Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
0

"Ергаки Crash Contest" - фестиваль на горном склоне

official_skiru Лента автора 26 Ноября 2005 (02:31) Просмотров: 114 0
Увеличить
Долгий путь на старт
Увеличить
На скорость
Увеличить
К старту готов
Увеличить
Тренироваться можно около жилья
Увеличить
Наверху не веришь, что ты в России
На фестиваль "Ергаки Crash Contest" в заповеднике "Ергаки" собралось около 300 участников, и все сплошь школьники и студенты. Сноубордисты приехали, в основном, красноярские. Но были участники и из Абакана, Иркутска, Новосибирска, даже команда из Новокузнецка. Организовали фестиваль Tribal Promoution Group при поддержке Федерации сноуборда России. Спонсорами же выступили магазин "Триал-спорт", призы для победителей фестиваля предоставила торговая марка QUIKSILVER.

В первую очередь у участников проверили скоростные дисциплины. "В бордеркроссе нет особых правил, можно толкаться и подрезать противника, выпихивать его с трассы", - говорит один из организаторов фестиваля Роман Цветков. Правда, велика вероятность того, что и сам окажешься в сугробе, а не на финише. Цель же этого боя без правил, который осложняется еще и препятствиями на трассе, - прийти первым.

Девушки наравне с парнями с удовольствием осваивают катание на борде. Но только вот на соревнованиях их встретишь редко, они больше катаются для собственного удовольствия, а не для показухи. Единственная дисциплина, которая собрала полный состав участниц, - это бордеркросс.

Первое место среди девушек заняла Мария Белых из Новокузнецка. "Сейчас я работаю инструктором по сноуборду, и на данный момент это мое основное занятие в жизни", - говорит Маша. Поэтому для нее было делом чести показать хороший результат. Причем хорошим результатом считать можно не только победу. К примеру, в джоббинге Маша никакого места не заняла, но она была единственной девушкой, которая вообще приняла участие в этом этапе соревнований.

Праздные зрители большие надежды возлагали на биг эйр. Прыжки с трамплина с исполнением трюков - зрелище захватывающее. Но мороз с сильным ветром долгое время не позволял даже начать соревнования. Старт постоянно откладывался. А последующее зрелище не оправдало возложенных надежд, было ощущение, что сноубордисты замерзали в полете и падали на финиш обледенелыми.

Зато под громкое улюлюканье, динамичную музыку и в расслабленной тусовочной атмосфере прошел джоббинг. Соревнования проводились вечером при свете факелов около кафе, куда замерзшие зрители забегали погреться. В сильный мороз даже в теплой одежде зрители чувствовали себя так, будто по ошибке вышли на улицу в купальниках. Но это нам, зрителям, можно было расслабляться в кафе, а сноубордистам следовало собрать все силы для последнего рывка.

Трюки на железных трубах завершили фестиваль "Ергаки Crash Contest". И в финале ломать о рейлы доску и себя не хотелось никому. Досадные приземления все-таки случались. Даже зрителям доставалось. На международных соревнованиях требования ко всем трюкам очень жесткие, здесь же вылет в толпу был нормальным явлением. Поэтому сноубордисты иногда навещали зрителей - вместе с доской и на полной скорости.

На фестивале я жила в одной комнате с двумя студентками, так вот одна из них, стоя на вершине, произнесла очень интересную фразу: "Когда наверху стоишь, не веришь, что ты в России, - такие виды. А вниз спускаешься - и веришь: да, в России".

ЕРГАКИ - одно из самых красивых мест в Сибири, где возможно развитие различных видов отдыха, в том числе горнолыжного, и туристических маршрутов. Поток туристов на один из самых красивых хребтов Саян не прекращается ни летом, ни зимой.

Это вызывает не только радость, но и беспокойство у администрации Ермаковского района Красноярского края - именно на его территории находятся Ергаки. Радость - от того, что поток туристов приносит дотационному району доход. Беспокойство - что страдает природа.

Выход власти видят только один: создать на территории Ергаков летние и зимние базы, официальные туристические стоянки, находясь на которых, люди не загрязняли бы окружающую среду.

В планах есть несколько масштабных проектов, которые требуют значительных финансовых вложений. Первая, пожалуй, самая большая проблема Ергаков - отсутствие электроснабжения. И это при том, что большинство баз отдыха расположено под линией электропередачи. Однако для того, чтобы спустить электроэнергию с ЛЭП, необходимо появление в Ергаках своего "маленького Чубайса", готового вложить средства. Пока же все базы освещаются дизельными генераторами.

Мы стоим около деревянного домика, из которого доносится звук работающего фена, а лампочка над входом периодически гаснет. "Маша, кнопку там нажми!" - кричим мы. Маша в темноте пытается найти нужное устройство, чтобы опять включить свет. Хватает на пять минут. После этого мы заученно кричим ту же фразу. В домике, кроме фена, ничего не работает, но напряжения не хватает даже на это не такое уж мощное устройство.

Директор базы "Ергаки" Виктор Викторович Вирьясов делает, что может. Я приезжала сюда весной. Тогда еще не было ни гостиницы с котельной, ни домиков с душем и нормальным туалетом. Комфортная жизнь налаживается, но бороться, к примеру, с явлениями природы пока не удается.

Я не о морозе, ветре, снеге. Я о том, что вечером неотвратимо садится солнце, и в пять часов уже темно. А если бы горнолыжный спуск подсветить фонарями, отдыхающие могли бы кататься допоздна.
0