0

Евгений Дементьев: на старте испытываю необъяснимое чувство страха

official_skiru Лента автора 16 Декабря 2007 (01:14) Просмотров: 69 0
Олимпийский чемпион 2006 года Евгений Дементьев вошел в очковую зону в гонке с общим стартом на 30 км свободным стилем на этапе Кубка мира в Демино. Евгений Дементьев прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» свое 28-е место в дисциплине, в которой стал олимпийским чемпионом.

«Физическое состояние пока не позволяет мне выступать лучше, - вздохнул Евгений Дементьев. – Сознательно держался сзади, все ждал момента, когда можно будет выйти вперед, но – не получилось. Форма сейчас какая-то средне-удовлетворительная. Трудно сказать, в чем причина, летом, вроде бы, все шло нормально. Сам никак не могу разобраться. Работы-то проделано много. На контрольную тренировку, например, я выхожу как на гонку, показываю максимум, чтобы подготовиться к соревнованиям. А на старте настоящей гонки испытываю необъяснимое чувство страха. Неуверенность, возможно, и не позволяет реализовать себя. Конечно, все это только мои домыслы, предположения, не более того. Кто его знает, в чем причина на самом деле. Я хочу показать что-то на Tour de Ski, и думаю, это реально. Иначе зачем вообще туда ехать?! В этом году гонки на Туре будут короче, и в принципе, думаю, все получится динамичнее и интереснее. Здорово, что этапы из Оберсдорфа перенесли в чешское Нове Место. Меньше переездов, да и Новый год лучше встречать в одном месте. Хотя, со всеми этими гонками, нормально отметить праздник все равно не получится (смеется)».

Евгений Дементьев также прокомментировал эксперимент, на который главный тренер сборной Юрий Бородавко пошел на последнем кубковом этапе в Давосе, поменяв местами в эстафете Дементьева и Александра Легкова. «Юрий Викторович так сделал, это его решение. Я по-прежнему хочу бегать четвертый этап. Бороться-то со всеми можно, и гонка на гонку не приходится. Тот же самый норвежец Нортуг, признанный финишер, сегодня тоже ничего не показал. Если бы мне палку не сдернули, я бы точно впереди его пришел. Перед последним спуском кто-то в толпе на палку наступил, ручка вылетела, и в итоге я совсем назад откатился», - рассказал Евгений Дементьев.
0