0

Герои Турина на майской лыжне

official_skiru Лента автора 23 Мая 2006 (01:45) Просмотров: 57 0
Фото: Первый канал
В субботу на лыжной базе "Сходня" прошла вторая "Майская лыжня", организованная Москомспортом и МГФСО при поддержке заявочного комитета "Сочи-2014", "Росавтобанка" и администрации Химкинского городского округа Московской области.

С раннего утра участники и гости с опаской посматривали на небо - сплошная облачность и мелкий неприятный дождичек явно намеревались поставить крест на соревнованиях. А идея-то была красивая: спустя полтора месяца после завершения зимнего сезона, на исходе весны, когда в Подмосковье все уже покрыто зеленым ковром, провести лыжные забеги на самом настоящем снегу. Однако организаторы необычных стартов были уверены: снег выстоит, и запланированные гонки состоятся. Недаром четырьмя днями ранее они предупредили всех о том, что соревнования пройдут при любой погоде. Правда, тогда у нас над головами было голубое безоблачное небо, а дождь, как известно, топит снег гораздо стремительнее, чем даже уже вовсю припекающее солнце.

Прокладывать 500-метровую трассу начали в 7 утра. Три огромных "стога" законсервированного с зимы снега общим объемом 2 тысячи кубометров были толстым слоем уложены по дистанции. За пару часов до начала соревнований, когда к месту старта прибыла основная часть участников, ретраки все еще утюжили снежную подушку. Дождь продолжал моросить, портя настроение, заставляя прятаться под зонтики и превращая поверхность под ногами в грязевую кашу. Но последние сомнения рассеяла встреча со старшим тренером женской биатлонной сборной страны Валерием Польховским: "Вот приехал гонки смотреть. Молодцы наши биатлонисты, откликнулись на приглашение принять участие в этих соревнованиях. Думаю, все будет в порядке. Это для России снег в мае пока диковинка, а, скажем, в соседней Финляндии его консервация - вполне обычное дело. Финны хранят запасы снега все лето и используют их для тренировок поздней осенью, если зима задерживается".

Неподалеку от стартового городка суетилась с лыжами Оксана Рочева. Ага, значит, побежит Ольга Зайцева, коли ее сестра и тренер уже здесь. А минут за 15 до старта - ура! - дождик закончился.

Мужские и женские забеги лыжников предварял пролог, по итогам которого формировался состав участников основного забега. В нем после каждого пройденного круга двое последних выбывали, и на заключительном круге борьбу за первенство у мужчин вели четыре гонщика, а у женщин - две гонщицы. Биатлонисты были по жребию поделены на пары: Ольга Зайцева - Сергей Рожков, Ирина Мальгина - Николай Круглов, Анна Богалий - Алексей Кобелев и Анна Булыгина - Максим Чудов, и разыграли награды в смешанной эстафете. Причем стрельба тоже присутствовала - из пневматической винтовки по маленьким мишенькам, расположенным на расстоянии 10 метров.

В итоге среди лыжников самыми упорными и лучше подготовленными в мае оказались Наталья Коростелева и Андрей Нутрихин. Олимпийские чемпионы Наталья Баранова и Евгений Дементьев, увы, отсеялись на ранних стадиях гонки. А в биатлонной эстафете Зайцева и Рожков благодаря точной стрельбе создали солидный задел и намного опередили всех конкурентов на финише.

- Со стороны показалось, что вы сегодня бежали с полной отдачей. Это действительно так? - поинтересовалась я у Зайцевой.

- Разумеется! Конечно, скорость была такая, на которую каждый из нас сейчас способен. Мне, честно говоря, было тяжело - очень устала в олимпийском сезоне и физически, и психологически.

- Мы, когда разрабатывали план тренировок на предстоящий сезон, попросили у руководства сборной разрешить нам поработать в июне не с командой, а самостоятельно, - заметила Оксана Рочева. - Так что к команде присоединимся в июле, а сейчас Ольга подлечивает травмы, проходит полное медицинское обследование.

- А у меня усталость накопилась не только за минувший сезон, но и за все олимпийское четырехлетие, вступил в разговор Круглов. - Но перерыв в тренировках уже закончился, и через неделю сборная отправляется в Остров на первый сбор. А пока занимаемся общефизической подготовкой. Что же касается прошедшей гонки, то бежалось с трудом. Оно и понятно: формы нет. Думаю, все сейчас в таком "разобранном" состоянии. Однако посоревноваться всегда приятно, так что борьба была настоящая.

- Несмотря на то, что к старту биатлонистов снег еще более раскис?

- Да какая разница? Мы бы и по траве пробежали - спортсмены все-таки!

Праздник заканчивался украсившим небо всеми цветами радуги салютом от "Пиро Росс" и награждением практически всех стартовавших, в том числе и представителей арчери-биатлона (лыжная гонка со стрельбой из лука), и членов юношеской сборной столицы по лыжам. Победителям и призерам достались медали, кубки и денежные призы, всем остальным - подарки от фирмы "Спортмастер" и лыжи ATOMIC.

- Новые лыжи отдам в детскую спортивную школу, - пообещала Анна Богалий. - Там будут рады.

- Ходит слух, что в будущем сезоне мы вас на этапах Кубка мира не увидим...

- Да, это так. Но с биатлоном не прощаюсь, просто решила сделать небольшой перерыв. Я ведь 15 лет отработала, так сказать, без отпуска, осуществила наконец свою главную мечту - выиграла золотую олимпийскую медаль, и теперь могу позволить себе передохнуть. Да к тому же теперь у меня есть определенные обязательства перед семьей.

- Что, будете все время сидеть дома?

- Какое там! Вот пригласили поучаствовать в телепрограмме "Большие гонки". Согласилась с радостью.

Спортивный праздник на естественном снегу продолжался до самого вечера. Его организаторы выразили готовность сделать "Майскую лыжню на Сходне" традиционной, и пообещали научиться хранить снег хоть до осени, как финны. А чем мы хуже?
Источник: Спорт-Экспресс
0