Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
0

Франция. Ретроспектива горнолыжного сезона 2003/2004

official_skiru Лента автора 12 Июня 2004 (01:04) Просмотров: 122 0
После закрытия сезона на последних французских курортах, Тине и Валь Торансе, настало время оглянуться на прошедший сезон 2003/2004. Этот отчет основан на данных службы погоды Франции Meteo France и наблюдениях посетителей сайта PisteHors.com.

После летней жары, которая показала предельно высокие температуры в расположенном в горах Гренобле, можно было ждать хорошую зиму, как это было после лета 1976-го. Не прошло и два месяца, как надежды оправдались.
Франция. Ретроспектива горнолыжного сезона 2003/2004 Ранний снег октября в горах Belledonne

6-го октября Гренобль увидел горы Шартрез / Chartreuse и Belledonne, покрытые 45-ю сантиметрами снега. Этого было достаточно, чтобы подвигнуть некоторых на попытки досезонного ски-туринга в ближайших горах. Снег продолжал идти несколько дней, это было начало сезона.
Осенние дожди Средиземноморья, слабые в прибрежных и сильные в удаленных от моря районах, в течение октября привели к образованию снежного покрова на высоте в Южных Альпах.
Традиционное осеннее открытие сезона - соревнования Mondial du Ski et Snowboard в Ле дез Альп, проходящие в течение праздничной недели в конце октября.
Франция. Ретроспектива горнолыжного сезона 2003/2004
Ле дез Альп, 1 ноября 2003
У сноубордистов были идеальные условия для катания, но первые несколько дней горнолыжных событий были прерваны сильными ветрами и дождями на высоте. Cнег в Ле дез Альп был смыт дождями, ниже 2500 метров не осталось и снежинки. 31 октября стало прохладней, а в выходные настала зима и выпал метр свежего снега.

Однако сильный ветер не смог преодолеть горный барьер, разделяющий Южные и Северные Альпы. Валь Торанс, обычно одним из первых открывающий зимний сезон, был без снега, тогда как Монженевр / Montgenevre, расположенный южнее, смог открыть большую часть своей территории во вторые выходные ноября с хорошими условиями для внетрассового катания. Корсика тоже увидела ранний снег сезона, но он быстро растаял, и условия вернулись к тем, что считаются нормой для марта.

Еще один погодный фронт принес в Альпы в конце ноября почти метр снега. Казалось, что сезон возьмет хороший старт. В выходные на открытии сезона в Валь д'Изере были великолепные условия на трассах, вне трасс - только небольшие камни.

Франция. Ретроспектива горнолыжного сезона 2003/2004 Хороший старт сезона в Кантале / Cantal

Затем начались неприятности...
Горячий южный ветер дул несколько дней и буквально оголил склоны ниже 2500 метров. Пришлось пересмотреть планы на открытие сезона в Трех долинах, имевших прекрасные снежные условия годом раньше, и обратить внимание на Ле Лиоран / Le Lioran на юге Центрального Французского массива (Massif Central), который сумел выстоять в теплую погоду. Ситуация в Альпах ниже 2000 метров оставалась критической до недели Рождества, когда снег, наконец, выпал и в долине.

Январь был самым ветренным месяцем сезона, с обилием дождей, часть из которых выпала выше 2500 метров в Савойе. Февраль был сухим с весенними условиями, наступившими на месяц раньше, и антициклоном, блокировавшим все штормы Атлантики. 4-го февраля, по информации исследовательского центра Meteo France, на высоте 1325 метров в Col du Porte было +15С и +20С в Clermont Ferrand в Центральном массиве. Рекорд! В феврале задули горячие ветры Африки, принеся два слоя песка из Сахары - очень редкое событие для зимы. В целом снег был в пределах 120-150% от средних значений для Южных Альп, расположенных на удалении от прибрежных районов, и это был хороший снег, особенно на высоте. Многие курорты смогли увеличить число посещений по сравнению с удачным сезоном 2002/2003. Ситуация в Северных Альпах оставалась сложной из-за отсутствия снега в Belledonne, где снег был на уровне того, что обычно бывает к хорошему концу сезона. В Тине и Шамони снега выпало на уровне 55% от нормы, к югу в Ле дез Альп - на уровне 65% от нормы. В целом, уровень снега составил около 80% от нормы, исключая курорты, близкие к границе с Италией. Температуры в долинах были близки к средним, а на высотах 1000 метров, на нижних склонах горнолыжных курортов, только в январе и феврале были по-настоящему зимние условия.

Франция. Ретроспектива горнолыжного сезона 2003/2004
Ecrins: два слоя африканского песка среди снега
Пиренеи рано увидели снег в сезоне 2002/3, но на старте сезона 2003/4 удовлетворительные условия для катания можно было найти только на границе с Испанией и Андоррой. В Rendez-vous des Etoiles на la Mongie 20 декабря было 20 см снега, и около метра снега выпало в течение недели Рождества. В начале февраля, глубина снежного покрова была непостоянна на нижних станциях из-за некоторого числа теплых дней, средней - на высоте 1800 метров и очень высокой, 200 см, - на 2500 метрах. Как и в остальной части страны, первые две недели февраля были очень теплыми, можно было совершать ски-туры в футболках в Porte Puymorens. Март и апрель показали ряд погодных катаклизмов, которые привели к закрытию сезона на многих курортах с хорошими снежными условиями (100 см снега на 1800 метрах и 250 см на высоте). Piau-Engaly получил в общей сложности за сезон 740 см снега. В Пиренеях было необычно холодно, благодаря большой облачности в течение всей зимы. Общая глубина снега была в пределах 120-150% от нормы в центральной и западной части, и в пределах 100-120% - в остальной. После некоторого беспокойства из-за погодных условий в начале сезона, погода все же позволила курортам поддержать или даже увеличить число посетителей на 5% по сравнению с сезоном 2002/3.

Франция. Ретроспектива горнолыжного сезона 2003/2004
На отметке 2600 метров температура повышается
После хорошего старта сезона Центральный французский массив имел неоднородные снежные условия. На юге снег был в пределах 150-200% от нормы, в других местах - в пределах среднего, но эту картину омрачили теплые дожди на высоте, от которых значительно пострадала снежная база, особенно на солнечных склонах. В середине января в le Mont Dore было только 40 см снега, далее на юг, в Кантале - 60 см. На больших высотах и на тенистых склонах снежное покрытие было около нормы. Сезон закончился свежим снегом, и на майские выходные в Ле Лиоране сноубордисты получили удовольствие от катания в сноупарке, уже через три недели после закрытия подъемников. Картина в Vosges и Jura была несколько хуже: после неплохого снега в начале сезона к середине января на высоте 100 метров было только 60-80 см снега. В целом снегопады были ниже средних, хотя свежий снег в середине апреля позволил ряду курортов в Jura открыться на пасхальные праздники.

Франция. Ретроспектива горнолыжного сезона 2003/2004
Отсутствие снега в Oisans
Условия от хороших до очень хороших - обычные для ряда регионов - показали великое непостоянство зимы. Серия теплых периодов в течение сезона плохо повлияла на уровень снега ниже 2000 метров и, в частности, на склоны, обращенные к солнцу. Теплые дни часто сопровождались дождями на высоте, которые и далее влияли на снежные условия, пропитывая и вымывая снег на низких высотах. Холодные периоды, по-крайней мере, означали, что горнолыжные курорты, могли использовать снежные пушки, в которые они активно вкладывали средства все предыдущие годы.

Col du Porte в регионе Шартрез / Chartreuse увидел около 150 снежных дней, что ниже средних значений за последние 4 года, несмотря на ранний снег сезона, но лучше, чем за многие из сезонов 1990-х. Горные хребты к северу и востоку - от Vosges к Савойе - продолжают "движение" к более сухому климату. Это скажется на ледниках региона и, в частности, на работе подъемников, обслуживающих летнее катание. В Пиренеях была хорошая зима, несмотря на очень плохое начало сезона.
Источник: По материалам pistehors.com
0