+3

ГЛК «Губаха» планируют передать в региональную собственность

Павел Н. Лента автора 6 Ноября 2023 (01:48) Просмотров: 398 0

Концедентом по концессионному соглашению о развитии всесезонного курорта «Губаха» станет правительство Пермского края. Объект планируют передать из муниципальной собственности в региональную. Как сообщает «Коммерсантъ-Прикамье», соответствующий вопрос депутаты думы Губахинского округа могут рассмотреть в ноябре.

В правительстве края пояснили изданию, что таким образом планируют усилить контроль за выделяемыми федеральными субсидиями и реализацией приоритетного инвестиционного проекта. Смена концедента поможет быстрее координировать вопросы с федерацией, привлекать профильные министерства.

В конце 2022 года заключено соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета в размере 934 млн руб. на строительство транспортной и инженерной инфраструктуры всесезонного курорта «Губаха». Средства по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» направят на возведение новых дорог в Губахе, двух газопроводов, систем водоснабжения и других объектов.

На базе всесезонного курорта «Губаха» к 2025 году при поддержке государства планируется открыть 10 новых горнолыжных трасс общей протяженностью 8 км. Там появится учебный склон и сноутюб-горка, построят гостиницу, спа-комплекс, кафе, веревочный парк, парк троллеев, роллерная трасса и другое.

Источник: business-class.su
+3