сказать, медальный план и для норвежской федерации.

- Существует ли постоянная оплата для спортсменов от федерации или министерства спорта? Или основной доход от спонсоров и призовые?
- Основной доход – это, конечно, спонсорские деньги. И это, несомненно, интересный вопрос, потому что лучшие спортсмены зарабатывают действительно хорошие деньги. Но те, кто показывает результаты ниже или находится в команде В или, тем более, в команде А, или не попадают на подиум, не зарабатывают достаточно много денег. Поэтому существует большая разница в доходах топ-атлетов и тех, кто показывает более низкие результаты. Скажем, я, Уле и Тарьей зарабатываем хорошие деньги, но для остальных ситуация намного сложнее.

- Отношение к астматикам в лыжах и биатлоне, не допинг ли это?
- Я не считаю, что это допинг, потому что медикаменты могут помочь спортсмену подняться лишь до нормального уровня, до которого без них он добраться не в состоянии физически. Но лекарства не дают возможность подняться на уровень выше. Поэтому, если спортсмен использует лекарства для того, чтобы подняться до того уровня, что и атлеты, у которых нет астмы, это нормально, это честно. Но если кто-то захотел использовать специальные препараты для того, чтобы с нормального уровня подняться выше, чем другие, то это уже совсем другой случай. Если посмотреть на ситуацию с астмой в норвежском биатлоне, то я могу сказать, что спортсменов, у которых нет этого заболевания, намного больше, чем тех, кто страдает астмой. Хотя такие спортсмены тоже есть, и поэтому я не вижу ничего предосудительного в том, что они используют лекарства, необходимые им для того, чтобы соревноваться на том же уровне, что и остальные спортсмены.

- Что лучше при стрессовых ситуациях: тренировка или алкоголь, а может быть секс?
- Все три пункта вместе, без каких-либо предпочтений в одну из сторон. И всё в один день.

- Эмиль, сколько вы в будущем планируете иметь детей? Кого вы хотели бы больше: мальчика или девочку?
- Я не знаю. Сейчас у меня даже нет девушки, в этой связи сложно ответить на этот вопрос.

- Кто круче: Тура Бергер или Марит Бьорген? Свендсен или Нортуг?
- Обе очень сильные. Мы с Петером тоже не соревнуемся в одном виде спорта, но это ещё большой вопрос, чьи лыжи быстрее. Нортуг – это главная спортивная звезда в нашей стране на данный момент, так, как в течение многих лет был Уле Эйнар Бьёрндален.
+1
0  
AWolf    10 Июня 2013 (17:36)   #

Шарапова вряд ли будет героиней его романа....unknw.gif

  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    11 Июня 2013 (15:11)   #

- Эмиль, хотели бы вы русскую девушку/жену?
- Если да, то это Мария Шарапова.

из текста ))
0  
Gromovol    11 Июня 2013 (16:14)   #
А что там в Хантах случилось? Я как-то пропустил)))
  • 1
0  
edyudina    13 Июня 2013 (15:34)   #
да норвежцы решили устроить треш-вечеринку в честь победы Туры Бергер в национальном стиле. Выскочили на трассу, где бежали девченки, без штанов. Напугали всех. У них, оказывается, так принято. 
0  
Gromovol    14 Июня 2013 (17:40)   #

да норвежцы решили устроить треш-вечеринку в честь победы Туры Бергер в национальном стиле. Выскочили на трассу, где бежали девченки, без штанов. Напугали всех. У них, оказывается, так принято. 

А слайды где? Где слайды? Слайды, слайды давай))))

Норги шалуны б/п )))))