0

Горнолыжные курорты: больше - значит лучше?

official_skiru Лента автора 31 Марта 2004 (01:28) Просмотров: 114 0

Горнолыжные курорты: больше - значит лучше?Горнолыжные курорты: больше - значит лучше? Несколько новых горнолыжных областей Европы продолжают свою экспансию в Альпах и Пиренеях, несмотря на голоса защитников окружающей среды, утверждающих, что любое новое развитие нанесет вред природной среде гор. Происходит поток слияний, курорты связываются друг с другом канатными дорогами, пытаясь стать больше.

Один из первых вопросов, который задает горнолыжник или сноубордист, отправляющийся на курорт: количество подъемников и протяженность трасс. И курорт должен идти навстречу этим потребностям, иначе люди поедут куда-либо еще. В этом сезоне крупные французские курорты Ля Плань и Лез Арк соединила новая кабельная дорога, что привело к появлению одной из самых больших горнолыжных территорий мира Парадиски с 250 км маркированных трасс, обслуживаемых 175 подъемниками. Все это произошло, несмотря на продолжительную кампанию, которую вели группы по защите окружающей среды.

Больше - значит лучше

Существуют планы по объединению швейцарских курортов Энгельберг, Хаслиберг, Melchsee-Frutt, с тем чтобы создать горнолыжную область с 210 км трасс, обслуживаемую 51 подъемником. Будет построено восемь новых кресельных подъемников и тунель. Начальные инвестиции оцениваются в 37 миллионов евро, строительство будет идти 10 лет.

В Италии, две новых горнолыжных области Валь д'Оста и Пьемонт свяжет новая канатная дорога, пропускной способностью 800 человек в час. В Пиренеях, будет реализован проект по соединению гигантской горнолыжной территории Андорры Грандвалира с французским курортом Porte Puymorens. Планы включают создание инфраструктуры нового курорта с отелями, апартаментами и другими возможностями для отдыха и развлечений.

Окружающая среда

Любое строительство в горах имеет огромное влияние на окружающую среду. Строительные работы требуют большого количества материалов, и все они доставляются с низу, обычно грузовым транспортом. Многие курорты - небольшие городки, потребляющие огромное количество энергии и производящие большое количество отходов.

"Горы - не место для игр людей. Это природный источник, требующий уважения и охраны,"- говорит Гиль Приват (Giles Privat) из группы Mountain Wilderness по защите окружающей среды. - Мы строим здесь на свой риск".

Строгий контроль

Многие горнолыжные курорты, однако, немало делают для охраны окружающей среды. Французский курорт Ле Же, в Порт дю Солей, создал огромную программу по строительству подъемников в ближайшие годы, но все подъемники будут построены там же, где и действующие, так что это не нанесет ущерба природе.

"Ле Же - один из самых красивых горнолыжных курортов мира, поэтому, если мы нанесем вред природе строительством подъемников и срубим деревья, это будет в ущерб нашему продукту", - говорит директор курорта Ле Же Флора Ричард. - Смысл хорошего бизнеза в том, чтобы думать о защите окружающей среды".

Источник: По материлам bbc.co.uk
0