+1

Горнолыжный комплекс «Лопарьстан» открыл зимний сезон

horohoro Лента автора 3 Декабря 2012 (20:24) Просмотров: 724 0

В минувшую субботу, 1 декабря, на горнолыжной базе «Лопарьстан» состоялось открытие нового сезона.
 
Как уже ранее сообщал информационно-развлекательный портал ВМурманске.ру, в этом году мурманские горнолыжные комплексы несколько задержались с открытием сезона из-за капризов северной природы. А в  Мончегорске специальное оборудование для оснежения склонов позволило открыть горнолыжный сезон на две недели раньше, чем в прошлом году и одними из первых в Мурманской области. Администрация «Лопарьстана» приняла решение включить снежные пушки, как только на улице установилась минусовая температура. В настоящее время здесь работает ратрак, который разравнивает и уплотняет снежный покров.
 
— Правда, не весь склон пока укатан, снега мало в этом году, — говорит сотрудник горнолыжной базы Владимир Смирнов. – Но главное, что, наконец, можно кататься! У всех пришедших на склон, несмотря на мороз, отличное настроение и море впечатлений!

 
Нужно отметить, что на горнолыжной базе к новому сезону подготовились: склон расширили и расчистили от камней, для проката закуплены специальная экипировка и лыжи. С финансированием помогла Кольская ГМК. Обновленная трасса уже прошла техническое освидетельствование и соответствует всем нормам безопасности.
 
— Я стараюсь после работы всегда приезжать на этот склон, и, конечно, катаюсь здесь почти каждые выходные. Мне нравится! — рассказывает сноубордист Дмитрий.
 
По словам опытных сноубордистов и горнолыжников, всю прелесть трассы можно будет прочувствовать, когда снег на ней «укатается».
 
Кстати, длина освещенного склона «Лопарьстана» — около 1,2 километра, а перепад высот составляет 245 метров. И, что немаловажно, отлично работает подъемник – он может обслужить около 900 человек в час! Кроме того, к услугам отдыхающих – канатная дорога, уютное кафе и теплые комнаты для переодевания. Так что любители экстремальных зимних видов спорта могут уже собирать необходимую для катаний на лыжах и сноубордах экипировку и отправляться в Мончегорск, здесь их уже ждут!
 
 Горнолыжная база «Лопарьстан» работает 6 дней в неделю, кроме понедельника.
Источник: vmurmanske.ru
+1