+2

Феликс Баумгартнер установил мировой рекорд: «Я думал, что потерял сознание»

horohoro Лента автора 15 Октября 2012 (09:49) Просмотров: 485 4

Австрийский скайдайвер Феликс Баумгартнер, установивший рекорд, преодолев скорость звука во время свободного падения из стратосферы к Земле, думал, что он потерял сознание во время прыжка.

 

Баумгартнер начал подъем в окрестностях города Розуэлл американского штата Нью-Мексико в 20.00 (Мск) в космической капсуле, прикрепленной к воздушному шару с гелием. Поднявшись на высоту около 39 километров над поверхностью Земли, спортсмен в специальном скафандре совершил прыжок с парашютом, благополучно приземлившись под аплодисменты зрителей.



«Это было намного сложнее, чем я думал. Сегодняшний подъем и прыжок — это было невероятно, впрочем, как и весь проект. У нас были некоторые проблемы с подачей питания в визор. Выход из капсулы был прекрасным, но затем я начал медленно вращаться. Я думал, это ненадолго, но потом скорость вращения стала увеличиваться.

Это было действительно жестким моментом. Я думал в течение нескольких секунд, что потерял сознание. Я не чувствовал на себе звуковой удар, потому что был сосредоточен на стабилизации своего положения», — приводит слова Баумгартнера РИА «Новости».

Своим прыжком Баумгартнер побил одновременно три мировых рекорда: самый высокий полет на стратостате, самый высотный прыжок с парашютом и самое быстрое свободное падение. Он стал первым в истории парашютистом, который преодолел звуковой барьер. Максимальная скорость, которой Баумгартнеру удалось достичь во время падения, составила, по последним данным, около 1342 километров в час. Время свободного полета составило 4 минуты 20 секунд.

До Баумгартнера рекорд прыжка с самой большой высоты принадлежал американскому офицеру Джозефу Киттингеру. Он был установлен в 1960 году, высота прыжка составляла 31 километр 300 метров, атлет набрал скорость в 988 километров в час, не дотянув немного до скорости звука — 1193 километра в час при температуре 0 градусов по Цельсию.

Источник: www.eurosport.ru
+2
  • 433
  • 82
  • 26
0  
horohoro    15 Октября 2012 (10:09)   #
эта новость не имеет отношения к лыжам, но что-то горнолыжное в ней есть ))
0  
cheshire    15 Октября 2012 (10:35)   #
респект и уважуха icon_smile.gif))

вот тут про то как это было сделано:
http://www.redbullstratos.com/science/

интересно, костюмчик продается? icon_mrgreen.gif
  • 1
0  
Black Cat    15 Октября 2012 (10:53)   #
good.gif 38 km...
  • 2
  • 1
0  
diasha    15 Октября 2012 (11:10)   #
это просто нереально круто!  австрияку респект ! :) я знаю еще одного немца-скайдайвера , который тренируется на эту же тему.. сумасшежшие люди, но я им завидую :)